БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ на территории Белореченского района 14 августа 1942 года 14-го...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
I0cXhtt_Nhk.jpg

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ
на территории Белореченского района
14 августа 1942 года

14-го августа на территории Белореченского района практически оставался один очаг сопротивления советских войск 12-й Армии: в районе станицы Черниговской, где дрались части 116-й казачьей кавалерийской дивизии 17-го Кубанского казачьего кавкорпуса и два батальона 383-й стрелковой дивизии.

С раннего утра 14-го августа противник сосредоточил в станице Ханской до 20 танков и 20 автомашин с пехотой и в 05 часов утра открыл ураганный артиллерийский огонь по участку обороны 691-го стрелкового полка 383-й дивизии.
Части 13-й казачьей кавалерийской дивизии 17-го кавкорпуса тем временем начали отход с занимаемых позиций по следующим направлениям:
32-й казачий кавалерийский полк следовал по маршруту: хутора Первомайский, Абазов, Фадеевка, Терновый и к 11 часам вышел к станице Кубанской;
29-й казачий кавалерийский полк, прикрывая отход дивизии, в 01 час 14-го августа снялся с боевого участка и, следуя по маршруту: станица Ханская, хутора Фадеевка и Терновый, в 12 часов вышел к хутору Кубанскому;
24-й казачий кавалерийский полк, находясь в районе хутора Фадеевка, прикрывая дивизию со стороны станицы Пшехской, в 09 часов снялся с боевого участка и к 12 часам 30 минутам вышел в лес 2 км. южнее хутора Кубанского.
В хуторе Кубанском была установлена связь с отходившей 12-й кавалерийской дивизией. Части 383-й и 31-й стрелковых дивизий, отошедшие после боя у станицы Пшехской, получили приказ отходить на юг в направлении коммуна «Искра».
Разведкой 13-й дивизии и по сообщению командира 12-й кавдивизии было установлено, что противник занял станицу Тверскую и ведет наступление на станицу Кубанскую. Кроме того, в 20 часов 14-го августа было установлено, что противник из района станицы Пшехской в направлении хутора Кубанского выдвигает до полка пехоты с танками и артиллерией. Командиры 12-й и 13-й казачьих кавалерийских дивизий приняли решение ночью отойти с занимаемого рубежа.
Порядок отхода был установлен следующий: первым отходит 12-я кавдивизия, минометный полк, 1187-й артполк, 13-я кавдивизия. Отход обеспечивал 29-й казачий кавалерийский полк 13-й дивизии. Начало отхода в 22 часа. Маршрут движения: хутор Кубанский – выс. 376,6 – станица Апшеронская.

Около 20 часов 14-го августа в соответствии с боевым распоряжением штаба части 383-й стрелковой дивизии также приступили к маршу:
691-й стрелковый полк с частями усиления по маршруту: хутор Терновый, южная окраина хутора Кубанского, станица Апшеронская;
694-й стрелковый полк (без одного батальона) по маршруту: южная окраина хутора Кубанского, станица Апшеронская;
1-й батальон 691-го стрелкового полка и учебный батальон по маршруту: юго-восточная окраина станицы Кубанской, отм. 323, станица Апшеронская;
арьергард 3-й батальон 694-го стрелкового полка с батареей 696-го артполка следует за хвостом колоны.
696-й стрелковый полк 383-й дивизии в течение дня вел тяжелый бой в районе станции Комсомольской, связь между полком и штабом дивизии отсутствовала. Состояние дел в полку и его точное местонахождение также оставалось неизвестным.

15-я казачья кавалерийская дивизия 17-го Кубанского кавкорпуса к 12 часам 14-го августа заняли глубоко эшелонированную оборону на окраинах станицы Линейной Апшеронского района.

Крайне драматичное положение сложилось в этот день на участке 116-й казачьей кавалерийской дивизии. Боевая задача командира дивизии оставалась прежней: наступать и овладеть железнодорожной станцией Комсомольской.
Однако противник оказался сильнее.
Немцы изменили направление основных усилий и к 14 часам автоматчики и мотоциклисты противника просочились в районе совхоза «Комсомолец» в направлении командного пункта 116-й дивизии. По боевой тревоге были брошены в бой дивизионная школа, химэскадрон и эскадрон 257-го кавполка, которыми руководил заместитель командира дивизии полковник Петр Яковлевич СТРЕПУХОВ. Были введены в бой все штабные командиры.
Противник, сконцентрировав усилия и пользуясь внезапностью, потеснил наши части, которые отошли на левый берег реки Пшиш за хутор Хворостянку. Станица Черниговская – последний очаг обороны советских войск на территории Белореченского района – была оставлена.

По воспоминаниям немецкого военнослужащего Вильгельма ТИКЕ («Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 гг.») «Четырнадцатого августа полк «Нордланд», на основе которого была образована западная ударная группа, продолжал наступление дальше на юг и взял Кабардинскую. …1-й батальон полка «Германия» в долине Пшехи вышел в районе севернее Апшеронской. …Четырнадцатого августа 229-й егерский полк вошел в Кубанскую, а 228-й егерский полк – в Тверскую в полосе наступления «Викинга».

Начался период оккупации Белореченского района, который продлился долгих шесть месяцев.

Источник
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу