В России введут трудовые книжки нового образца

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
С 1 января 2023 года в России введут в оборот трудовые книжки нового образца. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ.
Порядок изготовления новых трудовых книжек определит Минфин. Это же ведомство займется решением вопросов, связанных с обеспечением работодателей документами нового образца.

Как отмечается в комментируемом постановлении, работники смогут без ограничений пользоваться прежними трудовыми книжками, выданными до 1 января 2023 года. То же самое касается бланков и вкладышей старого образца, которые хранятся у работодателей, — они будут действительны без ограничения срока.
Добавим, что в настоящее время форма и порядок заполнения трудовой книжки регулируются двумя нормативными правовыми актами. Так, сам бланк книжки, а также правила ее ведения и хранения утверждены постановлением Правительства, а инструкция по заполнению — приказом Минтруда. Недавно Минтруд скорректировал форму трудовой книжки, а также обновил порядок ее ведения и хранению (приказ от 19.05.21 № 320н; см. «»). Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2021 года. Одновременно утратит силу приказ № 69. Его действие Минтруд отменил приказом № 320н. И вот теперь Правительство комментируемым постановлением отменило действие постановления № 225. Таким образом, с 1 сентября при ведении трудовых книжек нужно будет руководствоваться только приказом Минтруда № 320н.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу