Белореченск и история его ГЭС

Это и есть головное здание Белореченской ГЭС. То что ближе к Белореченску, так сказать шлюзы...
Вот теперь всё понятно, Андоге надо поправить материал, почётче объяснить эти моменты, а то у меня например сложилось чёткое представление что ближе к Белоречке это и есть головная станция ГЭС, смущало то что не понятно было где машинный зал Smile3_man но мало ли, мож конструкция такаяBiggrin_man32 а оказывается головная станция вообще не тутBiggrin_man32
 
Андоге надо поправить материал, почётче объяснить эти моменты, а то у меня например сложилось чёткое представление что ближе к Белоречке это и есть головная станция ГЭС
Как же я теперь поправлю? Прислать в технический отдел редактированный текст? Подумаю, как его скорректировать...Smile3_man
 
Последнее редактирование:
Это одна из ступеней каскада системы Майкоп-Белореченск, Нижневеденеевская ступень. А я писала непосредственно о Белореченской ГЭС, о той ступени, которая расположена в Верхневеденеевском.
 
Не....в Майкопе своя ГЭС, в Белореченске своя....строго говоря в верхне веденеевском обычный водозабор, накопитель возле Бжедуховской, а ГЭС стоит на Пшише.
 
да, присылайте, поправим что бы всем понятно было.
Кибернетик, тогда стоит удалить карту, которую я разместила в комментах, Возможно, я неправильно указала точное месторасположение Белореченского узла. Других ошибок в тесте не нахожу. По фото я не могу отличить накопитель от водозабора. Съезжу туда, когда будет возможность. Но вход на территорию по пропускам и фотографировать не разрешают.
 
Сегодня проезжала мимо Белореченской ГЭС, водитель остановился по моей просьбе, щелкнула фотиком пару раз.
Фото с Белореченской ГЭС.

Белореченская ГЭС.jpg


А со стороны реки фотки есть в тексте. Smile3_man
 
Последнее редактирование модератором:
Состав сооружений ГЭС:
  • насыпная земляная плотина на реке Белая;
  • насыпная земляная плотина на реке Ганжа;
  • эксплуатационный водосброс;
  • водоприёмник;
  • напорный бассейн;
  • напорный узел;
  • здание ГЭС;
  • полезная емкость Белореченского водохранилища - 6,8 млн.м3
  • полезная емкость Ганжинского водохранилища - 9,1 млн.м3
  • деривационный канал, длиной 8,7 км
  • соединительный канал, длиной 1,1 км
  • ширина по дну деривационного канала - 14 м
  • пропускная способность соединительного канала - 128 м3/c
  • диаметр напорных водоводов - 4 м
  • длина нитки напорного водовода - 156 м
  • пропускная способность нитки - 42 м3/c
  • отводящий канал, длиной - 192 м
  • (с)
k_26.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
GES.jpg


Взамен устаревшего оборудования введен в эксплуатацию высокоэффективный гидроагрегат мощностью 24 МВт. Максимальный КПД турбины, которая успешно прошла испытания под нагрузкой, вырос в результате до 95%. Ведутся работы по установке второго аналогичного гидроагрегата.

Как сообщает пресс-служба компании ЛУКОЙЛ, реализация проекта, в рамках которого также будет выполнена модернизация всех вспомогательных систем станции, позволит про-длить работу Белореченской ГЭС минимум на 40 лет, повысив экономическую эффективность и надежность выработки экологически чистой электроэнергии.
В проекте применено отечественное оборудование и использованы новые технологии, за счет чего повышается надежность работы гидрогенератора, исключается риск утечки масла, что обеспечивает экологическую и пожарную безопасность.

 
Последнее редактирование модератором:
ЛУКОЙЛ ЗАВЕРШИЛ РЕКОНСТРУКЦИЮ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ ГЭС

Белореченск. ЛУКОЙЛ завершил один из значимых проектов в области гидроэнергетики – реконструкцию Белореченской ГЭС. В ходе реконструкции, которая велась с 2017 года, полностью заменены два гидроагрегата с увеличением единичной установленной мощности каждого с 16 до 24 МВт, суммарная мощность Белореченской ГЭС составила 48 МВт.

Ресурс работы Белореченской ГЭС продлен на 40 лет, повышена надежность и экологическая безопасность. Увеличена эффективность использования гидропотенциала за счет применения современных технологий, таких как бесщёточная система возбуждения гидрогенератора, электрический привод направляющего аппарата гидротурбины. Кроме того, были проведены комплексные мероприятия по модернизации практически всех вспомогательных систем станции.

После реконструкции полезный отпуск экологически чистой электроэнергии на электростанции увеличится практически на 80% и составит 260 млн кВт ч в год, что позволит ежегодно предотвращать выбросы около 130 тысяч тонн СО2 эквивалента.

Группа «ЛУКОЙЛ» входит в число лидеров по объемам гидрогенерации на российском рынке.

Белореченская ГЭС – лидер гидроэнергетики Краснодарского края. История станции начинается с 1954 г. Станция работает по деривационной схеме — с использованием перепада высот между реками Белая и Пшиш, ее мощность 48 МВт.

Мощности возобновляемой энергетики ЛУКОЙЛа включает 4 ГЭС в России суммарной мощностью 291 МВт, три солнечные электростанции на собственных НПЗ в России, Румынии и Болгарии суммарной мощностью 20МВт и один ветропарк в Румынии мощностью 84МВт.

Инфо: АНГИ
e_XjbQQNGnQ.jpg
KgxtD05QwL0.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Губернатор края Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов приняли участие в торжественном запуске Белореченской ГЭС

Реконструкция Белореченской гидроэлектростанции позволит пользоваться экологически чистой электроэнергией еще четыре десятилетия.

Такую существенную прибавку к ресурсу гидротехнического сооружения обеспечило участие в проекте компании «Лукойл», которая за три года вложила в его реализацию 1,7 млрд рублей и использовала самые новые технологии и генераторы последнего поколения.

Вениамин Кондратьев отметил, что запуск ГЭС позволит не только существенно продвинуться на пути к бесперебойному электроснабжению, но и обеспечит дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов. Также глава региона подчеркнул, что именно альтернативная энергетика, в том числе гидроэнергетика, солнечная, ветровая, является перспективной для курортного края.

В ходе модернизации Белореченской ГЭС заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Годовой отпуск электроэнергии увеличится с 138 до 250 млн. кВтч, а это значит, что гидропотенциал реки Белой будет использоваться более эффективно.

01_1d78.jpg


01_20b0.jpg


01_3a80.jpg


01_4f6c.jpg


01_684f.jpg


01_6d73.jpg


01_8877.jpg


01_99a6.jpg


01_a7ac.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
В Краснодарском крае после масштабной реконструкции ЛУКОЙЛ запустил Белореченскую ГЭС.

После реконструкции ресурс Белореченской гидроэлектростанции продлен на 40 лет. В торжественном запуске объекта приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев и президент ПАО "Лукойл" Вагит Алекперов.

10 лет назад эта гидроэлектростанция израсходовала свой ресурс, но благодаря компании «Лукойл», которая вложилась в реконструкцию, сегодня решена проблема энергодефицита сразу нескольких районов – Белореченского, Апшеронского и Горячего Ключа, а это около 20 тысяч жителей. Проект модернизации ГЭС стоимостью 1,7 млрд рублей реализован всего за три года.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что запуск ГЭС стал значимым событием для энергетики края. Это одна из старейших станций на Юге России, благородя которой в послевоенные годы удалось восстановить сельское хозяйство и промышленность.

– Бесперебойное электроснабжение – это качество жизни людей. А также дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов, препятствием для которых часто становится именно нехватка энергетических ресурсов, – заметил Вениамин Кондратьев. – Кроме того, это решение экологических вопросов. Именно гидроэнергетика, солнечная, ветровая – является перспективной для курортного края, это наше будущее.

Как отметил Вагит Алекперов, в целом компания усиливает свое присутствие в альтернативной энергетике.

– При реконструкции ГЭС использовали самые новые технологии и генераторы последнего поколения. Принято решение об инвестициях в солнечную электростанцию на территории Краснодарского края на 2,5 МВт. Это уже станет не экзотикой, а реальной жизнью, компания трансформируется, – сообщил глава «Лукойла».

В ходе модернизации Белореченской ГЭС были заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность теперь составляет 48 МВт, а ресурс работы продлен на 40 лет. Реконструкция ГЭС позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к существенному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн. кВтч в год, или более чем на 80%. При реконструкции применялось основное генерирующее оборудование российского производства.

Инфо: Телеканал Россия1
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу