Космические грядки коллекционера из Рязанской

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Такие растения вполне могли бы жить на неизведанных планетах. Похожие на фантастические кристаллы и камни, они поражают разнообразием форм. Неприхотливые, потрясающие, завораживающие.
sukkulenty.jpg

Уникальная коллекция суккулентов* Ирины Петриченко удивит не только любителей цветов, но и искушенных коллекционеров. В небольшой теплице жительницы станицы Рязанской более тысячи растений.

Суккуленты – это растения, которые обитают в жарких уголках нашей планеты с засушливым климатом. Они умеют аккумулировать влагу и постепенно ее поглощать. Встречаются в пустынях и полупустынях, в засушливых степях, в сухих областях высокогорий. В условиях пустыни могут расти несколько сотен лет.
Наиболее популярными комнатными суккулентами принято считать всевозможные кактусы, а также многочисленные наименования Толстянковых.
Естественная среда обитания: все континенты, кроме Антарктиды, полупустынные районы Южной Африки, остров Мадагаскар, Мексика и Центральная Америка, горные районы Южной Америки, Канарские острова.


Мадагаскар в миниатюре​

Мирно соседствуют и радуют глаз алоэ невероятных космических форм (например, карликовое) и каланхоэ (более 30 сортов), молочаи и толстянки. За причудливым общим названием группы растений скрываются известные многим «денежное дерево», молодило и кактусы. В теплице рязанского цветолюба, больше похожей на оранжерею, собраны редкие виды любимых многими растений. Ирина Петриченко выращивает их последние 5 лет.
– Это муравьиное растение, в природе в них живут насекомые, делают в стволе ходы, полости, – удивляет содержимым своей коллекции Ирина Павловна, – есть у меня и единственный вид листового кактуса – переския.
sukkulenty2.jpg

Мой цветоводческий дебют состоялся в первом классе. Увидела на дороге кусочек веточки, дома посадила – принялась. Оказалось, это традисканция. С тех пор и началась моя любовь к цветам.
Суккуленты покорили меня своим изяществом и особой красотой. Кристатная (похожая на гребень) форма – моя особая любовь. Каждое растение уникально. Двух одинаковых не бывает. Им присущи необычность цвета и формы, трудность разведения. Любители суккулентов всегда в поиске новых причудливых экземпляров. Чем реже встречается, тем желаннее.
Пополнять экзотические фонды помогают знакомые, привозят из поездок листики и черенки. Также Ирина Павловна состоит в сообществе любителей цветов. Обменивается посадочным материалом по почте с другими цветолюбами от Москвы до Владивостока. Заказывает их через Интернет и участвует в краевых выставках и ярмарках.
– Существует огромное множество видов суккулентов. У меня есть список моих «хотелок», но позволить много себе не могу. Пенсия небольшая. Одно-два взрослых растения в месяц. Чаще покупаю листочки и выращиваю из них.

«Суккуленты покорили меня своим изяществом и особой красотой.
Кристатная (похожая на гребень) форма – моя особая любовь.
Каждое растение уникально. Двух одинаковых не бывает.
Им присущи необычность цвета и формы, трудность разведения.
Любители суккулентов всегда в поиске новых причудливых экземпляров.
Чем реже встречается, тем желаннее».
sukkulenty5.jpg

Секретные ингредиенты​

«Легкую руку» Ирина Петриченко считает мифом цветолюбов и в шутку предлагает поливать растения только по часовой стрелке.
– Я сажаю суккуленты круглый год. Потому что чем я зимой буду заниматься? Вопреки расхожему мнению цветут они довольно часто и разнообразно.
Весной хватает работы в огороде. У нас дачка 35 соток недалеко и придомовой участок 18 соток. Мы с мужем выращиваем еще и садовые цветы.
Все свободное время Ирина Павловна проводит в теплице. Даже зимой, когда у ее зеленых питомцев каникулы роста, забот достаточно. О своих подопечных цветолюб может рассказывать часами. Прежде чем приобрести новинку, изучает особенности и уход за ней. Нужно порой 2-3 года, чтобы листик превратился во взрослое растение. Выращивать сильные, здоровые экзоты, радоваться каждому новому отростку – вот счастье коллекционера причудливой флоры.
– Создаю гибриды. Сама опыляю, собираю семена. Я не селекционер, не задаюсь целью вывести что-то невероятное, но интересно получить новое растение. Явно такого не будет ни у кого.
Выписала новомодный грунт, сейчас провожу эксперимент, сравниваю с тем, который обычно делаю сама. Для суккулентов больше подходят камешки, песок.
sukkulenty4.jpg

Планы на будущее и «голубая» мечта​

Игорь Леонидович, супруг Ирины Павловны, поддерживает её увлечение цветами. Помогает, когда нужна мужская сила, мастерит по хозяйству.
– Мечтаю найти мецената, чтобы помог построить хорошую, просторную теплицу с широкими проходами, – рассказывает Ирина Павловна, – я по образованию педагог, учительская суть сохранилась и на пенсии. Я могла бы проводить занятия, экскурсии для школьников, показывать свою коллекцию. Чтобы не по картинке изучали растительный мир того же Мадагаскара, а могли воочию увидеть.
На лето загадочные представители растительного мира переедут на свежий воздух, под навес, затянутый притеняющей сеткой. В планах Игоря Леонидовича модернизировать теплицу своими силами, сделать более функциональными стеллажи и подсветку, чтобы увеличить количество любимых растений жены.
Ирина Петриченко пригласила нас приехать к ней весной, когда на ее приусадебном участке зацветут садовые растения: нарциссы (50 сортов!), тюльпаны и пионы. И мы, конечно же, согласились.
sukkulenty3.jpg

Советы по уходу за суккулентами от Ирины Петриченко​

- Не усердствуйте с поливом. Лучше не полить, чем перелить.
- Для лета оптимальная температура в помещении с кактусами и им подобными – 25-30 градусов тепла днем и 15-20 ночью.
- Для зимовки комфортная температура 10-12 градусов тепла днем и 4-5 ночью. С начала декабря по конец февраля растения можно не поливать.
- Достаточное количество рассеянного света. Чем более необычный цвет листьев имеет растение (жёлтый, белый, серебристый), тем больше оно нуждается в освещении.
- Набираемся терпения. Некоторые виды растут крайне медленно. Наслаждаемся красотой растений.
- Грунт для суккулентов: мелкий щебень, перлит, компост и мелкий керамзит.
sukkulenty6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Фотографии не очень хорошо передают красоту этих растений. Фотограф как то не постарался☹️. На самом деле суккуленты космически красивы.
 
  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу