ИСТОРИЯ ПУШКИНСКОЙ ШКОЛЫА ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?А знаете ли вы, что средняя общеобразовательная школа № 2 им

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
ИСТОРИЯ ПУШКИНСКОЙ ШКОЛЫ

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

А знаете ли вы, что средняя общеобразовательная школа № 2 им. Александра Сергеевича Пушкина является одним из старейших учебных заведений города. Правда, по поводу даты ее основания нами были найдены разные точки зрения.

Одна из них содержится в книге О.В. Постникова «Записки офицера». Согласно ей решение об открытии было принято после визита в станицу Белореченскую атамана Майкопского отдела генерал - майора Косякина Петра Ивановича. Он посчитал, что одного 2-классного училища недостаточно для станицы и посоветовал построить еще одно учебное заведение. 12 августа 1901 года станичный сбор выразил согласие на постройку здания для училища, которое в протоколе собрания сразу названо одноклассным училищем имени А.С.Пушкина.

В сентябре было получено разрешение на строительство от Попечителя Кавказского учебного округа. В декабре этого же года Товарищ Министра Народного Просвещения разрешил присвоить училищу наименование «Пушкинского». В 1902 году в новом здании начались занятия. Всего в этом учебном году в училище обучалось 85 учеников, из них 58 мальчиков и 27 девочек. У руководства училища были сложные отношения с Правлением станичного общества, которое крайне неохотно удовлетворяло законные требования руководства училища по его содержанию и ремонту.

В разные годы училищем заведовали: Януш Антон Федорович (1902-1906 гг.), Маликов Георгий Алексеевич (1906-1907 гг.), Штепа (Михайлова) Антонина Палладьевна (1907-1909 гг.), Иванов Георгий Михайлович (1910-1913 гг.) и Рыжеволов Василий Николаевич ( 1913-1916 гг.). Почетным блюстителем Пушкинского училища с 1911 года был казак Немцов Яков Пименович. В книге О.В Постникова приводятся архивные документы подтверждающие данные факты.

Другая точка зрения содержится на официальном сайте школы № 2 в разделе история школы. Здесь сказано, что школа была открыта 1 августа 1913 года. Срок обучения в ней был 7 лет. Число учащихся на 1 января 1914 года составляло 88 человек. Из них 52 мальчика и 36 девочек. Школа была открыта как казачья гимназия.

На фото здания школы действительно стоит дата 1913 год, что по крайне мере говорит о том, что данное здание было построено именно в этом году и ему на сегодняшний день более 100 лет. Одновременно со зданием школы был построен дом для проживания учителей, который также сохранился до наших дней.

В этой же статье приводится интересная легенда по поводу имени школы, согласно ей о присвоении имени учебному заведению было решено просить племянника великого русского поэта А.С.Пушкина. Для этого были высланы ходоки в Москву, где он проживал, с просьбой о разрешении. Разрешение было получено, родственник передал сумму денег на обзаведение школьным имуществом и начальным фондом школьной библиотеки. Вот такая легенда. Много интересного написано здесь же и о более поздней истории школы:

Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #образование_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #школа_пушкинская_Белореченск #история_Белореченск #станица_Белореченская #школа_№2_Белореченск
UUMxlJh1rsk.jpg
Dfi-H6KHY60.jpg
UShW32MA6hc.jpg
vL9LOz0lkU8.jpg
p3okLNIZ81w.jpg
3uqKC96VZkU.jpg
FJCrnD0kYT4.jpg
dDaAAStpFRQ.jpg
QB0TtkLOYIM.jpg


 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу