Сегодня 12 апреля 2020 года празднуется сразу несколько важных праздников

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
12 АПРЕЛЯ 2020 года

Сегодня 12 апреля 2020 года празднуется сразу несколько важных праздников.

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля.

Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года.

Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур. Земля впервые отправляла своего сына к звездам — мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”.

В воскресенье, 12 апреля, исполняется ровно 59 лет со дня первого полета человека в космос. Однако в этом году праздник проходит в условиях введенного в большинстве стран, в том числе и нашей, режима самоизоляции.

Поэтому Россия будет отмечать День Космонавтики «на удаленке», а все основные торжества, в том числе и традиционный праздничный концерт, перенесены на осень. Предположительно, все праздничные мероприятия в честь Дня Космонавтики планируется провести 4 октября – в годовщину запуска первого искусственного спутника Земли.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. В церковном календаре Вербное воскресенье называют «Вход Господень в Иерусалим», а неделю называют «Неделей пальмовых ветвей», что не очень распространено в России, где не растут пальмы.

Во время встречи Иисуса в Иерусалиме люди размахивали пальмовыми ветвями. Слово «паломник», кстати, означает «носитель пальмы». Отправляясь в паломничество, человек брал с собой пальмовую ветвь, символ чистоты, в знак того, что идет в чистое и праведное путешествие. Таков был еврейский обычай. На Востоке победителей чествовали пальмовыми ветвями. Иисуса встречали так, потому что Он был чудотворцем и Мессией.

В России пальмы не растут, поэтому Иисуса «встречают» первой веточкой весны, теплого времени, веточкой вербы.

Вербное воскресенье — переходящий праздник, дата праздничного богослужения зависит от дня празднования Пасхи, это праздник перехода Великого поста к Страстной седмице.

В этом году в связи с карантином из-за коронавируса посещение церкви находится под запретом. Но верующим не стоит расстраиваться.

Во-первых, Церковь считает, что важнее всего молитва и душа, которую человек вкладывает во время ее прочтения. А сделать это можно и дома. Во-вторых, Церкви будут транслировать свои службы в Вербное воскресенье в режиме онлайн. Поэтому, даже дома можно будет проникнуться праздничным духом.

ДЕНЬ ВОЙСК ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ. День ПВО отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля. День войск противовоздушной обороны закреплён Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Документ подписан В. Путиным.

Кроме этого сегодня католики празднуют Пасху. А еще сегодня День рождения рок-н-ролла, Международный день осознанных сновидений, День плетения из солнечных лучей, День жареных сэндвичей с сыром и День большого ветра.

Поздравляем Белореченцем с этими Праздниками!

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #праздник_Белореченск #день_космонавтики_Белореченск #фото_Белореченск #Вербное_воскресенье_Белореченск #сайт_Белореченск
O6iluSAIjCw.jpg
qjdbzDaBoVo.jpg
N0_HxFAyn0c.jpg
E4WYdIfKAFU.jpg
gwW2AthqCsA.jpg
J-xYLEJqrLs.jpg
Iz_nQ3-u39s.jpg
5hEHPtoAWpo.jpg
2u4X0u4esg8.jpg
36st72Q8RmY.jpg


 
С Праздником!
Кому какой - на выборMosking_man
 

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу