СТАНИЦА КУЖОРСКАЯ. 1 апреля 1861 года приказом по Кавказской армии № 128 были...

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
342
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
СТАНИЦА КУЖОРСКАЯ
1 апреля 1861 года приказом по Кавказской армии № 128 были присвоены наименования пятнадцати новым станицам, в том числе: "На реке Кужоре, при впадении означенной реки в реку Серале станица Кужорская". В переводе с адыгейского - Грушевая долина. 250 семей казаков - однодворцев из станиц Ставропольской губернии были переселены в станицу Кужорскую.
Из Рождественской - Хирьяновы, Съедины, Надеины ,Рагузины, Придчины, Гридасовы, Домановы и другие.
Из Каменнобродской - Пренко, Гончаровы, Поповы, Крюковы, Медведевы и другие.
Из Сенгилеевской - Кутеповы, Беседены, Лабинцевы, Родионовы и другие.
Из Новомарьевской - Беляевские, Чурсиновы, Фитьмовы, Евсюковы, Хитровы и другие.
Из Михайловской - Пьяновы и другие.
В устройстве станицы Кужорская принимали участие 8-я бригада Кубанского казачьего войска. ( Сведения о переселении взяты у автора казачки Галины Романовой).
На Ставрополье казаки прожили 60 лет и не очень то им хотелось уезжать с обжитых мест. Казаки устроили бунт. Власть предложила им смериться или выбрать каторгу. Удалось убедить казаков следовать на новое место жительство. Переселенцев сопровождали особые офицеры. Постепенно казаки обустроились.
Казачество было военным сословием Российской империи. Надо отметить, что казакам запрещалось переходить в другие сословия, служить в регулярных войсках, заключать браки с представителями других сословий; земельные наделы казаков были значительно больше, чем наделы крестьян.
Срок военной службы для казаков, первоначально определен был в 25 лет, затем снизился до 20 лет, потом до 18.
Казаки всегда были защитники государства Российского.
Много среди них отважных героев. Они принимали участие во всех существующих тогда войнах, в которых участвовала Россия.
Жизнь казаков в станице Кужорская медленно но трудно налаживалась.
В станице построили Казанскую Церковь.
Интересно, что в станице были именные места о которых помнят потомки переселенцев: Шкарлетова балка, Красникова балка, Павлова балка, Гавриловы колодцы, Белкина гора, Родионова поляна, Поповский кут, Иванченкина поляна, Евсюков яр, Пожидаев колодец, Попова гора...
Места можно сказать исторические. Станица большая красивая.
Есть в станице музей основателями которого стала казачка Г. Романова. Большую помощь в оформлении музея оказали местные жители, которые наполнили музей информацией и предметами прошлой жизни казаков своих предков.
В музее присутствуют старинные сохранившиеся вещи, старые фотографии на которых запечатлены первые переселенцы. Станичники охотно помогают музею сохранить историю донося потомкам все, что знают. Казаки и казачки охотно рассказывают на страницах летописи музея о своих предках о их подвигах и их жизни.
Мне удалось побывать на Поповой горе. До сих пор там находится дом казака Тимофея Петровича Попова. Дом в хорошем состоянии так как хозяин строит на совесть. Побывали мы с потомками казака: внучкой Примачик Антониной Никитичной, и правнучкой Клименко Ольгой Дмитриевной.
Тимофей Петрович Попов родился в 1881 году. Его родители: Урядник Петр Тимофеевич Попов и Варвара Климентьевна Безина. Брак родителей записан 26.07.1868 году оба православные.
В 1898 году Тимофей Петрович Попов женился на на казачьей дочери Агафьи Михайловне Федяевой. Она родилась 9.04.1880 г.р.
Известно. что Тимофей Петрович участвовал в Кавказской войне, в войне с Турцией, принимал участие в боях в Венгрии, Болгарии, Германии... Он Георгиевский кавалер. Имел награды.
Таких в станице было много.
Как и в других казачьих семьях у Поповых было много детей:
Даниил 1899 г. р., Сергей 1991 г. р., Герасим (?), Федор 1908 г .р., Андрей 1911 г.р., Герасим 1913 г.р., Афанасий 1915 г.р., Наталья 1918 г .р., Евдокия 1923 г .р., сын (позже?).
Еще до революции в семье случилась большая трагедия и большинство детей умерло в один день от оспы. Выжило двое детей. Агафья Михайловна потеряла рассудок. Долгое время звала на крылечке детей домой. Со временем она отошла и жизнь продолжилась. Родились еще дети.
В годы репрессий семья Поповых также пострадала. Старшего сына Сергея арестовали и отправили в Астраханский лагерь где он умер.
Сам Тимофей Петрович также был арестован по донесению.
Неделю казака держали в сыром подвале сельсовета. Затем признали не виновным и отпустили домой. Дома он еще прожил около недели и умер. Это был 1933 год. Ему было 52 года. Он прошел столько войн и умер от того, что не смог пережить не обоснованные обвинения. В то время большая часть казаков в станице пострадала. Только несколько человек были не тронуты советской властью.
Тимофей Петрович Попов был открытым, отзывчивым, трудолюбивым, безотказным казаком. Его уважали станичники любили родные. Он был настоящим защитником Отечества одним из многих казаков, которым светлая память.
Агафья Михайловна болела и умерла ы 1934 году. Она также много пережила и много выстрадала.
Вот такая история обычной казачьей семьи из станицы Кужорская, которые были переселенцы. Они достойны, чтобы их помнили.
9ItOkI-0z-4.jpg

L6_CrE1iUqc.jpg

fpisZXBBitM.jpg

7nsrB1knLKY.jpg

hwY_-sc-c4w.jpg

d5ZKpI3P8L8.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу