Родители из 13 детского садика протестуют

Родители из 13 детского садика протестуют
Это же как нужно довести родителей детей, которых они водят в детский сад, чтобы те написали письмо Президенту. Обычно люди возмущаются, но сомнения, как бы моему ребенку хуже не было берут верх. А здесь письмо родителей разошлось по соцсетям. Отреагировали депутаты Совета МО Белореченский район. Депутат Наталья Конакова предложила встретиться всем заинтересованным сторонам.
Родители возмутились, что ушла из садика очень любимая детьми воспитательница. А ушла она, по их мнению из-за того, что несколько месяцев работала одна, без второй воспитательницы и без подменной, а потом осталась еще и без «нянечки» - помощницы воспитателя.
Также у них претензии к заведующей, что они более 100 тысяч вложили в ремонт группы, так как им обещали, что дети здесь останутся. А им дали другое помещение, и не разрешили с собой забрать сплит-систему.
Как выяснилось, ситуация с помощниками воспитателя действительно критическая, в садике не хватает семи нянечек, оставшимся приходится работать на две группы. Получают помощники воспитателя за работу в одной группе минимальную зарплату 12 тысяч рублей, она состоит из оклада 6 тысяч и различных доплат в 6 тысяч. За дополнительную работу им могут выплатить лишь еще один оклад 6 тысяч.
Выводы комиссии депутатов озвучила Наталья Конакова:
1. Помощников воспитателей катастрофически не хватает (в данном садике - 7 единиц)
Зарплата нянечки 12000, а доплата за другую группу 6000 (это такой оклад) - на руки -13% = 15600 за 2 группы.
2. Сады не финансируют вообще. Только коммуналка, зарплаты и питание. Больше ни копейки, ни на лампочки, ни на игрушки. Такое распределение. Даже те 20% от родительской платы уходят на питание детей.
3. В данном саду слабое управление:
нехватка кадров; затяжной конфликт с родителями, которые очень даже помогают;неухоженная территория.
4. Уволился очередной хороший воспитатель, который был очень дорог родителям.
Одна из причин - вынуждена была работать по 12 часов в день, на период отпуска напарницы, ещё и без няни.
Жалоба родителей на эту ситуацию отправлена Президенту.
Решения: Проводится проверка в отношении заведующей; Планируется наша комиссия по соцвопросам, с обсуждением результатов.
Мнение депутата Николая Боровкова:
-Конфликт заведующей с педколлективом и обслуживающим персоналом, конфликт с родителями, отсутствие полной информации о расходовании «добровольных» пожертвований на нужды д/с и т.п.
Острая нехватка обслуживающего персонала (на момент проверки имелось 7 вакансий пом.воспитателей (нянечки), 2 вакансии дворников или 100%.
Равнодушная позиция руководства районного управления образованием, выступающего в роли стороннего наблюдателя, на мой взгляд способствовала возникновению данной ситуации не только в тринадцатом детском саду, но и в других дошкольных учреждениях района.
Поддержать заведующую 13 детским садом пришли коллеги. Они рассказали о своих проблемах. проблемы общие, но все же у них не такое катастрофическое положение, у кого то не хватает 3, у кого-то 4 нянечки.
Начальник управления образования администрации Белореченского района Геннадий Домский пообещал проверить все озвученные родителями цифры по сбору средств. Налицо расхождение. Родители говорят, что только их группа собрала на ремонт почти 100 тысяч рублей, а по отчетам проходит, что весь садик собрал на внебюджетный счет 60 тысяч.
Заместитель главы района Е.О.Воронина сообщила, что ситуация находится на контроле главы района, будет проведена комплексная проверка детского сада.
Встреча с родителями запланирована через месяц на 12 августа.
Александр Кузнецов.
OfzN-K_3zW0.jpg
YUSa0sNvhMc.jpg
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу