Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
62199934_2440229886039075_5307998981216331333_n.jpgПредыстория.
Начну с того, что ещё меньше года назад, я даже не думала, что окажусь в этом городе. Я даже не думала о смене места жительства. Более того, я даже не знала, что существует в Краснодарском крае город Белореченск.
Переезду нашему поспособствовал ряд причин, среди которых и финансовый кризис, с которым мы с супругом боремся с переменным успехом, а также примечательно холодная погода, выдавшаяся с прошлой осени и поныне в Подмосковье.
Дело в том, что супруг мой родом с Подмосковья, я же с Ставрополья. В Краснодарском крае вообще и в Белореченске в частности у нас нет родственников, от слова совсем. Когда мой муж, после какого нибудь путешествия, например в Крым или в Домбай, говорил, что хорошо бы переехать туда где отдыхали, что там тепло и душевно, я не воспринимала в серьёз эти беседы - ну как вроде мечтания "кабы я была царицей". То есть до марта 2017 года вопрос о переезде в Краснодарский край даже не намечался.
В конце ноября 2016 года у нас родился сын. В это же время я попыталась открыть продуктовый магазин и старательно пыталась пробить его в условиях жесткой конкуренции ( фатально). В результате получила переутомление, уныние и смутные мысли куда бы "сбежать" из нелюбимого города. В принципе пе то, что я за шесть лет замужества так и не смогла привыкнуть к родному городу моего супруга и сыграло не маловажную роль в пьесе " Переезд на ПМЖ в г. Белореченск".
Сначала я тайком стала рассматривать объявления на авито о продаже домов/квартир всего юга России. начала со Ставрополья (своя рубашка ближе к телу), потом планировала Краснодарский край, Ростовскую область и остальное прямо по очереди. Объявления я смотрела для понимания диапазона цен. На какое жильё в самом крайнейшем случае хватит сертификатов на материнский капитал. Сижу, пью чай, смотрю объявления. Подходит муж и смотрит из за спины на монитор - объявление о продаже дома в Усть-Лабинске с газом за 850 тысяч рублей.
- Это где? - спрашивает муж.
- Краснодарский край. - отвечаю я.
- Берем - говорит муж.
Я было подумала, " ну вот, Сказка о царе Салтане, часть надцатая". Не тут то было! Всю ночь (буквально), мой супруг изучал форумы, отзывы, фотографии, и видимо какие то "секретные материалы", а на утро заявил мне - едем сюда, в БелореченскGood_man5ry

продолжение следует....
 
Последнее редактирование:
У всякого свой подход. Но почему-то мы все выбрали для именно Белореченск! Это интересно - узнать историю каждого! Smile3_man
Надеюсь, мой рассказик не затеряется в категории "отзывы переехавших в белореченск краснодарского края"!

В 2013-ом году мой сын получил сигнал "SOS" от мамы его друга. Что там за беда случилась, рассказывать не буду, но свой отпуск сын решил провести в Белореченске. А еще через полгода я решила бросить, наконец, нервирующую меня работу и отдаться пенсионерским радостям. Но в Братске мне было неуютно (выбросы, болезни). И я осознала, что теперь меня не держит работа. Отец - человек самостоятельный, а сын влюбился в Белореченск. Дальше все происходило быстро и стихийно: продажа квартиры, мой переезд, проживание у друзей в течение 10 дней, поиски домика. Надо отдать должное мои друзьям: на поиски дома мы ездили ежедневно и пересмотрели все недорогие варианты. Пока я не остановилась, как ни странно, на самом ближнем - по соседству от места проживания друзей. Место мне показалось уютным, на природе и поблизости от людей, которым я не безразлична. То, что поблизости тюрьма и химзавод, меня мало волновало (и сейчас не волнует). Прошло почти 4 года, как я здесь. Недавно трудоустроилась на очень хорошую работу. Изучила расписание автобусов. Везде успеваю. У сына с женой были планы сюда тоже переехать, но пока это под большим вопросом. Но в плане здоровья мне здесь очень нравится!
 
Последнее редактирование модератором:
Roksana, очень интересно узнать, почему все же был выбран г. Белореченск для переезда на пмж. Убеждаюсь в очередной раз, что отзывы обо всем очень полезны людям, не только о майонезе, но и о городе. Хотя вот не все отзывы правдивы, если честно. Иногда читаю такие отзывы о своем городе, что становится грустно. Жду очередных отзывов о городке Краснодарского края.
 
Начну с того, что ещё меньше года назад, я даже не думала, что окажусь в этом городе.
Все мы не думали...Biggrin_man32

продолжение следует....
Начало отличное...Good_man5ry
Хотел своих "пять копеек" вставить, но пока не буду - жду продолжение....
Не торопитесь с покупкой, присматривайтесь...
Нам бы таких соседей...Yes3man
Но в плане здоровья мне здесь очень нравится!
Вот и хорошо.... Живи долго и не болей...
 
Продолжение предыстории.
Итак, супруг мой ткнул пальцем в глобус и выбрал Белореченск. Нет не так. Это если бы я выбирала куда ехать, я бы пальцем в глобус ткнула. А муж мой очень скрупулёзный в таких вопросах, пожалуй, даже максималист. Пока я рассматривала в Яндексе фото города Белореченск, любимый муж по пунктам приводил свои доводы.
1. Если есть на свете рай, то это Краснодарский край... но не весь...и не всегда. Жаркие ветренные степные районы не рассматривались, побережье в силу неподъемных цен на нормальное жильё тоже. Сам краевой центр, конечно, привлекателен, но! жить то мы хотим в своем доме, а не в выстоке. Купить в Краснодаре дом это почти как купить дом в Москве. Белореченск оказался в этом смысле самым привлекательным - здесь в самом центре города большую площадь занимает именно частный сектор.
2. Климат. Белореченск зеленый город. Рядом река, рядом горы и это также дает городу нужный и приятный дух. И наличие минеральных источников тоже не последнюю роль играет.
3. Перекресток дорог. Хотите в горы? Рядом. Хотите на море? Рядом. Хотите в Краснодар? Рядом. Соседние области - рукой подать.
3. Хим завод. Как ни странно, но наличие рядом с городом градообразующего предприятия скорее плюс чем минус. Завод большой, действующий и современный, а значит безопасность окружающей среды под неусыпным контролем. ( Будучи в теме, я как бухгалтер и руководитель мизерного предприятия в курсе, как контролирующие органы "любят", большие предприятия. Там придраться могут даже к пыли на подоконнике.) И, к тому же не надо забывать, что вся наша прекрасная Родина натыкана повсюду заводами пластмасс, хим предприятиями, и другими "фабриками хорошей окружающей среды". ( Привет Челябинцам).
4. Город Белореченск - город для детей. Может многих удивит, что я поставила плюс городу за то, что в нем есть пешеходный тротуар, но это действительно плюс. В Подмосковье для меня было проблемой номер один, добраться пешком из пункта А в пункт Б. Там просто нет тротуаров. Человек вынужден идти по обочине. При этом трафик на дорогах и жуткие пробки, радости прогулке не добавляют.
5. В городе есть Парк. Даже три. Или даже четыре. Парк для детей с атракционами, чудесными площадками и просто приятными зонами отдыха.
6. Фонтаны. На форуме целые посты про фонтаны Белореченска есть. Это действительно круто. Такое количество мест в городе, где можно просто побыть. Посидеть на скамеечке в тенечке, подумать, полюбоваться на фонтаны или на красивые деревья, или на цветущие клумбы. Пройтись по чистой алее, не спеша, не боясь быть обрызганой проезжающим джипом.
Возможно эти плюсы видно именно мне, моей семье, так как всё познается в сравнении. Все мы ищем для себя и близих нам людей, лучшее. Кому то мои доводы будут ничтожны и смешны - подумаешь, тротуары есть... Мне это важно. Более того, женщины меня поймут, есть такое слово ИНТУИЦИЯ. Вот она мне и посказала "Да". И я влюбилась в Белореченск, как девица, рассматривающая фотографии прекрасного юноши.
Осталось за малым, проверить лично соответсвуют ли фотографии в интернете , а также отзывы переехавших, действительности. Так ли хорош "принц" или это "потемкинская деревня" ( коих в Подмосковье пруд пруди). Предстояла разведка боем.

Продолжение следует.
 
в темку бы еще фото Белореченска добавить для красоты Smile3_man
 
Итак, супруг мой ткнул пальцем в глобус и выбрал Белореченск.
Мне говорил, что всю ночь Краснодарский край в интернете изучал...Biggrin_man32

в темку бы еще фото Белореченска добавить для красоты Smile3_man
Не все сразу...Biggrin_man32
 
Как нибудь я соберусь с мыслями, и напишу свою версию переезда в БелореченскBiggrin_man32 а пока тоже с интересом читаю и жду продолжения!Yes3man
 
Даже изложенная одним и тем же человеком версия переезда в Белореченск, может ежегодно меняться, в зависимости от погоды, сезона и настроения! Biggrin_man32
 
Последнее редактирование модератором:
Даже изложенная одним и тем же человеком версия переезда в Белореченск на пмж может ежегодно меняться, в зависимости от погоды, сезона и настроения! Biggrin_man32
А для тупых, по подробнее можно!!!
Это как?!!
Написал отзыв о переезде летом в солнечную погоду, а осенью в дождливую переписал, типа :" Ой простите, не так было, ехали мы сюда не на автомобиле, а поездом и купили не дом, а квартиру"..Biggrin_man32
Так что ли?!!Biggrin_man32
 
А для тупых, по подробнее можно!!!
Можно на моем пример, как происходят эти изменения в сознании? За других я отвечать не могу.
В первый год я была в эйфории от факта переезда, и мне все нравилось. Во второй год я поняла, что домик, который я приобрела за 600 т.р. нужно апгрейдить еще примерно на такую же сумму, а у меня ее нет. И я была жутко зла на себя и на всех. Сейчас четвертый год проживания. За это время сделала немало (не сама, а нанимала строителей), но осталось гораздо больше. Но я уже не злюсь, а смирилась с неизбежным. Поэтому в первый год проживания оценка моих действий по переезду была по пятибалльной системе "5", на второй год "1" и "2", а сейчас "троечка", что для совка нормально. Так понятно? Smile3_man
Этот пост сделала Roksana, поэтому обсуждать, наверное, стоит ее переживания, а не мои. Прости, Roksana, что пытаюсь перетянуть одеяло на себя.
 
Я про "одеяло" не думала. Вроде бы как все сюда можно истории покидать, а вроде и читатели запутаться могутSad_man789Scratch_One_S_Head. Я, например за то, чтобы супруг мой выложил своё мнение " по горячим следам", а то я же дальше писать буду уже о разведке боем.
Насчет перемен в ощущениях - это уже по факту будет. Мы то пока в подвешенном состоянии, на двух табуретках пытаемся усидеть. В моём характере - мосты надо жечь. В характере мужа - семь раз отмерь, а мосты надо сохранить.
 
Я, например за то, чтобы супруг мой выложил своё мнение " по горячим следам", а то я же дальше писать буду уже о разведке боем.
Хорошо, как скажете, мнение, так мнение, за кастрюлю домашней лапши - это я запросто ...Derisive_man65
почему все же был выбран г. Белореченск для переезда на пмж.
Почему именно Белореченск, ну есть такая штука - любовь с первого взгляда, так вот это она.Yes3man Ну а если более серьёзно, то вот доводы:
во первых определил следующие моменты и проставил приоритеты:
  • не Краснодар, ибо суета, толкучка, пробки и т.д. и т.п.
  • не хутор, т.к. с детворой всё таки удобнее в городе. (больше выбор кружков для занятия, наличие мест для гуляний, как детворе так и взрослым и т.д. и т.п.)
  • не степные районы, т.к. хотелось больше леса вокруг либо поблизости, что бы можно было пешком дойти или накрайняк на велике доехать и по лесу погулятьSmile3_man
  • водоёмы (реки, озёра, пруды) не заядлый рыбак, но удочку с собой привёзYes3man
  • ну и конечно же не далеко до гор и моря, тут даже сложно определить что важнее, близость до моря или близость до гор, но наверно эти два пункта равнозначны!Good_man5ry
далее визуально, определил территорию подходящую под приоритеты и получилось следующее:
2020-12-08_03-20-58.jpg
И после этого началось массированное штудирование интернета.
Мне говорил, что всю ночь Краснодарский край в интернете изучал...Biggrin_man32
Именно так и было, ночь не спал полностью, от слова совсемSmile3_man
Читал, смотрел фото, переходил на карту, смотрел где находится то или иное место, замерял расстояния, читал отзывы, снова читал и смотрел фото, вообщем ночь была увлекательнаяScratch_One_S_Head
После изучения откинул побережье, ибо летом там полно отдыхающих, со всеми вытекающими, а зимой ветра с моря (это я по отзывам сужу). Так же выбор прошёл мимо Горячего ключа. Осталась вот такая "полоса"Yes3man
2020-12-08_03-21-25.jpg
Начал изучать эту "полосу" слева на право, после некоторого изучения, пришёл к выводу, что всё, что левее Краснодара, по моей "полосе", ближе к предгорью, не очень меня устраивает в следующем плане: через эти поселения, (через многие), через Абинск, Холмская, Ильский и т.д., практически через центр идёт трасса. Прекрасные города и поселения, но трасса через город меня не устроила.
Теперь настала очередь изучать правый край по карте от КраснодараYes3man Посмотрел на Адыгейск, на другие населённые пункты, понравились Усть-Лабинкс, Кореновск, они конечно же "отходили" от моей карты, но тем не менее на них я тоже обратил внимание. И тут время дошло до Белореченска.Smile3_man Если честно, то для меня было некоторым удивлением, увидеть в этих районах, аккуратный город, с высокими домами до девяти этажей, и с большим частным сектором вокруг! Я не говорю про крупные города, про Краснодар и Майкоп, я говорю про поселения которые в диагонали порядка 5 км.
И мне понравился этот город!Yes3man т.к. Белореченск это точно не село, и это не мегаполис с его суетой, но при этом это город!Good_man5ry
Далее я конечно же посмотрел и на Майкоп и на другие поселения, но мыслью я уже был с Белореченском, так что любовь с первого взгляда есть!Smile3_man
Пошукав ещё по карте, я понял, я нашёл то что хотел и начал скрупулезно (слово-то какое, еле выговорилBiggrin_man32) изучать всё что так, или иначе связано с Белореченском, инфраструктуру, транспортные развязки, предприятия, культурную жизнь города (меня поразило сколько мероприятий проходит в Белоречке и сколько внимания уделяется молодёжи) ну и другие аспекты ...
Утром проснулась жена и я ей показал куда мы едемbuba
В последующие дни, сбор и анализ информации по Белореченску только подтверждали мой, и уже наш, выбор!
Вот собственно и всё. На кастрюлю лапши я заработал (надеюсь), риэлторам думаю что тоже помогMosking_man а самое главное, что помог людям, которые возможно прочитают мои доводы и правильно сделают свои выводы и решения.Good_man5ry
Кстати, тут такие прекрасные люди!Yes3manGood_man5ry
 
Последнее редактирование:
Кибернетик, так выпьем же за разумный и продуманный подход к такому важному процессу, как переезд в Белореченск! 1223
 
Последнее редактирование модератором:
Умно конечно!!!Good_man5ry
Хотел тоже написать, даже говорил об этом.
Но, глянув, сегодня, название темы - передумал...Biggrin_man32
 
Умно конечно!!!Good_man5ry
Хотел тоже написать, даже говорил об этом.
Но, глянув, сегодня, название темы - передумал...Biggrin_man32
Да уж, название дамское. Есть альтернативное предложение - отдельная тема. Там можно сугубо с мужским подходом. Не секрет ведь, что мужчины и женщины даже к таким серьёзным вопросам как переезд, подходят по разному.
 
Часть вторая.
Разведка боем.
Ехали мы из Подмосковья. Папа, мама и два маленьких ребенка. На момент нашей разведывательной операции в городе Белореченск у нас было двое знакомых и те виртуальные, что многим кажется практически несуществующими. Один знакомый это спортивный молодой папа, другая - творческая личность неопределенного возраста и настроения. В принципе, так как мы поехали на своём автомобиле, то всегда могли бы развернуться и уехать. Именно вариант поездки на своём авто для разведки подходит как нельзя лучше. Я прекрасно понимаю, что другие люди, возможно, и не испытают такого удовлетворения от г. Белореченск ( даже название мне нравится), но что касается меня и моей семьи, создавалось впечатление, что и сам город "хочет понравиться".
Мы выехали из Подмосковья 2 мая. Так как моя родня, живет в Буденновском районе Ставропольского края, что по пути чуть дальше от точки нашего выезда чем Белореченск, мы с супругом решили, что сначала лучше заехать к родне. Из за дальности расстояния мы посещали родных очень редко. И было бы не простительно не навестить мою бабушку, находясь от неё в четырёхстах киллометрах.
Выехали в 5 утра и неспеша, с остановками на перекусы и прогулки деткам отправились в путь.
Самым загадочным отрезком пути для меня является путь от Воронежа до Ростова-на-Дону. Почему загадочным? Да потому, что в какой бы раз я не ехала этой дорогой, мне одинаково недостигаемым кажется доехать до Ростова. Ну вроде бы уже по дорожным знакам приближаемся... ан нет, не приближаемся. Только 10 минут назад был знак до Ростова -на-Дону 350 км, спустя 10 минут до Ростова-на-Дону 370 км. И так всю дорогу. Не могу к этому привыкнуть. Между прочим в обратном направлении всё вполне себе реально. К вечеру мы его таки достигли. В Ростове мы остановились на ночлег. Так как с нами в машине маленькие детки, то геройствовать и ехать ночью без сна и отдыха не имеет смысла. В Ростове замечательные мотели, где можно принять душ и сладко выспаться, а на утро позавтракать и отправиться дальше. Что мы и сделали.
Коротко о посещении родни. Мои одобрили все, что мы собираемся перебраться поюжнее. Сестра сказала, что всегда мечтала жить в Краснодарском крае. Тёти дяди сказали, что поближе к ним надёжнее и всегда будут рады помочь. Вобщем родня она и есть родня.
6 мая мы решили выезжать в Белореченск. Почему я уделила внимание тому, что мы сначала заехали в Буденновский район? Это не просто так, поболтать. Дело в том, что въездов в Белореченск несколько. И, если бы мы ехали с севера (от Краснодара), то въезжали бы иначе. А так мы въезжали со стороны Майкопа. Так вот, со стороны Майкопа въезд в Белореченск красивее и наряднее. Представьте, мы едем по степям (а от Ставрополя по пути только степи и небольшие города), всё симпатично, но обычно. Армавир, так и вовсе проездом показался невзрачненьким (армавирцы не обидьтесь пожалуйста, верю, что вам ваш город дорог), потом- милый такой Майкоп (тоже проездом без остановок) и вот... Дубравы по обе стороны дороги. Такой нарядный туннель. Это я как раз о том, что город явно хотел нам понравиться. И погода.. Замечательная солнечная погода. А в городе практически у каждого дома цветники. Улицы широкие, от дороги сначала газоны, потом тротуары, потом полисадники и только потом дома. Кто бывал или жил в средней полосе России, знают какие дома в основном там стоят (не говорим о коммерчески успешных Рублевках). Старые деревянные уныло-выкрашенные, с борщевиком выше конька. Не все, конечно, но вот по Ленинградскому шоссе такие. Юг России - он нарядный. Не знаю почему, может погодные условия, может просто любовь к цвету? Дома здесь в основном кирпичные, не большие (не без исключений, конечно), а главное всё зеленое и цветущие. Не забываем, мы выбрали самый смотрибельный месяц - май. Допускаю, что если бы мы приехали в июле-августе, было бы не так радужно, а тут ммммм, красота!

продолжение следует.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу