"Майкопская резня". Сентябрь 1918 года. Рекомендуется прочитать всем, кто...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
eBfIp4qa71w.jpg
"Майкопская резня". Сентябрь 1918 года.

Рекомендуется прочитать всем, кто слишком увлекся темой "поминовений невинно убиенных кубанских казаков". Это была гражданская война - тема вообще-то не самая лучшая для "патриотического воспитания юных казачат из казачьих классов"....

20 сентября 1918 года войска генерала Покровского вступили в город Майкоп и в первые дни "вырубили около 2500 пленных красноармейцев и майкопских обывателей, заподозренных в симпатиях большевикам". Причем белые казаки вырезали даже тех, кто просто работал на национализированных большевиками предприятиях города, хотя было и "много случаев казни лиц, совершенно непричастных к большевистскому движению"...
Эсер Н. В. Воронович, командовавший черноморскими зелеными повстанцами, в своих воспоминаниях привел факт как "прибежавший в Сочи крестьянин села Измайловка Волченко рассказывал еще более кошмарные сцены, разыгравшиеся у него на глазах при занятии Майкопа отрядом генерала Покровского.
Покровский приказал казнить всех не успевших бежать из Майкопа членов местного совета и остальных пленных. Для устрашения населения казнь была публичной. Сначала предполагалось повесить всех приговоренных к смерти, но потом оказалось, что виселиц не хватит. Тогда пировавшие всю ночь и изрядно подвыпившие казаки обратились к генералу с просьбой разрешить им рубить головы осужденным. Генерал разрешил.
На базаре около виселиц, на которых болтались казненные уже большевики, поставили несколько деревянных плах, и охмелевшие от вина и крови казаки начали топорами и шашками рубить головы рабочим и красноармейцам. Очень немногих приканчивали сразу, большинство же казнимых после первого удара шашки вскакивали с зияющими ранами на голове, их снова валили на плаху и вторично принимались дорубливать…
Волченко, молодой 25-летний парень, стал совершенно седым от пережитого в Майкопе. Никто не сомневался в правдивости его рассказа, ибо сочинские обыватели едва сами не стали свидетелями таких же бессудных казней".
Местный монах Илидор подтверждал эти сведения своими свидетельствами: «Утром, 21 сентября, в Майкопе я увидел около вокзала, со стороны полей, массу изрубленных трупов. После мне объяснили, что ночью было зарублено 1,600 большевиков, захваченных в городском саду и сдавшихся в плен.
На виселицах я видел 26 человек.
Я видел далее, как с дубильной фабрики вели 33 юношей; вели из-за того, что они работали на национализированной фабрике. Все шли босые, в одном белье. Шли в ряд связанные за руки друг с другом. Офицеры и казаки шли сзади и хлестали их плетями. Трех юношей повесили; остальных ждала ужасная процедура. Тридцать связали по два и поставили на колени. Одному из пары приказывали откинуть голову назад, другому наклонить голову вперед.
Когда юноша делали это, шашками рубили шеи и лица, приговаривая:
- Держи голову ниже! Задери морду выше!
При каждом удара толпа колыхалась от ужаса, и нёсся отрывистый стон. Когда все пары были изрублены, толпу разогнали плетями".
Любопытно отметить, что казаки, проводя убийства, грабежи и насилия, были убеждены в своей правоте и безнаказанности и говорили, что "им все позволено".

После занятия города Красной армией в 1920 году тела казненных «были обнаружены и похоронены в братской могиле», а впоследствии жертвам расправы был поставлен памятник...

 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу