7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года в России

Календарь

Постоялец
Сообщения
258
Реакции
11
Календарь не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
[FLOAT] 2971.jpg [/FLOAT]Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года. Формально этот праздник, учрежденный в 2005 году, на самом деле имеет в нашей стране давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

88afa375b7bdf63606a97b25b6a8e1a8.png
В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название — День Октябрьской революции, — но по-прежнему отмечается. В России 7 ноября перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря» и главным праздником СССР Для тех, кто изучал историю уже в современной России и, возможно, уделил недостаточно вниманию этой вехе, стоит напомнить. В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старом стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года. Как известно, 17 ноября 1948 года легендарный крейсер — символ Октябрьской революции — был выведен из состава флота и поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде.


 
Последнее редактирование модератором:
В этот день - ДЕМОНА закопать нужно...
boomer, разрешите возразить. Жили стабильней, была уверенность в завтрашнем дне. В 1991 году я получала 115 рублей, а путёвка в санаторий на 24 дня стоила 120 рублей, и это было доступно. А сейчас зарабатываю на 5 дней минимум, при условии если дойду пешком. У нас разные взгляды и возраст. Каждому поколению свои радости и печали.Не надо быть категоричным. Помните восстание на Сенатской площади. Декабристы - князья, вышли на площадь не за свои интересы, а за права простых людей. История - наша память.Какая есть и не нам её судить.
 
сертак, тут boomer скорее не про то, что кто то плохой, а кто то хороший, а по то, что как то не хорошо, что посреди столицы лежит труп, да и вообще как то не очень хорошо, что вся страна живёт вокруг кладбища! Я ни в коем случаи не умаляю заслуг и достоинств этих людей, но кладбище посреди города, и тем более столицы нашей Родины, ну как то не правильно что ли.
 
сертак, тут boomer скорее не про то, что кто то плохой, а кто то хороший, а по то, что как то не хорошо, что посреди столицы лежит труп, да и вообще как то не очень хорошо, что вся страна живёт вокруг кладбища! Я ни в коем случаи не умаляю заслуг и достоинств этих людей, но кладбище посреди города, и тем более столицы нашей Родины, ну как то не правильно что ли.
Кибернетик, это было решение правительства.На Волковском кладбище в Санкт - Петербурге покоятся родные Владимира Ильича и только правительство сегодняшнего дня в праве решить эту проблему.Наше мнение не учитывается.
 
boomer, разрешите возразить.
Разрешаю...

Жили стабильней, была уверенность в завтрашнем дне.
У меня и сейчас уверенность в завтрашнем дне есть... И живу я стабильно и сейчас. Что то да,не спорю, было лучше, но не все. Для меня власть советов была не хорошая. Может это потому, что я любил бабушку и знал ее всю жизнь. Даже ее дочь, моя мама, много во не знает о жизни своей мамы. Из за этой власти, чуть в места не столь отдаленные не загремел. А все из за того, что я наших девушек защитил, от мрази черно**пой (негров). И мы били их в Одессе,почти при каждой встрече. Да, попался я, на Кривой Балке. Был молодой 18-ти летний и мне один хороший человек из МВД сказал:- Сынок, выбирай или небо в клеточку или защита Родины... Я выбрал второе. И понеслось...Smile3_man

тут boomer скорее не про то, что кто то плохой, а кто то хороший, а по то, что как то не хорошо, что посреди столицы лежит труп, да и вообще как то не очень хорошо, что вся страна живёт вокруг кладбища!
Точно так... Я не хаю советское время. Но, мне и сейчас живется нормально. Да было время, когда в СССР, я имел зарплату больше в 10 раз чем моя мама на Украине. Но нечего трупу "валяться" на площади...
Пора на упокой...
это было решение правительства.На Волковском кладбище в Санкт - Петербурге покоятся родные Владимира Ильича и только правительство сегодняшнего дня в праве решить эту проблему.Наше мнение не учитывается.
Родные Ленина, мне не авторитет, они такие же как и все. А почему оно так решило, вы не знаете, все для своей власти. Почему у нас запретили все митинги без разрешения, то то же... Почему у нас нет опозиции, да потому, что...
Может кто скажет КПРФ или ЛДПР, да это марионетке, нашей сегодняшней власти. Лично Я, не вижу человека лучше Путина, который может защитить нашу страну. Или я не прав?
 
Последнее редактирование:
Разрешаю...

У меня и сейчас уверенность в завтрашнем дне есть... И живу я стабильно и сейчас. Что то да,не спорю, было лучше, но не все. Для меня власть советов была не хорошая. Может это потому, что я любил бабушку и знал ее всю жизнь. Даже ее дочь, моя мама, много во не знает о жизни своей мамы. Из за этой власти, чуть в места не столь отдаленные не загремел. А все из за того, что я наших девушек защитил, от мрази черно**пой (негров). И мы били их в Одессе,почти при каждой встрече. Да, попался я, на Кривой Балке. Был молодой 18-ти летний и мне один хороший человек из МВД сказал:- Сынок, выбирай или небо в клеточку или защита Родины... Я выбрал второе. И понеслось...Smile3_man

Точно так... Я не хаю советское время. Но, мне и сейчас живется нормально. Да было время, когда в СССР, я имел зарплату больше в 10 раз чем моя мама на Украине. Но нечего трупу "валяться" на площади...
Пора на упокой...
Родные Ленина, мне не авторитет, они такие же как и все. А почему оно так решило, вы не знаете, все для своей власти. Почему у нас запретили все митинги без разрешения, то то же... Почему у нас нет опозиции, да потому, что...
Может кто скажет КПРФ или ЛДПР, да это марионетке, нашей сегодняшней власти. Лично Я, не вижу человека лучше Путина, который может защитить нашу страну. Или я не прав?

Да, Владимир Владимирович - мудрый глава нашего государства, но уровень жизни пенсионеров низкий, как и зарплата в бюджетной сфере. И никто не виноват, что я не могу заработать больше. Тарифная сетка.
 
но уровень жизни пенсионеров низкий, как и зарплата в бюджетной сфере.
Не всех пенсионеров.
Честное слово.Yes3man
И никто не виноват, что я не могу заработать больше. Тарифная сетка.
Это у Вас такая сетка, а у некоторых бюджетников ого го...
Возьмем ту же ДУМУ...Biggrin_man32
Ну, что ТОВАРИЩИ, раз это ваш праздник, поздравляю вас с ним...dr439dr439dr439
 

Похожие темы

  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу