САМЫЕ СТАРЫЕ ДОМА БЕЛОРЕЧЕНСКАА ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?А знаете ли Вы, что в Белореченске больше десятка домов, которым 100 с лишним лет

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
САМЫЕ СТАРЫЕ ДОМА БЕЛОРЕЧЕНСКА

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

А знаете ли Вы, что в Белореченске больше десятка домов, которым 100 с лишним лет. Редко, кто из людей перешагивает эту дату, а вот здания чувствуют себя вполне хорошо, и в основном находятся в хорошем состоянии.

Вы спросите, почему до сих пор существуют такие древние строения. Все дело в том, что большинство этих зданий является объектами культурного наследия Кубани и охраняется законом. Их нельзя снести или перестроить, но можно реставрировать и ремонтировать. Некоторым везет больше, и их внешний вид радует глаз, а некоторые постепенно разрушаются и теряют свой неповторимый исторический колорит.

Самое старое строение в городе – это дом на углу улиц Больничная и Красная, в котором в настоящее время располагается противотуберкулезный диспансер. Оно было построено в самом начале 20 века болгарином Иваном Стояновым и открылась в нем первая в станице гостиница. Просуществовала она до революции 1917 года, во время которой была национализирована. Братья Стояновы покинули Россию и вернулись в Болгарию. А в здании расположилась волостная управа. В 1924 году дом был передан районной больнице, которая впоследствии разрослась и заняла несколько соседних зданий. Основные отделения больницы в настоящее время переехали в новый Больничный комплекс, а противотуберкулезный диспансер остался на прежнем месте.

В 1907 году был построен заезжий дом купца Иконникова, о чем свидетельствует надпись на фасаде. Здание много раз меняло своих хозяев и в 1979 года было окончательно передано детской музыкальной школе, которая находится в нем до сегодняшнего дня.

В этом же году появилось здание Синематографа на углу современных улиц Шалимова и Красной. В период СССР в нем располагался кинотеатр Юность, а сейчас оно передано Свято-Покровской церкви. Внешний вид здания сильно изменился.

В 1910 году был возведен дом священника Иригина В. Ю., расположенный на ул. Шалимова, 13. До 1959 года в доме располагалась гостиница, затем оно перешло в ведение народного суда, который в 1997 году переехал на улицу Красную, а помещение передали Центру детского творчества. На фасаде виден год постройки здания
.
Еще один объект культурного наследия Белореченска расположен по адресу ул. Калинина 208. Добротный кирпичный одноэтажный дом барышника Полянского был построен еще до 1917 года. А знаменит он тем, что в 1918 году здесь размещался Белореченский станичный революционный Совет, о чем свидетельствует табличка на его фасаде. В отличие от некоторых других памятников истории Белореченска этот дом содержится в хорошем состоянии. В 80-е годы в нем располагалась диагностическая лаборатория, затем различные учреждения.

Совершенно в другом состоянии находится еще одно здание, построенное до революции по адресу ул. 40-летия Октября 42. Причиной, по которой это здание отнесено к объектам культурного наследия регионального значения явился тот факт, что в нем в 1918 году располагался станичный революционный комитет. Но в результате пожара крыша здания полностью сгорела, а стены остались в неизменном виде, и являют собой печальное зрелище.

Еще одно здание дореволюционной постройки известно как торговый дом казака Губанова. На фасаде – мемориальная доска, свидетельствующая, что более 100 лет назад с 12 по 15 сентября 1918 года там размещался штаб легендарной Таманской Армии. Строение на улице Мира 100 является одним из объектов культурного наследия регионального значения.

Еще до 1917 года построено несколько зданий школ – Школьное здание и дом учителя по улице Ленина, где сейчас работает средняя школа №2, (1913 г.) одноэтажное здание школы № 9 по улице Ленина, часть строений школы №1 и школы № 68. Очень хочется. Чтобы отношения к этим уникальным строениям было бережным и внимательным. Ведь это безмолвные страницы истории нашего города.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #история_Белореченск #гСтарые_здания_Белореченск #культурное_наследие_Белореченск #памятники_Белореченск
eSJJLMEuSt0.jpg
tnML4nZo038.jpg
4Di-JoKQ_RU.jpg
Jg--AUshUMA.jpg
VL2_MoPfIT8.jpg
4KXAFAzc80s.jpg
eJwqFKAZPSs.jpg
A8BCn6T6chw.jpg
8esPF4X-WUs.jpg
nqRB_MBCEww.jpg


 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу