Нагрев воды и рекуперация

Ростовчанин

Почётный участник
Сообщения
80
Реакции
63
Имя
В
Откуда
Юг
Ростовчанин не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Всем привет. Давненько не заглядывал к вам в гости. Попалась в интернете интересная статья, решил ею поделиться. Наверное, в первую очередь будет интересно строительным компаниям вроде Белоры, и для владельцев домов, думаю, тоже представляет интерес.
Сама статья здесь:

КАК СУПРУГИ ХОРЕВЫ ИЗОБРЕЛИ СОЛНЕЧНУЮ ЧЕРЕПИЦУ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА​

Аспиранты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), супруги Валентина и Сергей Хоревы, строят себе дом в Новосибирске. При его проектировке пара решила бережно отнестись к природе и по возможности сэкономить. Участие в программе «Приоритет 2030», которая входит в национальный проект, позволило им реализовать собственную разработку — солнечную черепицу для отопления и нагрева воды.

Сэкономить на тепле​

«Строить дом — дело затратное, нам хотелось сэкономить и внедрить энергосберегающие технологии. Например, солнечные коллекторы для сбора тепловой энергии солнца и состоящую из них солнечную черепицу. Мы начали их разрабатывать еще в школе коммерциализации НГТУ. Это позволяет экономить на закупке газа и угля для отопления и нагрева воды, а еще сократить выбросы углекислого газа в атмосферу», — говорит Валентина.
Сначала у Валентины и Сергея появилась идея уложить на крыше дома солнечную черепицу. Для этого они разработали высокоэффективную тепловоспринимающую поверхность, которая поглощает тепло от солнца. Разработанная тепловоспринимающая поверхность является частью солнечного коллектора. От коллектора тепло поступает в установленный в доме бак с водой и нагревает его. Получается своего рода накопитель горячей воды.
Разработчики собрали небольшой прототип практически из подручных средств, опробовали его у себя дома и получили хорошие результаты.
Тестовый образец воспринимающей поверхности площадью 1 кв. м в солнечный день нагревал воду в 70-литровом теплоизолированном баке до 94 градусов.
«Мы заполняли бак водой с температурой всего пять градусов — это как вода из скважины. Нагрев начинался с восходом солнца и заканчивался с закатом», — уточняет Валентина Хорева.
Чтобы продолжить исследование, аспирантам нужно было создать полноценный образец. С этим проектом они решили принять участие в федеральном проекте «Приоритет 2030».
8be7d29srsygbvubce2ixft4awrlm5lx.jpg


Личный архив Хоревых

Опытный образец​

Программа «Приоритет 2030» создана по нацпроекту «Наука и университеты». Она направлена на повышение глобальной конкурентоспособности российских вузов, а также на обеспечение участия образовательных организаций в социально-экономическом развитии регионов страны.
Программа позволила Хоревым получить грант, благодаря которому они закупили оборудование и комплектующие российского производства. Теперь на основе тепловоспринимающей поверхности будут созданы и коллекторы, которые можно установить на крыше, и черепица — набор таких коллекторов, собранных в единую систему. При строительстве дома выгоднее установить солнечную черепицу, а не выкладывать обычную и дополнительно устанавливать коллекторы.
«На средства «Приоритета» мы собираем наши опытные образцы и создаем оборудование. Например, сами делаем гидропресс, с помощью которого изготавливаем и коллекторы, и греющую черепицу», — говорит наша собеседница.
Планируется, что у собранного по всем правилам и из правильных материалов опытного образца коэффициент полезного действия окажется выше, чем у тестового. Первый экземпляр будет готов к Новому году.
Расчеты показывают, что в доме площадью 100 кв. м в Сибири солнечная черепица позволит полностью восполнять нагрев воды с мая по сентябрь.
Тем самым новация обеспечит экономию только на горячей воде до 40 тыс. рублей в год. Помимо финансовой выгоды и большей экологичности, свою роль играет и эстетический вопрос: такая конструкция выглядит красиво.

От проекта — к бизнесу​

В планах Валентины и Сергея — запуск небольшого производства ресурсосберегающего оборудования. Молодые люди собираются продавать и сами коллекторы, и солнечную черепицу, а также рекуператоры воздуха для частных домов.
Технология создания рекуператоров (система обмена воздушных потоков) — тоже разработка Хоревых. «При проветривании в дом попадает холодный воздух, и нужно тратить ресурсы, чтобы снова нагреть воздух. Рекуператор тепла позволяет избежать этого, он согревает холодный воздух с улицы, и вам не нужно тратить дополнительную энергию, можно спокойно проветривать помещение», — объясняет аспирантка. Расчеты для дома площадью 100 кв. м показали, что рекуператор позволит сэкономить до 25 тыс. рублей за отопительный период — с сентября по апрель.
У предлагаемых сейчас на рынке рекуператоров есть существенный для российского климата недостаток — обмерзание при отрицательных температурах. Хоревы в своей разработке смогли избежать этого.
По словам Валентины, благодаря нацпроекту им с мужем удалось быстрее осуществить задуманное. Теперь они рассчитывают, что в будущем их технологии позволят многим людям экономить ресурсы и беречь природу.
 
Наверное, в первую очередь будет интересно строительным компаниям вроде Белоры
Например, Вы бы согласились на вашем вновь возводимом доме внедрить подобные системы? Если да, то попробуйте прикинуть стоимость материалов и дополнительного оборудования для этих систем, стоимость монтажа и пуско-наладочных работ, стоимость последующего технического обслуживания и уже после этого можно разговаривать о:
Тем самым новация обеспечит экономию только на горячей воде до 40 тыс. рублей в год.
рекуператор позволит сэкономить до 25 тыс. рублей за отопительный период
Так же надо задаться следующим вопросом: доверились бы вы этим системам полностью или продублировали их классическими решениями. И после ответа можно ещё раз просчитать экономию.
 
  • Согласен
Реакции: Yung
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу