Для меня Великая Отечественная война, как и для многих, это не только...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
-4k4VMLoHvs.jpg

a-J0XvdeFdk.jpg

85TwpkXH07E.jpg

5XUYfCly7-8.jpg

kVvsOXDS2sU.jpg

Для меня Великая Отечественная война, как и для многих, это не только страницы книг, это еще и история семьи. И именно поэтому отдельные моменты войны в памяти отложены лучше других. В эти августовские дни 76 лет назад казаки 17-го добровольческого кавалерийского корпуса вели тяжелые бои в битве за Кавказ. В составе корпуса 116-я Донская казачья кавалерийская дивизия обороняла главную дорогу, ведущую на Туапсе, в районе станций Гойтх и горы Индюк и противостоять ей пришлось элитным частям вермахта в числе которых были и 49-й горный корпус, и дивизия СС "Викинг". За эти тяжелейшие бои уже 27 августа 1942 года 116-я Донская дивизия отмечена званием гвардейской и переименована в 12-ю гвардейскую Донскую казачью кавалерийскую дивизию. Звание это имело высокую цену, ведь ценой своих жизней казаки приостановили наступление врага. Дивизия 1-го состава была добровольческой, в ее ряды вступили многие мои родственники. Все они погибли в период с июля по сентябрь, а 14 августа 1942 года в боях у станицы Черниговской погиб и мой прадед... Вечная память всем солдатам Великой Отечественной! Вечная память всем не вернувшимся казакам! #БитваЗаКавказ #116ДонскаяКазачьяДивизия #12ГвардейскаяДонскаяКазачьяДивизия #СтаницаЧерниговская #257АзовскийКавалерийскийПолк #14августа1942года #Белореченск

Источник
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу