Белореченск - читающий город

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.010
Реакции
7.619
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Хочу поинтересоваться мнением жителей и гостей города Белореченск, если в городе, например в городском парке, реализовать проект под названием "Белореченск - читающий город"

Далее цитаты:

Уличная библиотека – свободное чтение
Возьми почитать книгу – принеси, оставь свою

Такие проекты уже осуществлены во многих городах России.
Одним из наиболее популярных и доступных способов привлечь современную молодежь к чтению книг являются уличные библиотеки – некое место в живописном уголке города. Каждый прохожий может взять книгу и почитать ее, а потом вернуть или удобно устроится на лавочке тут же рядом и углубиться в увлекательный художественный мир. Здесь имеется продуманный набор книг для взрослых и для детей, и любой житель или гость города может выбрать себе книгу и, удобно расположившись на лавочке пролистать главу-другую.

Такое незамысловатое сооружение порадует жителей и гостей города Белореченск и сыграет практичную роль. Эти объекты улучшат общий облик города.

Польза проекта:

В данном проекте может участвовать каждый желающий.
У многих дома скопилось множество прочитанных книг, у некоторых даже негде их хранить.
При этом у многих граждан нет возможности приобрести книгу.
Отличие данного проекта от обычных, привычных библиотек – возможность почитать не регистрируясь. Возможность проявить такие качества как совесть (возвращать книги после прочтения), заботу о других (пополнять такие библиотеки самостоятельно), любознательность, мудрость, а самое главное повышать образованность на уровне каждого жителя и гостя города. Также большой плюс в данном проекте в том, что такие буккроссинги устанавливаются в местах отдыха граждан – в парках, на остановках, возле поликлиник, что поможет скрасить ожидание, получить удовлетворение от прогулки и просто найти интересное чтиво на короткое время.

Подобный проект поможет привлечь к чтению книг детей и подростков, особенно в летние месяцы, на время каникул. Что значительно снизит простое ничегонеделание и поможет открыть маленьким гражданам возможность участвовать во взрослом проекте – брать книги для чтения и возвращать их на место, собираться рядом с такими объектами, читать и обсуждать прочитанное со сверстниками и взрослыми.

Книги в фонде уличной библиотеки будут рассчитаны на разную возрастную аудиторию (и взрослых, и молодежь, и детей). Воспользоваться уличной библиотекой сможет любой человек в любое время суток. Ему не нужно регистрироваться, не нужно оставлять сведения о том, какую книгу он выбрал. Нет никаких штрафных санкций, если книгу читают слишком долго.

Что скажете?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
 
Не.....не пойдет проект в таком виде, нет у нас уважения к общественному безнадзорному имуществу вообще и к книгам в частности.
Я бы в ущерб месту размещения - вариант или возле штаба городского казачьего (они в центре и там дежурный) или возле дома кого из казаков....скажем на староверщине.
Или возле церкви......и не только православной, можно и возле армянской...и там и там отношение к проекту будет положительное.
 
Да, это отличная идея.
Только бы неадекватные люди по подались по реже. А они 100%будут.
Мне идея очень понравилась.
 
В том смысле что будут приносить ущерб библиотеки
 
нет у нас уважения к общественному безнадзорному имуществу
у меня есть!Biggrin_man32 и я по принципу "уважения к общественному безнадзорному имуществу" воспитываю своих детей!
Понятно что уродов везде хватает ...
Только бы неадекватные люди по подались по реже.
Попадутся всё равно, но это не повод их боятся и ничего не делать!Good_man5ry
 
В любом случае нужно пробовать. Это будет тест для жителей города. Особенно для молодежи. И для полиции за одно)
А то они ходят большими группами и не видят как по улицам некоторые прохожие курят в лицо другим... Пусть присматривают за библиотекой
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Кить!тьбернетикpost: 13031 написал(а):
у меня есть!Biggrin_man32 и я по принципу "уважения к общественному безнадзорному имуществу" воспитываю своих детей!
Понятно что уродов везде хватает ...

Попадутся всё равно, но это не повод их боятся и ничего не делать!Good_man5ry
Нужно делать!
 
В том смысле что будут приносить ущерб библиотеки
А может и не будут!
Не в обиду, просто как в пример, многие начинающие предприниматели: "Есть классная идея - бизнес открою! Начинают рассуждать, пожарные придут - оштрафуют, налоговая будет беспредельничать, СЭС штрафами обложит, бандиты ... не, не буду бизнес открывать"Smile3_man Мы как всегда, ещё ничего не произошло, а проблем уже напридумывалиBiggrin_man32 наперспективу ...
 
В любом случае нужно пробовать. Это будет тест для жителей города. Особенно для молодежи. И для полиции за одно)
Правильные слова! Тест. Тем более сделать это не так уж и затратно, я не говорю что весь город заставить такими библиотеками, а сделать одну\две, а там видно будет.
 
я бы для начала сделал бы вот такой домик и закрепил бы его хомутами к уже существующему столбу в парке, есть у кого на примете, кто может соорудить такую конструкцию? Само собой из влагозащищенный материалов, либо может дерево, но хорошо обработанное.

8.jpg
 
задумка очень интересная!
 
Хочу поинтересоваться мнением жителей и гостей города Белореченск, если в городе, например в городском парке, реализовать проект под названием "Белореченск - читающий город"

Далее цитаты:

Уличная библиотека – свободное чтение
Возьми почитать книгу – принеси, оставь свою

Такие проекты уже осуществлены во многих городах России.
Одним из наиболее популярных и доступных способов привлечь современную молодежь к чтению книг являются уличные библиотеки – некое место в живописном уголке города. Каждый прохожий может взять книгу и почитать ее, а потом вернуть или удобно устроится на лавочке тут же рядом и углубиться в увлекательный художественный мир. Здесь имеется продуманный набор книг для взрослых и для детей, и любой житель или гость города может выбрать себе книгу и, удобно расположившись на лавочке пролистать главу-другую.

Такое незамысловатое сооружение порадует жителей и гостей города Белореченск и сыграет практичную роль. Эти объекты улучшат общий облик города.

Польза проекта:

В данном проекте может участвовать каждый желающий.
У многих дома скопилось множество прочитанных книг, у некоторых даже негде их хранить.
При этом у многих граждан нет возможности приобрести книгу.
Отличие данного проекта от обычных, привычных библиотек – возможность почитать не регистрируясь. Возможность проявить такие качества как совесть (возвращать книги после прочтения), заботу о других (пополнять такие библиотеки самостоятельно), любознательность, мудрость, а самое главное повышать образованность на уровне каждого жителя и гостя города. Также большой плюс в данном проекте в том, что такие буккроссинги устанавливаются в местах отдыха граждан – в парках, на остановках, возле поликлиник, что поможет скрасить ожидание, получить удовлетворение от прогулки и просто найти интересное чтиво на короткое время.

Подобный проект поможет привлечь к чтению книг детей и подростков, особенно в летние месяцы, на время каникул. Что значительно снизит простое ничегонеделание и поможет открыть маленьким гражданам возможность участвовать во взрослом проекте – брать книги для чтения и возвращать их на место, собираться рядом с такими объектами, читать и обсуждать прочитанное со сверстниками и взрослыми.

Книги в фонде уличной библиотеки будут рассчитаны на разную возрастную аудиторию (и взрослых, и молодежь, и детей). Воспользоваться уличной библиотекой сможет любой человек в любое время суток. Ему не нужно регистрироваться, не нужно оставлять сведения о том, какую книгу он выбрал. Нет никаких штрафных санкций, если книгу читают слишком долго.

Что скажете?

Посмотреть вложение 2588 Посмотреть вложение 2589 Посмотреть вложение 2590 Посмотреть вложение 2591 Посмотреть вложение 2592 Посмотреть вложение 2593 Посмотреть вложение 2594 Посмотреть вложение 2595 Посмотреть вложение 2596 Посмотреть вложение 2597 Посмотреть вложение 2598 Посмотреть вложение 2599
В юношеской библиотеке нашего города можно оставить и взять книгу, которую оставили жители города.
Для уличной библиотеки нужны условия. Сохранность книг невозможна на улице. Дождь, снег....
 
Последнее редактирование модератором:
Да, это отличная идея.
Только бы неадекватные люди по подались по реже. А они 100%будут.
Мне идея очень понравилась.

Нужно, нужно читать!!! Тогда бы многие не писали по подались и по реже, а писали бы слитно - ПопАдались, пореже и тд... Поддерживаю Вас, Владимир. С теплом души, Виктория.!
 
В юношеской библиотеке нашего города можно оставить и взять книгу, которую оставили жители города.
Для уличной библиотеки нужны условия. Сохранность книг невозможна на улице. Дождь, снег....

Совершенно верно, Татьяна! И не только это... Много будет подводных камней.
 
у меня есть!Biggrin_man32 и я по принципу "уважения к общественному безнадзорному имуществу" воспитываю своих детей!
Понятно что уродов везде хватает ...

Попадутся всё равно, но это не повод их боятся и ничего не делать!Good_man5ry

Конечно, попробовать можно, но будет много препятствий со всех сторон, это моё личное мнение...
 
Не.....не пойдет проект в таком виде, нет у нас уважения к общественному безнадзорному имуществу вообще и к книгам в частности.
Я бы в ущерб месту размещения - вариант или возле штаба городского казачьего (они в центре и там дежурный) или возле дома кого из казаков....скажем на староверщине.
Или возле церкви......и не только православной, можно и возле армянской...и там и там отношение к проекту будет положительное.
 
Правильные слова! Тест. Тем более сделать это не так уж и затратно, я не говорю что весь город заставить такими библиотеками, а сделать одну\две, а там видно будет.

Дмитрий, ЕСЛИ РАЗРЕШАТ! Через отдел образования, видимо, всё пойдёт? А кто эти маленькие)))) затраты возьмёт на себя?
 
Эта акция будет адресована тем, кто книги редко в руках держит. А увидев, что книги могут быть интересны другим людям, они задумаются и, может быть возьмут что-то почитать. До библиотеки такие читатели вряд ли дойдут. Для интересующихся книгами всерьез и регулярно их читающих вряд ли может найтись что-то стоящее, мне кажется. Но в качестве "прививки чтения" - очень стоящая идея! Good_man5ry
 
В юношеской библиотеке нашего города можно оставить и взять книгу, которую оставили жители города.
можно, вот только как загнать туда людей за книгами? Да что других, меня туда как загнать? да наверное никак, а гуляя в парке, в детьми, я обязательно подойду и хотя бы ознакомлюсь какие книжки есть в такой библиотеке, и например если попадётся журнал "Техника молодёжи", то обязательно возьму полистатьBiggrin_man32
Для уличной библиотеки нужны условия. Сохранность книг невозможна на улице. Дождь, снег....
дождь и снег не будут открыто лететь на книги! а вот влага - да, будет вредить, но не думаю что влага, в продуваемой конструкции сильно уж прям навредит книгам.
но будет много препятствий со всех сторон, это моё личное мнение...
Какие вы предполагаете могут быть препятствия?
А кто эти маленькие)))) затраты возьмёт на себя?
Мне необходимо для начала найти мастера или мастеров, с которыми можно обсудить технические моменты по изготовлению и посчитать стоимость, а там разберёмся и с затратами.
 
  • Подписчики 8
Назад
Сверху Снизу