Дольмены и все, что рядом...

  • Реакция ...
Реакции: Brat
А чо так?Biggrin_man32 Да мы без приглашения, ни ногой...Biggrin_man32

А мысль кстати, поехали в гости к Андоре, без приглашения....адрес есть...выгонит, сядем под забором и будем неприлично пьянствовать....;)
 
Иванович, со своим бухлом и закусью - ради всего святого! Но если будет мое жилье хаять, выгоню без сожаления! (шучу, конечно). Меня зовут АндоГа. Smile3_man
 
Извиняюсь, правда недосмотрел....;)
Ну бухло понятно, чай привезем с собой....и мед привезем, но блины за тобой...:)
 
Блины сделаю! Договорились! Огурчики тоже порежу... Biggrin_man32
 
Не успел отвернуться начинается тут....Derisive_man65
Продолжение про дольмены будет...Yes3man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Крестьянско - фермерское хозяйство «Дольмен».

Делать было нечего, на море идти не захотелось.
Кто купался в бассейне, кто работал, кто еще чем занимался.
Одним словом желающих ехать со мной не оказалось.
Взял рюкзачок с фотоаппаратурой сел в автомобиль и поехал в сторону Геленджика в КФХ «Дольмен».
Читал про это место, несколько раз проезжал мимо, а заехать не получалось.
Посещал раньше и другие дольмены Краснодарского края (писал выше), решил и эти посетить.
Поехал.
Если ехать со стороны Архипо-Осиповки в Геленджик то КФХ «Дольмен» находится примерно в двух километров по трассе М 4 от поворота на Криницу.
Я выезжал из Текоса, дорога хорошая, пробок не было.
Проехать мимо этого места не мог, с левой стороны (по движению в Геленджик) стоит баннер с надписью.
Проехал несколько метров, на прерывистой развернулся и вот он поворот в КФХ «Дольмен». А может там и не было прерывистой?!!

Если отмечать на карте, то вот оно КФХ «Дольмен».

[LOCATION="latitude: 44.45606100980496, longitude: 38.351097108679824, zoom: 16, address: а/д Дон, Краснодарский край, Россия, 353494"][/LOCATION]
Заехал на автостоянку (бесплатная) вышел огляделся. В конце стоянки туалет. Это для тех, кто всю дорогу терпел. На территории есть еще один (бесплатный). Фото будет ниже. Взял рюкзачок и к воротам (проходной).

Касса и шлагбаум..JPG


Сбоку стоит касса, где продают билеты и разные сувенирчики в том числе и в виде дольменов.
Схема экскурсионного маршрута дается вместе с билетом.
Стоимость на тот день была 200 рублей взрослый и 100 детский билет (с 7 до 14).
Ха… глянул на билет, там, где вид услуг написано – автопарковка, фото, видео, туалет, информация все это входит в стоимость…

Схема.jpg
 
Последнее редактирование:
Купил билет, посмотрел схему, вроде все как понятно.
Прохожу осматриваю территорию.
Первым решил посетить дольмен «ТОР». Что же это такое Дольмены?!!

Дольмены – уникальные древние сооружения расположенные на Черноморском побережье и в горах Западного Кавказа.
Внешне они похожи на каменные домики, сложенные из массивных плит песчаника.
Говорят, что одна такая плита могла весить от трех до тридцати тонн.
Одни говорят, что это жилища, другие, что это древние святилища и храмы.
Что это на самом деле, не берусь сказать. Но то что это древнейшие сооружения это факт.

Если прочитать брошюрку, то там говорится, что данные сооружения (дольменная культура) появились на Кавказе 5,5 тысяч лет назад в эпоху Ранней Бронзы, и просуществовала две тысячи лет до эпохи Раннего Железа.
Найдена на дольменах доглаголическая письменность дает основание предполагать, что строителями дольменов были индоевропейские племена: славяно-арри – наши прямые предки. Кто говорит, что это космические строения.
Если честно, я не знаю, но удивлён этим строениям.

И так я прохожу дальше.
С лева находится медовая лавка и столовая Дольмен.
Там можно попробовать и купить мед с собственной пасеки, попить чайку на травах с блинами на домашнем молоке.
А в столовой, конечно покушать домашнюю кухню в том числе плов и шашлык приготовленные на костре.

Медовая лавка (1).JPG Медовая лавка (2).JPG Столовая.JPG


Справа туалет и искусственный водопад.

Туалет.jpg Водопад.jpg

Прямо магазин сувениров, где можно приобрести обереги, открытки, фотоальбомы и т.д.
Также продают рядом лекарственные травы и настойки.
Насколько я понял это продукция самого КФХ.
Возможно и нет.

Продукция КФХ.jpg
 
Но мне некогда туда идти.
Кушать не хочу, да и время поджимает.
Первый дольмен у меня на пути, как я уже сказал это «Тор».
«Тор» - дух этого дольмена помогает человеку понять своё предназначение в жизни, несет успех и удачу во всех начинаниях и делах, ориентирует человека на достижение намеченной цели.

Дольмен ТОР (1).JPG Дольмен ТОР (2).JPG Дольмен ТОР (3).JPG Дольмен ТОР (4).JPG Дольмен ТОР (5).JPG
 
Посетил памятник основателя КФХ «Дольмен» Бамбакову Станиславу Прокофьевичу.

Памятник Бамбакову Станиславу Прокофьевичу (1).JPG Памятник Бамбакову Станиславу Прокофьевичу (2).JPG
 
Дальше было принято решение идти к дольмену «Нежность».
«Нежность» - дух дольмена помогает во всём, что связано с материнством, детьми, их судьбой и здоровьем.
Дорога (тропинка) повела в низ.
Там тоже встретил посетителей.

Тропа к дольмену.JPG Дольмен Нежность (1).JPG Дольмен Нежность (2).JPG Дольмен Нежность (3).JPG
 
Вернувшись к указателю повернул по тропинке к дольменам «Майя» и «Хан».
Они оказались рядом друг с другом.
Указатель.JPG
 
«Майя» - дух дольмена охранит от неразделённой любви, дает счастье в супружестве, помогает привлечь сердце любимого человека.

Дольмен Майя (1).JPG Дольмен Майя (2).JPG Дольмен Майя (3).JPG Дольмен Майя (4).JPG
 
«Хан» - дух дольмена дает энергетическую помощь для укрепления физического и духовного здоровья, развития индивидуальности, у него также просят, что бы родные и близкие были здоровы и счастливы.

Дольмен Хан (1).JPG Дольмен Хан (2).JPG Дольмен Хан (3).JPG Дольмен Хан (4).JPG
 
Посетив эти дольмены, направился к речке.
То, что ожидал, то и увидел.
Речкой в это время тяжело назвать ее.
Весной, да воды тут больше.
Но факт остается фактом.

Река (1).JPG Река (2).JPG
 
Солнце садилось, в лесу становилось темнее.
Решил еще раз посетить дольмены «Майя» и «Хан».
Все равно по пути.
Ждать пришлось долговато, чтоб сфотографировать, так как мужчина с женщиной проводили там обряд или как это назвать не знаю.
Несколько семей еще собралось и мужчина рассказал о силе данного дольмена.
Не берусь судить, правду он говорил или нет, но говорит им помогает.
Мол приезжают сюда часто и просят у «Хана» здоровья.
Если и правда, что дольмены людям помогают, то я рад за них.

Дольмены (1).JPG Дольмены (2).JPG Дольмены (3).JPG Дольмены (4).JPG Дольмены (5).JPG
 
Прогулявшись решил идти обратно.
На обочине тропинки очень много маленьких «дольменов» сооруженных посетителями…

Дольменчики на тропинке (1).JPG Дольменчики на тропинке (2).JPG
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу