Бизнес с нуля: что выбрать — ИП или ООО?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Что выбрать — ИП или ООО? Что выгоднее? Где меньше риски? Примерно так звучат вопросы, которые задает себе каждый начинающий предприниматель. О плюсах и минусах каждого из вариантов рассказывают специалисты веб-сервиса «Контур.Эльба», который предназначен для учета и отчетности ИП и небольших ООО. Поскольку рубрика, в которой размещается текст называется «Начинающем предпринимателю» (а не начинающему бухгалтеру или юристу), авторы постарались изложить этот непростой материал как можно доступнее.
Чем ИП отличается от ООО
Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физическое лицо (гражданин), которое зарегистрировалось в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это юридическое лицо (организация), созданное одним или несколькими лицами (гражданами или организациями). Поэтому в целом статус ИП подходит тем, кто планирует работать в одиночку, а ООО — тем, кто хочет вести бизнес сообща, например, с друзьями или родственниками. В число участников ООО можно взять до 50 человек. При этом общество не может работать само по себе, как минимум должен быть один наемный работник, который координирует деятельность — директор. Им может стать кто-то из собственников или нанятый человек.

Другое важное отличие ИП от ООО состоит в том, что у ИП нет отдельного имущества, выделенного исключительно для ведения предпринимательской деятельности. Поэтому в случае банкротства предпринимателю придется пожертвовать личными вещами.

ООО — это отдельное юридическое лицо, со своими правами, обязанностями и имуществом. Принято считать, что в случае банкротства ООО его участники рискуют только уставным капиталом общества. Однако существует еще и понятие субсидиарной ответственности. Это ответственность директора и учредителей перед кредиторами и государством за долги организации. Если юридическое лицо не может самостоятельно рассчитаться по своим обязательствам, то долг ложится на плечи лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, например, на директора, учредителя, главного инженера или главбуха. Подробнее о проблеме: «».

Как видно, риск потери личного имущества есть и при регистрации ИП, и при открытии ООО. При этом установлен список имущества, которое взыскать нельзя (ст. ГК РФ):

  • единственное жилье;
  • одежда, обувь и предметы домашней обстановки;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума;
  • другие вещи, необходимые для жизни.
Однако мы считаем, что наделавший долгов ИП рискует личным имуществом больше, чем «ушедшее в минус» ООО.

Плюсы ИП
Простота регистрации
Чтобы стать ИП, необходимо всего лишь заявление о государственной регистрации, копия паспорта и квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей. Плюс 1000-1500 рублей — на нотариуса, если документы на регистрацию отправить по почте или через представителя. При личном посещении налоговой инспекции заверять заявление у нотариуса не нужно. Как правило, весь процесс регистрации ИП занимает 5 дней.
ИП не формируют уставный капитал
Другой несомненный плюс ИП — отсутствие обязанности формировать уставный капитал. Это значит, что размер первоначальных вложений в бизнес сразу уменьшается минимум на 10 тысяч рублей — именно такой минимальный уставный капитал для ООО установлен законом (п. 1 ст. Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

ИП может свободно распоряжаться выручкой
Предприниматель может как угодно распоряжаться заработанными деньгами и в любой момент взять выручку для личных нужд. Подробнее о проблеме: «». В случае с ООО так делать нельзя, ведь полученная выручка — это доходы организации и расходовать их можно только на оправданные цели.

ИП не обязаны вести бухучет
ИП ведут бухучет только по желанию. Соответственно, ИП могут не составлять бухгалтерскую отчетность Им достаточно простой книги учета доходов и расходов, что снижает издержки по ведению бизнеса (подп. 1 п. 2 ст. Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
Вести книгу учета доходов, сдавать отчеты по УСН и ЕНВД (для новых ИП — год бесплатно)

Минусы ИП
Минусов у ИП немного, но они весьма существенны. Основной из них мы назвали выше — предприниматели отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом. В том числе и тем, которое в предпринимательской деятельности не участвует, и было приобретено даже до регистрации в качестве предпринимателя. Подробнее о проблеме: «».

Кроме того, предприниматели должны платить страховые взносы за себя даже в том случае, если деятельность не велась или не принесла дохода. А вот организация, в отличие от ИП, платит страховые взносы только с зарплат своих сотрудников. В случае приостановки деятельности организация сможет сэкономить на взносах, потому как «нет зарплат — нет взносов».
Другой серьезный недостаток ведения бизнеса в форме ИП — невозможность осуществлять некоторые виды деятельности, например, розничную продажу алкогольной продукции (п. 3.2. ст. Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.15 по делу № А56-29242/2015).

Плюсы ООО
Основное преимущество ООО, как опять же было сказано выше, — ограниченная ответственность его участников в случае банкротства организаций (конечно, если дело не доходит до субсидиарной ответственности). Обычно участник ООО не теряет более того, что он внес в уставный капитал общества. Кроме того, у участников ООО есть возможность продать свою долю и выйти из бизнеса.

Другое преимущество ООО над ИП состоит в том, что общество может заниматься некоторыми видами бизнеса, которые недоступны индивидуальному предпринимателю. Это, например, производство и продажа алкоголя, страховая деятельность, деятельность ломбардов и туроператоров.

Минусы ООО
Для регистрации ООО требуется внушительный пакет документов. В общем случае это:

  • паспорт заявителя с ксерокопией;
  • заявление о госрегистрации;
  • устав ООО в 2-х экземплярах;
  • решение единственного учредителя или договор об учреждении и протокол собрания;
  • документ об оплате госпошлины (в настоящее время размер пощлины составляет 4 000 рублей).
    Кроме того, все ООО обязаны вести бухгалтерский учёт, то есть составлять проводки, чтобы отразить каждую операцию на счетах бухучёта. В конце года организации обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность и отчетность в Росстат. Крупные организации нанимают для этого целых штат бухгалтеров. Как следствие, им приходится много тратить на зарплату, НДФЛ и взносы.

    Также стоит отметить, что у организации намного больше кассовых документов, которые связаны с оборотом наличности.

    Учредители ООО могут получать доход в виде дивидендов. Но их можно выплачивать не чаще, чем раз в квартал и только при наличии чистой прибыли по данным бухучета. С дивидендов вам придется заплатить НДФЛ в размере 13 процентов.

    Что лучше — ИП или ООО?
    Приведенных отличий достаточно для того, чтобы понять разницу между ИП и ООО. Безусловно, у каждой формы организации бизнеса есть свои плюсы и минусы. При выборе нужно учитывать специфику своей будущей фирмы, ее развитие и извлечение прибыли от деятельности. Если вы хотите развить крупную компанию, будете работать с крупными контрагентами, привлекать инвесторов, то лучше сразу зарегистрировать ООО. Для небольшого дела и начинающего стартапа отлично подойдет ИП.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу