ВЫДАЮЩИЙСЯ ХИРУРГ, ГОРДОСТЬ ЗЕМЛИ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ. В последний день уходящего...

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
342
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ВЫДАЮЩИЙСЯ ХИРУРГ, ГОРДОСТЬ ЗЕМЛИ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ

В последний день уходящего года наш земляк, профессор Владимир Иванович Оноприев отмечает юбилей.

85 лет назад в станице Рязанской Белореченского района в семье Ивана Андреевича и Марии Максимовны Оноприевых родился сын Владимир. По окончании местных школ (ст. Рязанской, с. Великовечного) и Кубанского медицинского института он избирает путь в экспериментально-клиническую хирургию, с которой будет связана вся его жизнь.
На сегодняшний день имя Владимира Ивановича Оноприева составляет славу не только нашего края и страны, но и мировой науки.
Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач и Заслуженный деятель науки Российской Федерации, всемирно известный хирург – гастроэнтеролог, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники. Академик РАМТН, член-корреспондент МАНВШ (Международной академии наук высшей школы), член правления Российской ассоциации гастроэнтерологов, почётный член российских, европейских, американских обществ и клубов хирургов, почётный гражданин г. Краснодара, Белореченского и Динского районов.
Владимир Оноприев награждён орденами «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За честь, доблесть, созидание, милосердие», медалями «За доблестный труд», «За выдающийся вклад в развитие Кубани», имеет звание «Герой труда Кубани».
Основатель, директор Республиканского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии России за годы своей работы Владимир Иванович провёл более 20 тысяч операций. Он - автор двух крупных научных открытий, более 200 патентов на изобретения. Владимир Оноприев издал более 700 работ по теории медицины, 9 монографий, 17 сборников научных работ.
По паспорту у Владимира Ивановича день рождения 10 ноября, но он много лет отмечает его именно 31 декабря. В этот день врачи спасли его от клинической смерти.
От имени всех жителей Белореченского района поздравляем Владимира Ивановича Оноприева с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни!
TrQOIf4i5bM.jpg
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу