Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум города Белореченска и Белореченского района!
Регистрация на форуме занимает совсем немного времени — присоединяйтесь к нам прямо сейчас!
Если у вас возникли трудности с регистрацией, то ознакомьтесь с "инструкцией"

Белореченск и история его ГЭС

Тема в разделе "История города Белореченск", создана пользователем Андога, 10 сен 2017.

1. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Белореченскую ГЭС называют самой крупной в Краснодарском крае и второй ступень каскада на реке Белой. По некоторым данным она входит в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» (и ее "закрепление" в этой компании было осуществлено в 2008 году), кроме Белореченской, компания владеет Цимлянской, Краснополянской и Майкопской ГЭС. Фото ГЭС на форуме можно увидеть здесь.

Несмотря на то, что слияние произошло в уже далеком 2008-ом, на многих сайтах "Лукойл" называют "новым собственником" и отмечают тот факт, что оборудование гидростанции, запущенной в эксплуатацию в сентябре 1954 года, морально устарело. А работы по реконструкции проводились в минимальном объеме (в 2001 году было заменено рабочее колесо гидроагрегата № 1). Запланированная на 2008-2010 гг. замена остальных старых агрегатов новыми своевременно не осуществилась. Хотя была выполнена позднее, после того, как партнером на паритетных началах стала компания ERG Renew.
    Следующие 4 фото взяты отсюда.

1.jpg 2.jpg 03.jpg original.jpg

Фрагмент найденных технических характеристик размещаю:

Тип агрегатов - РО-В фирма Nahab (Швеция)

Тип - деривационная

Удельный расход - 2,36 м3/c МВт

Удельный объем - 8,5 м3/кВт*ч

Среднемноголетняя выработка - 193,5 млн.кВт*ч

Думаю, если они шведские, значит, реконструкция все же завершилась. Кому интересны нюансы и мелочи, технические характеристики оборудования можно найти здесь. Но гораздо интереснее посмотреть фото неплохого качества в одном из постов ЖЖ.

Смотрите также фото родственницы - Майкопской ГЭС (общая мощность - 58 тыс. кВт).

майкопская.jpg майкопская 2.jpg

Гидростанция в Белореченске была выстроена с использованием перепада высот между реками Пшиш и Белая. В составе сооружений: земляная плотина, эксплуатационный водосброс, соединительный канал и еще одна плотина (на реке Ганжа), напорный узел и напорный бассейн, водоводы и отводящий канал в реку Пшиш. Агрегатов - 3 штуки.

Благодаря строительству станции, было образовано 2 водохранилища (Белореченское и Ганжинское), которые в наши дни потеряли свой функционал, поэтому сооружение работает по водотоку (с использованием деривационных тоннелей). Особо значимой ГЭС была в 50-60 годы.

Существует отдельный сайт вакансий Белореченской ГЭС, вот адрес.

В феврале 2017 года закончится подача документов на дальнейшее осуществление реконструкции ГЭС (получение тендера). Эксперты поговаривают, что общую мощность Белореченской ГЭС вполне можно увеличить.

Последнее редактирование: 10 сен 2017
    Кибернетик нравится это.
  2. Brat

Brat Постоялец

Симпатии:
    204
    Новый информативный пост в "Истории", а я еще не все старые прочитал! Но обещаю, что исправлюсь! Ok_78921h

Андога нравится это.
  3. Лилия

Лилия Старожил форума

Симпатии:
    355
    а река-то совсем не беленькая( черная какая то, мутно-грязная

Андога нравится это.
  4. Кибернетик

Кибернетик Технический отдел

Симпатии:
    2.589
    Дмитрий
  5. Дробильщик

Дробильщик Местный житель

Симпатии:
    409
    А где воду взять, что бы мощность увеличить?
    Раньше в Белой было столько воды летом, , сколько сейчас нет зимой.
    Экспэрды...sty

Андога и Кибернетик нравится это.
  6. Кибернетик

Симпатии:
    2.589
    Дмитрий
  7. Дробильщик

Дробильщик Местный житель

Симпатии:
    409
    Вы думаете бесконтрольное выгребание ГПС из реки под видом берегоукрепления идёт ей на пользу?

Кибернетик и Андога нравится это.
  8. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Brat, спасибо за внимание. Приятно писать для тех, кому это интересно! Smile3_man
    Лилия, говорят, такой цвет ей придают вымытые минеральные породы.
    Тоже слышала, что рытье виновато в том, что река меняет русло и водоток.Cray2_man

9. Кибернетик

Симпатии:
    2.589
    Дмитрий
    я к сожалению ещё не местный и знаком с информацией поверхностно - про объёмы изъятых пород, изменения русла и т.д., то что накопали это конечно не на пользу, тут и говорить не о чём, но я пока чисто про общий объём воды, рассуждаю чисто логически, хорошо, вынули кучу грунта по берегам, согласен, уровень воды в реке упадёт, потому что площадь зеркала увеличилась, но, через ГЭС, которая ниже по течению, протекает в общем то такое же кол-во воды, которое протекало и до изъятия пород, не стала же она уходить под землю ... я говорю именно про прохождение объёма воды через ГЭС. Где ошибаюсь?

Андога нравится это.
  10. boomer

boomer Модератор

Симпатии:
    2.903
    Владимир
    Молоко там не течет это точно.... В речке вода бывает так сказать по цвету разная... К примеру в дожди очень даже мутная вода....

Нет, не думаем. Хотите сказать, что на территории белореченского поселения вода куда то уходит из за этого? К примеру в Абадзехской, Даховской воды в речке не больше. Хаджохская теснина не в счет.А карьеров там нет таких...

11. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Примитивно я так для себя понимаю: можно получать энергию от перепада воды из водохранилища в более узкое русло, а можно - от перепада высоты. Сейчас Белореченская ГЭС дает только перепад высот, водохранилище не настолько велико, чтобы можно было этот фактор использовать.

12. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Просто для сравнения:
    Строительство ГЭС официально началось в 1954, закончилось в 1967. Состав сооружений ГЭС:

бетонная гравитационная плотина длиной 924 м и максимальной высотой 124,5 м, состоящая из станционной части длиной 515 м, водосливной части длиной 242 м и глухих частей общей длиной 167 м.
    приплотинное здание ГЭС длиной 516 м.
    береговые бетонные плотины общей длиной 506 м.
    земляные правобережная плотина длиной 2987 м и левобережная длиной 723 м.
    Высота верхнего бьефа над уровнем моря (НПУ) составляет 402 м.[3] Напорные сооружения длиной 5 140 м образуют уникальное по размерам Братское водохранилище многолетнего регулирования. (Взято из вики)
    Ниже - фото мое, неподалеку от того места, где я жила ( в полутора км)

ГЭС 1.jpg

Поэты (Евтушенко, например) сравнивали Брасткую ГЭС с египетской пирамидой. Когда происходил сброс воды, дух захватывало. Поэтому и электроэнергия там пока что в три раза дешевле, а когда -то была просто копейки...

Brat нравится это.
  13. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Белореченская ГЭС на карте

Последнее редактирование модератором: 2 окт 2017
    Brat нравится это.
  14. Brat

Brat Постоялец

Симпатии:
    204
    Андога, у Вас на фото - вид со стороны водохранилища? Но чтобы представить величину давления воды на перепаде, лучше смотреть на Братскую ГЭС, наверное, со стороны стоков. 124 метра - высота немаленькая! Good_man5ry

096a6fc0-948e-4033-bbf1-b5c8921f6d55_jpg_800x600_x-False_q85.jpg

Андога нравится это.
  15. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Brat, хорошую фото нашел! Я тоже решила взять из инета фото, где слив делают.

a1852802c9cac454f8cffcc88f176cb7.393e17749edf8fdb86fc1d9149aaf303.jpg KOG_015760_00003_1_t222_100538.jpg

Brat нравится это.
  16. Евгений Иванович

Евгений Иванович Старожил форума

Симпатии:
    264
    Непонятная штука жизнь. Если не ошибаюсь, уважаемая Андога родом из мест, где тоже есть гидроэлектростанция. Получается, зовут Вас места с сильной энергией? Эгрегор или что там, энергетическое поле Энергетики не отпускает.
    А вообще интересный материал. Сразу понятно откуда что и зачем.

Brat и Андога нравится это.
  17. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Евгений Иванович, по сравнению с Братском, Белореченск - совсем не такое уж сильное энергетически место. Спасибо за оценку материала. Но если я пассионарий (см. гугл), то постараюсь его таковым сделать. Biggrin_man32

Brat нравится это.
  18. Евгений Иванович

Евгений Иванович Старожил форума

Симпатии:
    264
    пошёл смотреть. Для меня пассионарий это что-то связано с революцией Shok_man754

Brat нравится это.
  19. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Евгений Иванович, мне интересно, как вы это поймете, прочитав в интернете. Когда меня так впервые назвали, я обиделась! Biggrin_man32

Brat нравится это.
  20. Андога

Андога Ветеран форума

Симпатии:
    1.600
    Продолжение очерков по истории Белореченска Краснодарского края читайте здесь.

Brat нравится это.