Как подружить WI-FI роутер с модемом?

Витамин ю

Постоялец
Сообщения
282
Реакции
201
Имя
Виталий
Откуда
59-66-89-59-01
Витамин ю не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Дано:роутер Netis MW5240,модем от МТС Vobis 8810FT Глухая степь под Армавиром,4G сигнал только в одном месте-на чердаке курятникаBiggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32При подключении сигнал видит,но без интернета.Сам модем работает отлично при подключении к ноуту.На сайте производителя в списке доступных модемов такого нет.Кто-нибудь поколдует?В этих делах дилетант...
 
На сайте производителя в списке доступных модемов такого нет.
При таком раскладе возможны два варианта. Либо поменять модем на совместимую модель, либо перепрошить роутер альтернативной прошивкой. Я себе сразу из магазина в роутер залил LEDE (версия проекта прошивок OpenWRT) и проблем не знаю.
 
С таким оборудованием не работал - надо читать, изучать. Но вот что с ходу попалось:
Проверить на сколько свежая прошивка в роутере и перепрошить более свежей.

Этого модема нет в списке поддерживаемых этим роутером. Чё делать - хзPardon_man3 Как вариант - махнуться модемом с тем кто будет его использовать только в компе. Либо колдовать эту связку.
2020-08-20_18-49-11.png

Купить другой модем - вариант или не вариант?Smile3_man
 
Доброго. Напишу моё видение.
Лично я не сторонник модемов от МТС, и других ОПСОСвязи.. Если модем, то без привязки.
Себе взял (в машину) Хуавэй E8372.
Работает ли он, если вставить его в роутер я даже не проверял. Сам модем разместил на чердаке, повыше, там где ловит 4G с хорошим уровнем (уровень сигнала важен!), воткнув его в 5-ти вольтовую USB зарядку.
По сути, этим можно было и ограничиться, т.к. этот модем уже сам по себе раздаёт wi-fi, причём с достаточно высоким уровнем и хорошим покрытием (вай-фай модема добивает далеко).
Но для использования стационарного компа по локальной сети я роутер подключил к этому модему по wi-fi.
В итоге получилась цепочка: 4G - модем на чердаке - вай-фай - роутер - локалка и вай-фай роутера.
PS. Ездили к тёще.. взял этот модем, там сеть Теле2 хорошая. У неё воткнул этот хуавэй в ту же зарядку для телефона и в розетку в доме, всё, вай фай есть у всех и с отличной скоростью.
PS-2. Для такого подхода.. по поводу МТС и т.п. симкарт, точнее тарифов.. Надо уточнять, действует ли тариф при установке симки в сторонний модем, чтоб не обломаться. Либо купить такой Хуавэй и тут на сайте симку нормального оператора, который не будет ставить условия, вполне как вариант.
Удачи!
(для моего роутера подключение к внешней сети вай-фай выглядит так, но это надо смотреть в настройках Вашего роутера, смотреть его возможности.)
2020-08-20_19-13-43.png
 
Последнее редактирование:
При подключении сигнал видит,но без интернета
Вот как бы тут не случилось оказии, что оператор МТС видит, что модем воткнули не в ноут, а в раздатчик интернета (типа ща начнётся скачивание и раздача налево-направо) и прикрыл раздачу.
Это к чему. Сигнал же видит?
Вопрос как Вы видите сигнал? Модем позволяет зайти к себе по IP?
 
а вообще, чтоб хоть что сказать, надо это самому видеть, мало данных.

еще мысль, чтоб исключить.. "i"
ЕСЛИ модем подключить к роутеру через длинный ЮСБ шнурок-удлинитель, то вполне может не работать, юсб вообще метр-два и все, начинает сбоить.
Выход есть для такого. ЮСБ усилитель.
Но для проверки вставлять модем прямо в разъем роутера.
 
оператор МТС видит, что модем воткнули не в ноут, а в раздатчик интернета (типа ща начнётся скачивание и раздача налево-направо) и прикрыл раздачу.
Разбирались с подобной ситуацией, пришли к выводу что оператор прикрывает раздачу по характеру трафика идущего через симку. Технически оператору сложно, да и скорее не возможно определить в каком устройстве находится симка, при условии что устройства технически подготовлены.
юсб вообще метр-два и все, начинает сбоить.
Есть практический опыт по удлинению связки: роутер - кабель - модем, порядка 10-ти метров. Но тут надо уточнить: кабель использовался витая пара с медными жилами.
 
У них в степи только МТС работает,и в салонах модемы только такие...В 5 салонах в Майкопе был
должен работать с вашим роутером и конечно же будет работать с любым оператором.
Дык не в курсах я,где яё искать...Pardon_man3
В начале следующей неделе приедут правильные модемы.Yes3man Визите всё что у вас есть, роутер, модем, симку. Всё проверю и дам своё резюме и предложение.Yes3man
 
Дима,как-то ты менял прошивку мне на билайновском модеме,он как раз из этого списка-с ним та же история.
 
Дима,как-то ты менял прошивку мне на билайновском модеме,он как раз из этого списка-с ним та же история.
Тогда логично предположить что проблема в роутере и скорее всего в прошивке. Поэтому и необходимо посмотреть какая там прошивка, возможно не свежая и в этой прошивке нет ещё поддержки вашего модема. Смотреть в админке роутера, точнее где - не скажу. Возможно на любой странице в правом верхнем углу, возможно в нижнем, но это предположения.Pardon_man3
 
А может и не в прошивке роутера, возможно он не настроен для работы с модемомPardon_man3
 
Вот тут некоторую инструкцию нашёл:
 
Несколько комментариев с того же DNS
Достоинства
Недорогой, маленький, футористичный внешний вид. Поддержка USB модемов.
Недостатки
Не поддерживает Хуавей E3372h-320 имейте в виду, да относительно свежий хуавей, которым сейчас завалены все магазины. Производитель обновил на днях прошивку на одном из своих аналогичных роутерах, вероятно и тут обновит. Имейте в виду при покупке. Иногда снижается скорость прохождения сигнала в вайфай сети, как вроде он иногда притормаживает.
Комментарий
В общем он сколько стоит так и работает, в принципе сойдет, но помните сказку про попа и и его работника ))))
PS... обновление прошивки дает поддержку E3372h-320, да и сам он вроде как получше стал работать.
По умолчанию с популярным модемом Е3372 - НЕ работает.

Нужно заходить менять WAN на USB over Ehernet.
с модемом yota 4G LTE. Из коробки модем не увидел, после установки последней прошивки с оф.сайта- увидел.
для работы 3g/4g нужно самому обновлять ПО до последнего
Ну и всё в таком духе.
 
  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу