Крым

просто еще не сезон
Как чувствовал,что надо не в сезон ехать!!! Хреново,что пешком никак, а так мне очень понравились красоты. Может быть, когда нибудь доберусь до Севастополя, но пока никак.
 
Генеральские Пляжи, краткий перечень интересного...
(с) Ленинский район, Крым.
Все наименования имеют привязку в Яндекс картах:

Античное городище Кимерик
На горе Опук расположен памятник археологии «Городище Киммерик» VI века до н.э. - IV в. н.э. По свидетельству Страбона (I в. до н.э.), киммерийцы господствовали на Боспоре, в результате чего он стал называться Боспором Киммерийским. К эпохе киммерийцев относят циклопическую стену-крепиду на Золотом кургане. От Золотого кургана в сторону Азовского моря тянется вал, который виден и в настоящее время. Это древняя часть оборонительной системы киммерийской эпохи. Упоминания о "стране гипербореев" имеются у античных авторов - Гомера, Геродота,

Античное городище на Казантипе
Находится над Татарской бухтой в древнем оползневом цирке. Площадь городища около 1 га. Время появления городища датируется II в. до н.э., было разрушено готами в III в. Раскопаны остатки оборонительной стены, подземного хода, ведущего к берегу моря. Археологи идентифицируют его с городищем Геракпий, о котором упоминают Страбон и Птолемей.

Античное поселение Полянка
Сохранились руины построек, хорошо видна планировка улиц на террасах. Выше поселения на скалах находилась цитадель, обрушившаяся в море. По найденному кладу с монетами поселение датируется 47-м годом до нашей эры. В центральной его части было найдено много терракотовых статуэток с изображениями Ат- тиса, Аполлона, Геракла и других богов.

Античное поселение Чокракский мыс
Поселение VI-V в. до н.э. Позже здесь появилась укрепленная усадьба, которая погибла от пожара в I в. до н.э. Руины усадьбы находятся в двухстах метрах севернее пруда. Предположительно, здесь находилась резиденция одного из наместников боспорского царя.

Античные склепы возле Красного Кургана
На высоте 110,4 м к юго-востоку от г. Красный Курган. Состоит из погребальной камеры размером 208 х 125 х 160 см, сложенной из пиленых известняковых плит. Вход закрыт закладной плитой, еще в древности пробитой грабителями, крайняя западная плита разбита грабителями современными. Пол погребальной камеры вымощен пилеными плитами толщиной до 7 см, плотно подогнанными друг к другу. Археологами обнаружены находки из грабительского отвала: фрагмент бронзового, покрытого золотом венка и небольшие обломки стенок гераклейской амфоры. Весь материал не выходит за рамки IV в. до н.э. По остаткам венка можно предположить, что один из погребенных имел высокий статус и принадлежал к греческому или эллинизированному варварскому населению. На пашне в 300 м к югу от Красного Кургана, у защитной лесополосы обнаружен еще один распаханный склеп того же времени. На месте захоронения найдена пантикоапейская медная монета, на лицевой стороне которой изображена голова юного Сатира, на обратной стороне - протома Пегаса. Монета по разным источникам датируется в пределах 330 - 310 гг. до н.э.

Античный некрополь на мысе Такиль
Расположен на возвышенности, проходящей в 150-200 м юго-восточней Джургобинской гряды, но значительно ниже ее. Начинаясь у моря, доходит до кургана Джурга-Оба, смыкаясь с ним. Состоит из двух склепов (один разрушен). Захоронения в сохранившемся склепе можно разделить на четыре группы, относящиеся к разноым периодам. Последние захоронения являются относительно одновременными и датируются концом I - началом II в. н.э. В погребальном инвентаре обнаружены амфора, краснолаковый светильник, броши-фибулы.

Античный некрополь хоры европейского Боспора поселения Кёзы Северное
Состоит из нескольких склепов, разграбленных в древности. Один из них вырублен в материковой скале, ориентирован с юга на север. Погребальная камера трапециевидной формы. После поднятия грабителями плиты перекрытия склеп заполнился натечным грунтом. При расчистке среди захоронений были обнаружены фрагменты керамики и целый краснолаковый кувшин. По материалу, находящемуся в склепе, захоронения в нем датируются I в. до н.э. - I в. н.э., а обряд кремации дает право предположить, что погребенные принадлежали к греческому населению. Еще в одном из разграбленных склепов под слоем дерна обнаружены фрагменты гераклейских амфор, датируемых 70-60 гг. IV в. до н.э. Все склепы имеют небольшие курганные насыпи и, вероятно, относятся к одному времени.

Целебные грязевые озера
К так называемой керченской группе озер относятся Акташское, Чокракское, Тобечикское, Узунларское, Кичик и другие. В прошлом это были морские заливы - лиманы. Теперь это источники солей и целебных грязей.

Предполагают, что крымские грязевые озера образовались примерно от 7 до 5 тысяч лет назад. Еще великие греки Птоломей и Плиний писали об исцеляющих грязевых обрядах у скифов и тавров. Многие целебные источники открыли еще… кони золотоордынских ханов, которые, испив целебной воды, необычайно быстро восстанавливали свои силы. Так именно воины Ногая, по преданию, открыли источник Аджи-Су - «Черные воды», где сейчас расположен знаменитый крымский курорт. Сумароков во время своих путешествий по Крыму в XVIII веке был изумлен лечебным результатом процедур, исполненных крымскотатарскими муллами.

Арабатская крепость

Находится на самом южном участке Арабатской стрелки, отделяющей Азовское море от залива Сиваш. Построена турками одновременно с крепостью Ени-Кале, чтобы помешать России выйти к Черному морю. Крепость контролировала важнейшую торговую и стратегическую дорогу, идущую с севера через Геническ в Крым. Во время русско-турецкой войны 1768–1774 гг., в июне 1771 г. была взята штурмом русскими войсками. В 1784 г. вошла в состав России. Во время Крымской войны 1853–1856 гг. была приведена в оборонительное состояние и весной 1855 г. успешно отразила нападение вражеской эскадры.
Крепость бастионного типа; в плане близка к трапеции. Шесть бастионов с куртинами в нижней части обложены блоками известняка. Кладка порядовая, блоки хорошо обработаны и тщательно подогнаны друг к другу. Вокруг крепости проходит ров, соединенный каналом с морем. В крепость вели одни ворота. От построек внутри крепости – мечети, дома коменданта, казарм и складов – остались руины.
 
В Крыму очень круто ходить пешком по горам. Виды там открываются незабываемые. Вот отпуск через недельку поедем в Крым.
 

Вложения

  • i.jpg
    i.jpg
    317,5 KB · Просмотры: 7
  • i (1).jpg
    i (1).jpg
    240,1 KB · Просмотры: 8
  • wZLPXrcPcFE.jpg
    wZLPXrcPcFE.jpg
    384,4 KB · Просмотры: 7
Как чувствовал,что надо не в сезон ехать!!! Хреново,что пешком никак, а так мне очень понравились красоты. Может быть, когда нибудь доберусь до Севастополя, но пока никак.
Севастополь чем то напоминает Новороссийск. Порт много кораблей.
 
Крым, настроение...:)
 

Вложения

  • 42.jpg
    42.jpg
    580,1 KB · Просмотры: 15
  • Подписчики 10
Назад
Сверху Снизу