В каком случае продажа собственной кулинарной продукции освобождается от НДС

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
338
Реакции
5
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Предприниматель изготавливает кулинарные изделия, полуфабрикаты и продает их их через собственные магазины кулинарии и кафетерий. При этом у ИП есть документы, согласно которым данные объекты относятся к объектам общественного питания. Может ли предприниматель пользоваться освобождением от НДС? На этот вопрос специалисты ФНС ответили в письме от 08.08.22 № СД-4-3/[email protected]
Напомним: с 2022 года от НДС освобождены услуги общепита, которые оказываются в ресторанах, кафе, барах, предприятиях быстрого обслуживания, а также в буфетах, кафетериях, столовых, закусочных, отделах кулинарии и иных аналогичных объектах. Кроме того, не облагаются НДС услуги общепита, которые оказываются по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание). В 2022 году НДС можно не платить при одновременном соблюдении следующих условий:

  • сумма доходов организации или ИП за 2021 год не превысила в совокупности 2 млрд руб.;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов организации или ИП за 2021 год составил не менее 70%.
  • Освобождение от НДС не применяется, если продукция реализуется:
    • отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли;
    • организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность (подп. 38 п. 3 ст. НК РФ; см. «»).
  • В тоже время нужно учитывать определение магазина (отдела) кулинарии. Это магазин (отдел) по реализации населению продукции общепита в виде кулинарных изделий, полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий. При этом магазин (отдел) кулинарии может быть расположен в предприятии питания или самостоятельно вне предприятия питания. Об этом сказано в пункте 24 ГОСТа 31985-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения» (введен в действие приказом Госстандарта от 27.06.13 № 191-ст).

    Соответственно, налогоплательщик вправе воспользоваться освобождением от НДС при реализации собственных продуктов питания через объекты общественного питания. В том числе, через магазины кулинарии, которые отнесены к объектам общественного питания.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 0
Сверху Снизу