5 мая 1936 г. в Пятигорске открылся праздник джигитов Северного Кавказа, в...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.


"День джигита" в Пятигорске. 1936 г. (00:01:10)

5 мая 1936 г. в Пятигорске открылся праздник джигитов Северного Кавказа, в котором приняли участие представители всех национальных областей Северного Кавказа, казаки Дона, Кубани и Терека.
Праздник должен был продемонстрировать единство и дружбу народов данного региона и их тесную связь с партией и советским руководством.
Газета «Правда» посвятила этому события несколько статей. Праздник открывался заседанием президиума краевого исполнительного комитета, которое происходило на стадионе. В «Правде» это описывалось следующим образом: «на стадионе “Динамо”, где происходило заседание, присутствовало 4 тысячи гостей. Одетые в красочные национальные костюмы, они представляли единую дружную семью народов многонационального Северного Кавказа…».
6 мая на пятигорском ипподроме состоялся парад. Следует отметить, что все приветствующие парад партийные и советские областные и краевые руководители, в числе которых был секретарь Северо-Кавказского краевого комитета партии Е.Г. Евдокимов, встречали парад верхом на конях, одетые в черкески, а участников парада газета именует казачьими национальными сотнями джигитов: «Захватывающим было зрелище, когда начали проходить казачьи национальные сотни джигитов. Донцы, кубанцы, терцы, ставропольцы, кабардинцы, дагестанцы, карачаевцы, черкесы – все в национальных костюмах, все на быстрых конях».

Присоединенный файл - статья О.Рвачевой "СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО КАЗАЧЕСТВА НА ЮГЕ РОССИИ В СЕРЕДИНЕ 1930-х – НАЧАЛЕ 1940-х гг.".

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу