ИСТОРИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНИЦЫ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙА ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?А знаете ли Вы, как зарождалось народное образование в станице Белореченской?Д

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
ИСТОРИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНИЦЫ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

А знаете ли Вы, как зарождалось народное образование в станице Белореченской?

Давайте заглянем в самое начало этой истории. В 60-е годы 19 века.

Первым человеком, который начал обучать детей в вновь образованной станице, был местный священник Петр Кубанский. Сначала он делал это в частном порядке. Но уже в 1864 году было открыто первое станичное училище. Оно располагалось рядом со станичной площадью на месте современной школы № 1.

Здание училища было деревянным. Оно находилось в ведении 25-го казачьего полка и содержалось как на общественные средства, так и на деньги родителей. Преподавал в училище тот же самый священник Петр Кубанский, который проработал в нем до 1870 года. В число предметов входили: катехизис ( содержал основные положения христианского вероучения), священная история, грамматика, русская история, чистописание и чтение. В 1864 году в училище обучалось 25 мальчиков исключительно из казачьих семей.

До начала 70-х годов в станичных школах Кубанской области не существовало единых правил обучения, очень мало было учителей способных вести преподавание. 24 ноября 1870 года в Кубанском казачьем войске была учреждена новая должность - Инспектор станичных училищ. Проведенная в 1871 году инспекция школьных заведений выявила весьма неутешительные результаты обучения. Уже в следующем году была открыта учительская семинария, в обучение были введены определенные правила, начали создаваться школьные библиотеки, было поднято жалование учителям. Это привело к улучшению положения в образовании.

В 1875 году в станице Белореченской работало одно станичное казачье училище, в котором обучалось 50 учеников и два министерских двухклассных училища. В 1889 году при Покровской православной церкви была открыта 1-я мужская церковно-приходская школа, размещавшаяся в церковной сторожке. В 1900 году здесь же появилась 2-я женская церковно-приходская школа. А 3-я смешанная церковно-приходская школа была открыта при Успенской единоверческой церкви. К 1910 году это были все учебные заведения станицы Белореченской.

С 1911 года в Кубанской области начался переход ко всеобщему начальному образованию. Этот факт, а также резкое увеличение населения станицы в связи с началом строительства железной дороги, потребовал строительства новых учебных заведений, о которых мы расскажем позже.

Основные факты статьи взяты из книги О.В. Постникова «Записки офицера». Также была использована книга Г.А. Морозкиной «История земли Белореченской» .

Фотографии не имеют прямого отношения к станице Белореченской, но передают неповторимый колорит эпохи.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #образование_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #школа_Белореченск #история_Белореченск #станица_Белореченская
Foxu-eoM4jI.jpg
v1BGPt07ZzU.jpg
w011G5gVM2c.jpg


 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу