Коллекционер … винограда из села Новоалексеевского

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Слово «коллекционер» нередко ассоциируется с понятием «чудак», то есть человек увлечённый собирательством часто не важной для жизни ерунды. И действительно, ну какой прок от старинных автомобилей, если они просто стоят в гараже, в фарфоровых статуэтках вне музея или в куклах Барби стоимостью 5-6 миллионов рублей, которыми нельзя играть девочкам? Совсем иное впечатление произвела на нас, побывавших в гостях у жителя села Новоалексеевского Николая Экизова, коллекция столового винограда.
vinograd1.webp

Восторг, удивление, восхищение созданием рук человеченских в сотрудничестве с природой. В великом и могучем нет слов, способных передать испытанные чувства и эпитетов для описания красоты, аромата и вкуса чудесных плодов, висящих на аккуратно подвязанных лозах. Николай Викторович и сам не помнит точного числа сортов в его коллекции.

– Здесь сортов 65 или 67, – говорит он. – Но это не весь виноград, еще на приусадебном участке родительского дома столько же посажено.
vinograd6.webp

Как признался Николай Экизов, виноград ему нравился всегда. Но из-за работы не мог реализовать свою мечту – вырастить красивый, вкусный сортовой виноград. Лишь когда приблизилась пенсия, решился и приобрёл первые саженцы. Уже на следующий год семья попробовала собственные вкуснейшие ягоды. В 2021 году излишки урожая пришлось реализовать на оптовом рынке села Великовечного. Что делать с нынешним ещё большим урожаем? Вопрос, на который у начинающего виноградаря пока нет ответа. Повёз он было солнечные гроздья на Черноморское побережье, в посёлке Лермонтово на рынке остановился. Чтобы не нервировать местных торговцев, цену установил выше, чем у них. Только ценник народ не отпугнул. Виноград раскупили быстро. Продавцы-завсегдатаи настойчиво попросили белореченца больше не появляться на их рынке.

– Наверное, оптовикам сдам, – говорит виноградарь.
vinograd5.webp

Специалисты управления сельского хозяйства, организующие ярмарки выходного дня в Белореченске, пригласили Николая Викторовича принять участие в ближайшей ярмарке, которая состоятся 13 августа. Посвящена она будет традиционно старинному православному празднику – Медовому Спасу, поэтому главными на ней будут белореченские пасечники, но, конечно, и виноград не будет там лишним. Как утверждают знающие Писание люди, пчела является помощницей человеку, посланной Богом. Ну а виноград оказался на Земле вместе с нашими прародителями, успев протянуть лозу до того, как врата рая закрылись за изгнанными Адамом и Евой.

Широкий выбор мёда нового урожая и плодов коллекционных сортов местного винограда ждут своих ценителей и покупателей в предстоящую субботу на ярмарке.

Любовь КАЛИНИНА.
Фоторепортаж Вячеслава БАРАШИХИНА.
vinograd3.webp

vinograd9.webp

vinograd7.webp

vinograd4.webp

vinograd2.webp
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу