Блюда из вешенки

Мда, тут(в теме), так сказать "без пузыря,делать нечего".Вкусно.Yes3man

Вешенки по-корейски
Данное блюдо не пробовал.А хочется. Скажу свое мнение - не умеют на Кубани делать корейские закуски.Даже рядом с тем,что я ел на ДВ, "не стоят". Это и понятно. Возможно тут, мне не попадались настоящие спецы корейской кухни.
 
Пирог из вешенок
pirog_iz_veshenok-69366.jpg

Картофель — 1,5 Килограмма
Вешенки — 200 Грамм
Лук репчатый — 1 Грамм
Сливки — 200 Грамм (жирные)
Овощной бульон — 50 Миллилитров
Чеснок — 2 Зубчика
Яйцо — 1 Штука
Масло сливочное — 50 Грамм
Масло сливочное — 50 Грамм
Сок лимона — 1 Ст. ложка
Розмарин — 1 Ст. ложка
Соль — По вкусу
Перец — По вкусу
Отвариваем картофель в мундире. Следите за тем, чтобы он не разварился и не стал слишком мягким.Готовый картофель чистим и нарезаем ломтиками средней величины. Вешенки моем. Отрезаем ножки, а шляпки нарезаем ломтиками. Далее мелко нарезаем лук и чеснок. Нарезанные грибы кладем в большую кастрюлю, затем добавляем сливки и овощной бульон (его можно заменить просто водой). Доводим до кипения и оставляем тушиться на слабом огне 10 минут.Добавляем в кастрюлю обжаренный лук, половину чеснока, розмарин и лимонный сок. Затем снимаем кастрюлю с плиты и даем ее содержимому остыть. Взбиваем яйцо.Добавляем картофель к грибам и осторожно все перемешиваем. В маленькой сковороде распускаем сливочное масло. Кладем в него оставшуюся половину чеснока. Следом за маслом с чесноком выкладываем тесто из картофеля и грибов.Растопленное масло с чесноком переливаем в прямоугольную форму для выпечки. Следом за маслом с чесноком выкладываем тесто из картофеля и грибов.Накрываем будущий пирог большим куском фольги, смазанным маслом. Запекаем при температуре 180 градусов (в духовке с конвекцией - при 160 градусах) 1 час 30 минут.Достаем готовый пирог из духовки и даем ему немного постоять. Спустя несколько минут можно разрезать пирог и подавать к столу. Приятного аппетита!
 
позавчера купили вешенок, вспомнив эту тему)) но до отбивных дело не дошло, маловаты показались. Зато с картошечкой нажарили и умяли на двоих сковородку всю Shok_man754
 
корейцы просто не добрались ещё до КубаниMosking_man
На побережье летом торгашей с корейской кухней полным, полно.
И это настоящие корейцы, только не из ДВ ,а Казахстана.Biggrin_man32
Но делают не то...
Зато с картошечкой нажарили и умяли на двоих сковородку всю Shok_man754
В сухомятку?Scratch_One_S_Head
Мы, мариновали как то вешенки.
Очень даже вкусные получились.Good_man5ry
 
Вешенки в мультиварке "Редмонд"
pokupayu-svezhie-griby-veshenki-1715987_medium.jpg

Грибы вешенки обжариваются с луком в мультиварке .Сочетается с любым гарниром!
Вешенки — 300 Грамм
Масло растительное — 1 Ст. ложка
Соль и перец — По вкусу
Вешенки измельчаем. Вливаем в чашу мультиварки 1 ст.л. масла. Включаем режим "Выпечка", обжариваем на разогретом масле вешенки 7-8 минут. Ваша задача заключается в том, чтобы из грибов полностью испарилась вся жидкость. Готово.
 
"Суп-пюре из вешенок"
sup-piure_iz_veshenok-485606.JPG

Супы-пюре всегда отличаются своим нежным вкусом, и суп-пюре из вешенок - не исключение. Вместе с тем, это очень сытное блюдо, подходящее и для повседневного обеда, и для приема гостей.
Вешенки — 500 Грамм (2/3 всех грибов варить, 1/3 жарить)
Картофель — 3 Штуки
Вода — 1,5 Литра
Репчатый лук — 1 Штука
Сливки — 3 Ст. ложки
Сливочное масло — 20
Грамм Мука — 2 Ст. ложки
Соль — По вкусу
Черный перец — По вкусу
sup-piure_iz_veshenok-485596.JPG

Картофель порежьте небольшими кусочками.Варите его вместе с двумя третями вешенок, пока картофель не будет готов.Луковицу мелко порубите. Оставшиеся вешенки порежьте на небольшие кусочки. На сливочном масле обжарьте вешенки вместе с луком (до золотистой корочки). Отделите картофель с вешенками от бульона и измельчите с помощью блендера. От бульона отлейте четверть стакана, эта часть понадобиться потом. Затем опять соедините с оставшимся бульоном пюре из блендера. Обжаренные с луком грибы добавьте в уже получившийся суп-пюре. Все это снова доведите до кипения и варите на медленном огне. В предварительно оставленном небольшом количестве бульона хорошо размешайте две столовые ложки муки и сливки. Влейте это все в варящийся суп. Посолите и поперчите по вкусу. И после этого, помешивая, варить суп еще десять минут. Суп готов. Его можно оставить в таком виде или еще раз измельчить в блендере. Подавать такой суп нужно горячим. Особенно вкусно будет добавить к нему сухарики из белого хлеба (так называемые крутоны).
 
Перловка с вешенками
perlovka_s_veshenkami-316971.jpg

Крупа перловая — 1 Стакан
Вешенки — 200 Грамм
Лук репчатый — 2 Штуки
Морковь — 1 Штука
Масло растительное — 2 Ст. ложки
Соль и перец — По вкусу
Зелень свежая — По вкусу

Предварительно замочите перловую крупу в воде, можно это сделать с вечера. Утром промойте и отварите крупу в подсоленной кипящей воде до готовности. Вешенки промываем и нарезаем пластинками. Обжариваем несколько минут на растительном масле. Добавляем к грибам порезанный лук и тертую морковь. Перемешиваем и жарим вместе до готовности. Соединяем перловку с вешенками, морковью и луком. Перемешиваем и присыпаем зеленью. Затем потушим продукты вместе 2-3 минуты. Все готово.
 
Последнее редактирование:
Вешенки с сыром
veshenki_s_sirom-285877.jpg

Лук репчатый — 2 Штуки
Вешенки свежие — 400 Грамм
Растительное масло — 2 Ст. ложки
Сыр — 200 Грамм (твёрдые или полутвёрдые сорта)
Соль — По вкусу
Перец — По вкусу
Сливочное масло — 1 Чайная ложка
Чеснок — 1 Зубчик
Репчатый лук очистите от шелухи и мелко нарежьте. В чистой сухой сковороде разогрейте две ложки растительного масла. Выложите лук в сковороду, обжарьте его в течение нескольких минут, помешивая лопаткой.
Пока лук обжаривается на сковороде, можно подготовить грибы. Вешенки вымойте и обсушите бумажным полотенцем. Если грибы крупные, то их лучше нарезать.
К луку добавьте грибы, в сковороду налейте несколько столовых ложек чистой воды. Протушите ингредиенты, пока не выпарится жидкость. Затем добавьте немного сливочного масла, раздавленный зубчик чеснока и дождитесь, когда на грибах появится золотистая корочка.
Натрите сыр на крупной тёрке, покройте им лук с грибами прямо в сковороде. Дайте сыру расплавиться буквально несколько секунд. Теперь блюдо можно раскладывать и подавать порционно.
Подавать эту закуску лучше тёплой в стеклянных пиалах. Или в готовые тарталетки.
 
Котлеты из вешенок
kotleti_iz_veshenok-68378.jpg

Все привыкли, что котлеты готовятся из мяса. Однако мясо можно заменить грибами, такими как вешенки. Тем более, что по энергетическому составу эти грибы близки к мясу. В них содержатся белки, витамины (С, D2, Е, группы В), кальций, железо, калий, йод и т.д.
Вешенки — 500 Грамм
Белый хлеб — 2 Ломтика
Яйцо — 1 Штука
Лук репчатый — 1-2 Штук
Сливки — 1/2 Стакана
Майонез — 1 Ст. ложка (с горкой)
Чеснок — 1-2 Зубчиков
Соль — . По вкусу
Перец — . По вкусу
Нарезаем вешенки. Жарим грибы на растительном масле. Мелко нарезаем лук. Также обжариваем его на растительном масле до золотистого оттенка. Вымачиваем белый хлеб в сливках. Чеснок выдавливаем или натираем на мелкой терке. Смешиваем жареные грибы, лук, чеснок и белый хлеб. Добавляем одну ложку майонеза. Измельчаем все в блендере.Добавляем яйцо. Солим, перчим. Снова все перемешиваем. Не пугайтесь, если фарш получится жидковатым. В этом случае выкладывайте его на сковородку ложкой.Обжариваем с обеих сторон. Через 15-20 минут котлеты из вешенок будут готовы.
 
А когда я спрашивал, это вы свои делаете или на рынке покупаете, мне не ответила.
При случае выскажу.Mosking_man К Вам нужно ехать за "оптовыми" закупками.
Я про - собрались нас человек десять и каждому нужно по 10 кг грибов.
Деньги мне и я поехал в Великовечное за грибами. Mosking_man
10 кг это не много, заверяю тех, кто испугался что мол много.
Маринуете и они улетают, даже "на сухую".Yes3man
 
Последнее редактирование модератором:
А когда я спрашивал, это вы свои делаете или на рынке покупаете, мне не ответила.
Извини,не поняла значит вопроса или вообще не заметила.Pardon_man3
Я про - собрались нас человек десять и каждому нужно по 10 кг грибов.
Деньги мне и я поехал в Великовечное за грибами.
Можно и такGood_man5ryДля своих и 1 кг продадим.Только не всегда дома. Заранее предупреждайте.
 
Последнее редактирование:
Вешенки со сметаной
veshenki_so_smetanoi-372209.jpg

Свежие вешенки — 500 Грамм
Сметана — 200 Грамм (20% жирности)
Лук репчатый — 200 Грамм
Морковь — 200 Грамм
Соль — 1 Щепотка
Укроп свежий — 30 Грамм
Масло подсолнечное — 5 Ст. ложек (рафинированное)
Первым делом нарезаем небольшими кусочками грибы.
Моем, очищаем и нарезаем лук с морковкой. Лучок — четвертькольцами, а морковку — небольшими брусочками. На разогретой с растительным маслом сковороде сначала обжариваем до мягкости и золотистости лук (около пяти минут), затем добавьте морковь и подержите овощи вместе, помешивая, в районе пяти минут.
После добавьте грибы. Огонь сделайте минимальным, накройте сковороду крышкой и жарьте все вместе минут 20. Не забывайте периодически помешивать. Важно, чтобы из грибов ушла влага.
Теперь добавляем в сковороду с овощами и грибами сметанку. Не забудьте также про укропчик. Его вымойте и измельчите. Все вместе подержите ещё пару минут. Блюдо готово!
 
Можно и такGood_man5ryДля своих и 1 кг продадим.Только не всегда дома. Заранее предупреждайте.
Как соберусь в вашу сторону то "свистну".
А цена ниже будет или такая как в Белореченске?Scratch_One_S_Head
Но мне если брать, что один кг.
Это мало.Biggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу