Госдума отказалась вводить QR‑коды для передвижения на поездах и самолетах

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Правительственный законопроект о введении QR-кодов для поездок по железной дороге и авиаперелетов будет снят с рассмотрения Государственной думы. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Напомним: примерно месяц назад правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривал введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Согласно проекту, при покупке билетов и во время посадки в самолет (или в поезд дальнего следования) пассажир должен был предъявить один их следующих документов:

  • QR-код о прививке;
  • документ о перенесенном заболевании COVID-19;
  • справку о медотводе от вакцинации;
  • результаты отрицательного ПЦР-теста (до определенной даты, которую должно было установить правительство РФ).
Однако законопроект так и не был рассмотрен нижней палатой парламента. «Мы выносим предложение о снятии с рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов на транспорте», — заявил Вячеслав Володин, — это совместное решение Государственной Думы с правительством».

Он также подчеркнул, что принимаемые законы должны соответствовать Конституции, чтобы они не нарушали прав граждан. «Надо быть взвешенными при выработке этих решений, чтобы учитывалось мнение граждан», — сказал председатель Госдумы.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу