ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ. Сегодня на очереди особенная достопримечательность...

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.018
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ
Сегодня на очереди особенная достопримечательность Горячего Ключа.
Ведь история курорта началась с освящения Псекупских минеральных источников. Водосвятная церемония происходила у подножья Абадзехской горы, у места выхода минеральных источников на поверхность, в присутствии чиновников и атамана Кубанского казачьего войска. Ныне это место называется Минеральной поляной, именно здесь обосновалась
ИВЕРСКАЯ ЧАСОВНЯ
часовня в честь Иверской иконы Божьей Матери.
Раньше там бил целебный родник, который в народе называли Иверским. В нем была вода насыщенная железом, минералами и микроэлементами.
К источнику приходили многочисленные паломники из всех окрестностей, они то и рассказывали всем о его красоте и силе исцеления.
Перед источником находились врата с иконой Иверской Божьей Матери, а подход к ним состоял из массивных каменных ступеней.
Но в результате сдвига грунтовых пластов Иверский источник оказался под завалом, а на этом месте воздвигли чашу-раковину и часовню.
Иверская часовня представляет собой небольшое миниатюрное сооружение, похожее на большие двери в горную пещеру. Вход украшает высокая арка, а свод завершается скромным куполом, выполненным в христианских традициях.
Внутри, в центральной нише хранится сама икона Иверской Божьей Матери. Каждую пятницу в 11-00 перед образом Иверской Божьей матери совершается торжественная утренняя служба.
На землях, где ныне расположен Горячий Ключ, к Иверской иконе издавна относились с особым почтением.
Считалось, что она обладает животворящей силой и способна излечивать болезни.
Инфо: vashrieltor.tatyana.gk
Qxug66vhM4Y.jpg

ao27A9SuzWA.jpg

2HRfi1HimYY.jpg

uAKCnKH9v4I.jpg

PR6XMDH3Mqg.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу