Штрафы для малого и среднего бизнеса смягчат

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Для организаций, которые относятся к малому или среднему бизнесу, штрафы за совершение административных правонарушений будут назначать в том же размере, что и для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, проверяющие не будут штрафовать одновременно компанию и ее должностное лицо за одно и то же правонарушение. Соответствующий с поправками в КоАП РФ одобрен Госдумой в первом чтении.

Штраф для организаций приравнен к размеру санкции для ИП​

Комментируемый законопроект содержит следующе новшество. Для организаций, которые относятся к малому и среднему бизнесу или к социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), размер санкции не должен быть больше штрафа, предусмотренного для ИП.

Если нормой КоАП штраф для предпринимателя вообще не предусмотрен, то для компании санкция составит не менее 0,5 минимального размера и не более 0,5 максимального размера штрафа, установленного для юрлица (если предусмотрен штраф для должностного лица — то не менее минимального размера штрафа для такого лица). Такие новшества предлагается установить в новой статье 4.1.2 КоАП.

Компанию не накажут, если уже оштрафован ее работник​

Также предлагается не привлекать организацию к ответственности за административное правонарушение, если ее должностное лицо или иной работник уже понесли наказание за это нарушение. Однако это правило будет действовать лишь в том случае, когда организация приняла все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность (новая ч. 4 ст. 2.1 КоАП).

Правило будет действовать и «в обратную сторону». Если административный штраф назначен организации, то ее должностное лицо или иной работник ответственности не подлежат.

Несколько однотипных нарушений — один штраф​

Еще одно важное новшество — контролерам запретят суммировать штрафы в рамках одной проверки. Так, в статье 4.4 КоАП будет прописано, что при одновременном выявлении двух или более административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей Кодекса, нарушителю назначат наказание (предупреждение или штраф) как за совершение одного правонарушения.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу