Декларацию по ЕНВД за 3-й квартал надо сдать по новой форме

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России, которым утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД, ее электронный формат и прядок заполнения. Использовать новую форму декларации следует начиная с отчетности за 3-й квартал 2018 года. То есть впервые отчитаться по новой форме плательщикам ЕНВД придется в самое ближайшее время — декларация по ЕНВД за 3-й квартал сдается до 20 октября.
Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России, которым утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД, ее электронный формат и прядок заполнения. Если следовать правилам вступления в силу нормативных правовых актов, то впервые отчитаться по новой форме плательщикам ЕНВД придется при сдаче декларации за 4-й квартал, то есть до 20 января 2019 года. Однако не исключено, что налоговики будут принимать декларации по новой форме и раньше.
Напомним, что с 2018 года предприниматели на «вмененке» и на патентной системе могут вернуть часть затрат на покупку онлайн-кассы с помощью налогового вычета (п. 2.2 ст. НК РФ, п. 1.1 ст. НК РФ). Вычет составляет не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ (см. «»).

Новая форма налоговой декларации по ЕНВД позволяет учитывать вычет на приобретение онлайн-ККТ. Для этого в раздел 3 декларации «Расчет суммы ЕНВД за налоговый период» включена строка 040 «Сумма расходов на приобретение ККТ, уменьшающая сумму ЕНВД». Кроме того, появился новый раздел 4 «Расчет суммы расходов на приобретение ККТ, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период».
Отдельно стоит остановиться на дате вступления приказа в силу и применения новой формы декларации. По словам Алексея Крайнева, налогового юриста «Бухгалтерии Онлайн», нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования (п. 5 ст. 5 НК РФ). Приказ ФНС был опубликован 25 сентября, значит, новая форма декларации начнет действовать с 26 ноября. «Соответственно, впервые отчитаться по новой форме/формату нужно будет за 4-й квартал 2018 года, то есть до 20 января», — сказал Алексей Крайнев. Однако стоит отметить, что утвержденнная форма полностью совпадает с рекомендованной формой (см. «»), отчетность по которой налоговики уже принимают. То есть на практике для налогоплательщиков, которые сдают отчетность через интернет, ничего не изменится. А вот те, кто отчитывается на бумаге, с большой долей вероятности смогут выбрать, по какой форме подать декларацию за 3-й квартал — новой или старой.

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу