Бродячие собаки: Заблуждения и мифы.

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.017
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Миф 1.
Выкинутые животные
Нас постоянно убеждают в том, что мы, плохие люди, выкидываем своих домашних животных. Якобы это и есть те самые бездомные животные. Но это не больше, чем прививание чувства вины. В реальном мире люди, конечно выкидывают своих животных и, конечно есть потеряшки. Но этих животных всегда ждет смерть в течении недели - они корм для бездомных собак (выживаемость минимальна).
Бездомная собака - это естественная форма дикой собаки. У нее никогда не было хозяина. Они живут с нами уже минимум 5500 лет, точно так же как крысы и мыши. И размножаются с удивительной скоростью.
Все бродячие собаки на одну морду: серо-рыжий окрас, средний размер, вытянутая морда, полустоячие уши. Никаких пород. Собака в чистой и естественной форме (сравните дикую собаку динго и одичавших городских собак). Можно иногда можно встретить необычную дворняжку. В любом правиле всегда есть исключения. Но никогда вы не встретите таксу, пуделя или терьера в стае этих животных. Даже бойцовские породы обречены на смерть от стаи диких собак.
Миф 2.
Об отлове - стерилизации - вакцинации - возврат в среду (ОСВВ)
предлагают простую схему: отлавливаем животное, стерилизуем, вакцинируем и отпускаем в том же месте где поймали. Ведь их так жалко! Агрессивных особей усыпляем. По логике, они не будут размножаться. И естественным путем их популяция уменьшится.
Но идея и реальность - это две абсолютно разные вещи и в реальности идея как всегда не сработала. Ни в одной стране мира ОСВВ не используется, кроме Украины. Пробовали в Греции, Румынии и Индии. Везде полный провал. Животных становиться еще больше. Мы единственные на планете варвары, которые вместе с Украиной бегаем с ОСВВ.
Что абсолютно неожиданно, если присмотреться, в самой идее есть несколько существенных изъянов и идея придумана абсолютно для другого.
Изъян 1. Вакцинация в ОСВВ - полностью бесполезна. Делать прививку от бешенства нужно каждый год, что четвероногим, так и двухногим, например охотникам или ветеринарам. А отлавливать животинку каждый год - это лютое сумасшествие и бред. Про экономическую целесообразность вообще молчу.
Изъян 2. Возврат в среду - это самое настоящее живодерство. Вернуть обратно - это обречь животное на длительную и мучительную смерть. Зоозащитники кричат, что животных выкидывают и при этом делают тоже самое
Изъян 3. Реально, чтобы популяция животинок уменьшилась, стерилизовать нужно 80% популяции одним махом. Что в реальности невозможно.
Миф 3.
Они безобидные! Бродячие собаки это часть экосистемы
Бездомные собаки - это паразиты и падальщики города, как крысы. Они переносят болезни, полностью уничтожают всю живность, проникают в природоохранные зоны и там уничтожают все живое, и конечно они нападают и убивают людей. Они уничтожают кошек, косуль, бобров, белок, птиц наземного гнездования. В городе где нет бездомных собак прекрасно живут неагрессивные дикие животные. Примеры: Лондон и Нью-Йорк.
Обычно в наших широтах, на верхушке пищевой цепочки находится медведь и волк. В городах их естественно нет, вакантное место занимают собаки. Собаки плодятся как кролики и быстро сжирают и убивают все, что шевелится в округе. А если не голодны, то просто разрывают все, что найдут, ради развлечения и установления положения в стае.
Миф 4.
Вы их сами провоцируете!
Город - это искусственная среда созданная человеком для жизни человека. Почему человек должен жить в своём городе в страхе? Почему он должен передвигаться в нем короткими перебежками от угла к углу боясь потревожить какую-либо бездомную собаку?
Собаки нападают на людей и на ваших домашних животных не только из-за щенков.
Причин несколько:
1. Они защищают уже свою территорию;
2. Кусая вас, лая и преследуя, они повышают свой статус в стае. Особенно это работает во время собачьих свадеб;
Миф 5. На Западе к бродячим собакам относятся гораздо гуманнее, чем у нас.
Конечно, гораздо гуманнее - их просто усыпляются. В западных странах любое бездомное животное отлавливаются и отводится в муниципальный приют. Если будет установлен хозяин животного, то ему грозит штраф. Невостребованные животные или усыпляются или отдаются в частные приюты. Причем если вы хотите забрать животное из приюта, вы должны заплатить за услуги приюта! Государство тратит минимальное количество средств на муниципальные приюты. Все капризы зоозащитников реализуются исключительно частными приютами за счёт самих зоозащитников и сочувствующих.
Только в одних США, где деятельность зоозащитников процветает, усыпляются от 75 до 95% животных в приютах. В европейских приютах лучше - усыпляются около 50%. Но их успех связан с тем, что они полностью выкосили популяцию диких собак и в приют попадают действительно бывшие домашние животные.
Миф 5.
У собак должны быть права.
Там где права, там есть и ответственность и обязанности. Одно, без другого не может существовать. Это первый курс юридического факультета. Понятие права отвергает неприкасаемых существ, которые обладая правом на жизнь и свободу, могут нести смерть и разрушения. Очень много людей хотят получить статус животных и обладая правом на жизнь и свободу они с превеликим удовольствием будут грабить, убивать и насиловать.
Но если люди, готовы будут обучить животных конституции, законам, нормам поведения и научат платить налоги - общество готово обсудить вопрос. Но если животное испортит чье-то имущество, или причинит вред человеку или другому животному - добро пожаловать в тюрьму, вплоть до пожизненного заключения.
lv0N3U8Eba4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Поддержу, только уничтожение бродячих животных. А тем, кто привозит и выкидывает собак и кошек на мой хутор жестокое наказание. Как сейчас не знаю, а раньше, если охотникам попался в угодьях собак или кот, то он должен быть отстрелян. За уши в обществе давали патроны.
 
В связи с тем, что в последнее время стало появляться много статей на тему бродячих собак - похоже идёт информационная подготовка общественного мнения и будут введены законодательные акты по их утилизации либо чему-то подобному.
 
Долгожданный законопроект о содержании собак: в Краснодарском крае ужесточили правила содержания и выгула домашних животных.
- не допускается оставление домашних животных без кормления и поения, а также содержание в ненадлежащих условиях.
- запрещено выбрасывать животных. Владелец обязан передать его в приют или новому владельцу.
-Самовыгул собак ЗАПРЕЩЕН.
- также запрещено выгуливать животных на детских и спортивных площадках, пляжах, в нетрезвом состоянии, а потенциально опасных собак — детям младше 14 лет.
Владельцам продукты жизнедеятельности за своим питомцем следует убирать.
- при отсутствии специальных мест для выгула, допускается выгул на пустырях и в других местах, разрешённых администрацией.
- при выгуле собак с 23:00 до 06:00 часов, хозяин должен обеспечить соблюдение тишины.
- выводить собак декоративных и охотничьих пород в общественные территории следует на коротком поводке. Потенциально опасных - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на шее (кроме щенков до 3-месячного возраста)
Что скажете? 🤔
JzrzW69dhvE.jpg

ssbaema581A.jpg

zxMc7i0ADkw.jpg

4kKln70n5L8.jpg

cSc00PryvO4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу