«НОВОСТРОЙКИ» С ПОЛУВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ В конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века наш город переживал по-настоящему второе рождение, неуклонно пр

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
«НОВОСТРОЙКИ» С ПОЛУВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ

В конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века наш город переживал по-настоящему второе рождение, неуклонно превращаясь из сонного провинциального поселения в действительно красивый и цветущий районный центр.
В июне 1970 года газета «Огни Кавказа» отмечала, что «в течении четырех лет немало событий произошло в нашем городе. За этот срок было сдано в эксплуатацию свыше 4 300 квадратных метра жилой площади. Жители города построили 803 индивидуальных дома… За отмеченный отрезок времени для белореченцев строители сдали около десяти новых магазинов, расположенных на отдаленных улицах. В центре Белореченска появилось четыре благоустроенных кафе» (газета «Огни Кавказа», № 71 (5846) от 13-го июня 1970 года).
В частности, в октябре 1968 года на улице Ленина возле кинотеатра «Космос» открылось кафе «Березка». Сегодня это – кафе «Лукоморье».

А ровно 50 лет назад – в июле 1970 года – начал работать новый продуктовый магазин рядом с клубом колхоза имени Ленина (ныне – магазин «Пятерочка» по ул. Толстого). «По своему виду он несколько похож на магазин музыкальных товаров, что по улице Красной: такие же большие окна, полы выложены плиткой, много холодильных установок, чистота в нем бросается в глаза и, самое главное, доступ к продуктам свободный. Здесь имеются в расфасованном виде макаронные изделия, крупы, соль, кондитерские изделия, есть специальный отдел парфюмерии» (газета «Огни Кавказа», № 80 (5855) от 4-го июля 1970 года).
В сентябре этого же года на территории колхозного рынка открылось кафе «Пельменная». Данная точка общепита пользовалась большой популярностью у белореченцев, ежедневно обслуживая 200-300 посетителей.

Далеко не все старые здания нашего города сохранили свой первоначальный внешний облик. Ряд заведений, кроме того, оказались впоследствии перепрофилированы для иных целей. Тем интереснее, как мне кажется, узнавать в новом облике знакомые черты старых строений…
4m4_d6CQRqQ.jpg
teelKIA_eaA.jpg
qkKizd5JxUw.jpg
xThGRNVd-2I.jpg
XJVME-QmpsQ.jpg


Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу