Дольмены и все, что рядом...

boomer

Старейшина форума
Сообщения
6.261
Реакции
5.077
Адрес
Мой адрес не дом и не улица....
Имя
Владимир
Откуда
Оттуда....
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Что же это такое Дольмен ……
Лично я, да и уверен, что и вы, много слышали про эти сооружения.
Но точного отчета/ответа, кто и зачем их создавал, так и нет.
Их создателей в живых уже нет, а после себя следов они не оставили.
Про предназначение дольменов слышал примерно пять или шесть версий…
Для чего нужны сейчас дольмены, какую роль они выполняют сейчас?
Думаю, что на сегодняшний день они являются местом довольно популярным у туристов. Люди их посещают не только чтобы посмотреть на них и прикоснутся к истории.
Многие верят, что они могут излечить недуги и даже изменить судьбу.
Насколько это правда, сказать трудно.
Верят- да и на здоровье...
Но лично сам видел, как люди прикасаются с верой во что то к дольменам и слышал от людей рассказы, которые свято верят в волшебные свойства дольменов, другие над этим усмехаются.
Так это или нет, утверждать не берусь, но думаю посетить места где расположены дольмены стоит, даже из за того, что они расположены в красивых местах.
И мне приходилось посещать некоторые места где находятся дольмены.
За границей нет, а вот на Кубани да…
Даже искусственные дольмены я посещал. Biggrin_man32
Скажете – нет таких?!!
Есть и я вам докажу и фотографии покажу….

Ниже, оглавление, будет редактироваться по возможно добавления рассказа про дольмены.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. Дольмен Продолжение рода (хутор Широкая щель)
стр.1 и стр.6
2. Дольмен на Маркхотском хребте в Геленджике. стр.1
3. Искусственные дольмены в Геленджике. стр.2
4. Крестьянско - фермерское хозяйство «Дольмен». стр.3
5. Обсуждения про другие дольмены стр.4-5
6. Дольмены в долине реки Жане и все что рядом с ними. Дольмены Исполнение желаний, Гармония, Творческие возможности, Сила духа. .
стр.5 - 6
7. Музей "Сад камней" и Хаджохский дольмен (Россия, Адыгея,Каменномостский) стр.6
8. Дольмен в поселке ПШАДА. Стр.7
9. Большой Гузерипльский дольмен. Стр.7
10. Дольмен “Сердце матери” (“Благословение”). Пшада. стр.7
 
Последнее редактирование:
Дольмен Продолжение Рода.

Первое наше знакомство с дольменами, произошло в 2010 году при поездке на так называемом джипинге.
Мы в тот день собирались (и посетили) место, где снимался фильм «Грозовые ворота».
Очень хотелось посмотреть эту местность. Yes3man
Так вот, по дороге нам пришлось ехать через хутор Широкая щель.
Дольмен находится в центре хутора, прямо среди жилых участков.
Сохранился дольмен очень хорошо и попасть к нему, совсем нетрудно.
Ориентиры такие: проезжаем знак "Широкая щель" на белом фоне, автобусную остановку, и практически тут же поворот направо на небольшой мост через реку Шебс, и еще раз направо с моста.
И вот он красавец.
В отличие от дольменов Жане или Пшады посещение его бесплатное.
В 2010, точно было бесплатное.
Если мне память не изменяет, то название данного дольмена «Продолжение рода».
На фасадной стороне дольмена имеется орнамент в виде буквы «П».
Вот он, на фото ниже….

Дольмен ''Продолжение рода''. Геленджик-хутор ''Широкая Щель''. 1 (1).JPG

И на карте...

[LOCATION="latitude: 44.56592847348771, longitude: 38.176610469818115, zoom: 17, address: Unnamed Road, Широкая Щель, Краснодарский край, Россия, 353497"]Дольмен[/LOCATION]
 
Последнее редактирование:
Дольмен на Маркхотском хребте в Геленджике.

Второй наш дольмен это «Домик карликов» или «Дольмен 2007» (так его специалисты называют) находится на вершине Маркхотхского хребта, на территории Сафари-парка в Геленджике.
Как мне сказали, этот дольмен, стоял тут, не все время, а появился в 2007 году.
Но он не искусственный, а реконструкция настоящего дольмена.
Для его строительства были использованы фрагменты давно разрушенных древних дольменов.
Руководил работами какой-то археолог, фамилию не помню, но знаю, что под его руководством восстанавливали что то похожее под Новороссийском.
Кто то может скажет, как эти плиты устанавливали - да краном.
По дороге доехал кран и грузовик.
И не верьте тем, кто скажет, что на Марковский хребет нет дороги…
Есть, сам лично пешком по ней прошел от Олимпа.
Естественно если вы посещали другие дольмены, то заметите, что зазоры между плитами у данного дольмена намного больше.
Тем не менее этот дольмен тоже популярен у туристов. Многие даже медитируют…

Дольмен на Маркхотском хребте в Геленджике (1).JPG Дольмен на Маркхотском хребте в Геленджике (2).JPG Дольмен на Маркхотском хребте в Геленджике (3).JPG

[LOCATION="latitude: 44.59474334094999, longitude: 38.088058559806086, zoom: 15, address: Unnamed Road, Краснодарский край, Россия"]Дольмен.[/LOCATION]

Кроме дольмена в этом месте еще есть что посмотреть.
Древний граб, говорят ему 500 лет.
Смотровая площадка и парк Динозавров.
И разного рода чудеса – Баба Яга, Русалка с котом ученым на цепи, (хотя русалки уже вроде как нет) и много других скульптур там из дерева есть…
Есть еще Соловей разбойник...
Про нижнюю часть Сафари Парка я вообще молчу.
Это другая история.
Тут, про ДОЛЬМЕНЫ...
 
Последнее редактирование:
Многие верят, что они могут излечить недуги и даже изменить судьбу.
Насколько это правда, сказать трудно.
Хороший вольный стих получился! Теперь в разделе "Люблю поэзию" народу прибавилось, можете приходить. Хотя, конечно, в темах про велики и рыбалку тусоваться интереснее! Smile3_man
 
Дольмен Продолжение Рода.

Первое наше знакомство с дольменами, произошло в 2010 году при поездке на так называемом джипинге.
Мы в тот день собирались (и посетили) место, где снимался фильм «Грозовые ворота».
Очень хотелось посмотреть эту местность. Yes3man
Так вот, по дороге нам пришлось ехать через хутор Широкая щель.
Дольмен находится в центре хутора, прямо среди жилых участков.
Сохранился дольмен очень хорошо и попасть к нему, совсем нетрудно.
Ориентиры такие: проезжаем знак "Широкая щель" на белом фоне, автобусную остановку, и практически тут же поворот направо на небольшой мост через реку Шебс, и еще раз направо с моста.
И вот он красавец.
В отличие от дольменов Жане или Пшады посещение его бесплатное.
В 2010, точно было бесплатное.
Если мне память не изменяет, то название данного дольмена «Продолжение рода».
На фасадной стороне дольмена имеется орнамент в виде буквы «П».
Вот он, на фото ниже….

Посмотреть вложение 2229
Ни разу там не была, кстати. Так что в этот пост добавить пока нечего! Smile3_man
 
Их создателей в живых уже нет
Уверенны?Biggrin_man32
Про предназначение дольменов слышал примерно пять или шесть версий…
Для чего нужны сейчас дольмены, какую роль они выполняют сейчас?
Слышать о дольменах конечно же слышал, но никогда не интересовался, что, где и почему, но любопытно очень узнать о версиях ...
Интересная тема, Спасибо!Good_man5ry
 
Читал где-то примерно такую легенду о дольменах.
В одном племени был мудрый вождь. Когда он заболел, люди стали строить дольмен для его души. Когда вождь умер, дух его спасся в этом дольмене, и еще несколько поколений племени приходили на поклонение к дольмену и за советом. Дух вождя никогда не ошибался и всем помогал. Как только племя забыло о дольмене, его начали преследовать неудачи в бояз за независимость. Вскоре их территория была завоевана врагами.
 
И слова-то "дольмен" не слышала ни разу.
 
но любопытно очень узнать о версиях
У адыго-черкесских племен была легенда, что там жили карлики и великаны.
Есть версия, что дольмены, это разновидность гробниц. Дольмен - это культовые сооружения, предназначенные для служения богам.
Согласно еще одной гипотезе, дольмены, которые в основном состоят из кварцсодержащих пород, являются излучателями ультразвуковых колебаний и, в связи с этим, способны оказывать сильное воздействие на психику. И племена, строившие их, возможно, могли общаться с высшим космическим разумом. Еще многие ученые считают, что дольмены возводились не как культовые объекты, а использовались в медицинских оздоровительных целях.
Многие считают, что дольмены связаны с инопланетянами.... И думаю есть еще версии...

В одном племени был мудрый вождь. Когда он заболел, люди стали строить дольмен для его души.
Вот еще одна версия... Но одно племя не жило на всей нашей планете. Дольмены много где по миру есть. Но легенда хорошая.

И слова-то "дольмен" не слышала ни разу.
А на Черноморском побережье России отдыхала?
Если, ДА, то не могла не слышать. Ни одного экскурсионного агентства нет, чтоб в сезон не катало на дольмены...
Теперь знаешь..
 
Последнее редактирование модератором:
И слова-то "дольмен" не слышала ни разу.
я слышала) и про карликов читала тоже) но не видела вживую никогда, и на черноморском побережье не отдыхала ни разу) только на средиземном)
 
Многие считают, что дольмены связаны с инопланетянами....
я по этому и спросилSmile3_man
Бывает задумаюсь, спросят меня, а вот что бы ты хотел, типа желание. Здоровья всем во круг, мир во всём мире - это понятноSmile3_man А на самом деле хотел бы сесть рядом с человеком (или не с человеком) который всё знает, именно знает и именно наверняка! как и что было и для чего ... вот бы побеседовалиBiggrin_man32
"а кто и для чего соорудил эти дольмены ...?" ..... да ладно, не может быть, вот это даSmile3_man
"а пирамиды ..." ... да ну на фиг, неожиданноHaha_man5748
а вопросы у меня найдутся! ух ...Biggrin_man32
 
boomer, нет, на Черном море ни разу не была. На море в первый раз вообще в этом году ездила.
 
Последнее редактирование модератором:
я слышала) и про карликов читала тоже) но не видела вживую никогда, и на черноморском побережье не отдыхала ни разу) только на средиземном)
Ну так... Мы по заморским морям не шарахаемся... Мы по нашим....Biggrin_man32

Здоровья всем во круг, мир во всём мире
Это в первую очередь.
А на самом деле хотел бы сесть рядом с человеком
Вот когда мужчина рассказывал о дольменах в КФХ «Дольмен», я слушал с удовольствием.

boomer, нет, на Черном море ни разу не была. На море в первый раз вообще в этом году ездила.
Тоже на заморское?Biggrin_man32
 
Ближайшие - в Адыгее на городище....по моему там еще оставались целые и в Мезмае у Кости Булочника на сенокосе...но он без крышки.
Классический и в отличном состоянии - в Гузерипле.
 
Что то про них я слышал.... Нужно в интернете посмотреть.
 
Ага....не забудь найти историю в результате которой мезмайский камень в Костин переименовали....;)
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу