С 1 января вводятся новые нормы труда и отдыха для водителей грузовиков и автобусов

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Правительство ввело нормы рабочего времени и времени отдыха для водителей грузовиков массой свыше 3,5 тонн и автобусов. Теперь им нельзя находиться за рулем более 9 часов в течение суток и более 56 часов в течение недели. Соответствующие изменения в правила дорожного движения (утв. постановлением Правительства) внесены постановлением. Новые нормы нужно применять с 1 января 2020 года.
Комментируемыми правилами установлено, что не позднее, чем через 4,5 часа после начала управления транспортным средством, водитель обязан сделать перерыв для отдыха продолжительностью не менее 45 минут. Этот перерыв можно разделить на две части: 15 минут и 30 минут.

В течение суток можно находиться за рулем максимум 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более двух раз в неделю.

Ежедневный отдых водителя должен составлять не менее 11 часов. Его можно сократить до 9 часов, но не более трех раз в течение периода, не превышающего 6 суток с момента завершения еженедельного отдыха.

Общая продолжительность управления ТС за календарную неделю не может превышать 56 часов, а за две недели подряд — 90 часов.

Еженедельный отдых водителя должен быть не менее 45 часов в течение периода, не превышающего 6 суток с момента завершения прежнего еженедельного отдыха. Допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не более одного раза в течение двух недель подряд. При этом разница времени, на которую сокращен еженедельный отдых, впоследствии должна быть использована водителем для отдыха.

Также установлено, что по требованию инспектора ГИБДД водитель обязан предоставить доступ к тахографу и карте водителя, и сделать распечатку данных из тахографа.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу