ДОМ или КВАРТИРА? Все ЗА и ПРОТИВ.

ДОМ или КВАРТИРА?

  • Дом

  • Квартира

  • Квартира + дача

  • Дом + квартира

  • Другой вариант


Результаты будут видны только после голосования.
А я тут про пенсионеров прочла одних, ближе к 70-ти. Не наших, американских Biggrin_man32 Они продали свой небльшой дом к ужасу детей и поехали по миру жить в съёмных квартирах. Там реально незатратно у них получается. Детям ничего не оставят, ес-но, но посмотрят изнутри весь мир. Живут в съёмных бюджетных местах, без привязки к городу или стране. То тут, то там. То лачуга, по комнатёнка в Париже. Для меня дом - это привязка к месту 100%. У нас в стране ещё и регистрация по месту жительства Shok_man754
 
я склонялась к покупке дома. Мне нравятся частные дома. Но сейчас задумалась - есть на то причина! Мы живем в городе меньше месяца и за это время 2 !!! дома сгорело, вид был прямо из окна квартиры. За время нашего проживания в Перми - в нашем микрорайоне - за 15 лет сгорело 2 дома - в одном алкаши жили, в другом никто не жил, держали как дачу, а в жаркое лето кто то окурок не потушил, видимо, а в Перми если тополя цветут, то пух во всем городе и очень много. А здесь за такой короткий период! Причину не знаю. Последний пожар был вчера после дождя уже. ВК был комментарий, что от молнии, но не факт. Еще часто наблюдаю, как в частном секторе в жару мусор сжигают. Вот я буду аккуратной, мусор сжигать не буду, а сосед вдруг не уследит... У меня был случай в Перми, когда я на своем огороде сжигала старую малину, стояла рядом, сжигала далеко от построек, а сосед на меня пожарных вызвал! Там было запрещено в жару и бани топить, и мусор сжигать, пожарники тоже следили. Но жару в Перми не сравнить с жарой в Белореченске.
У нас тоже запрещено, но кому жаловаться не найти Facepalm, да и вечно не удобно стучать на соседа Blush2_man76
 
Ещё один аргумент в пользу дома. Уже наверное недели две или более, из крана идёт вода с запахом хлорки, в том году примерно в это время я тоже его (хлор) чувствовал, но слабее и со временем запах пропал, в этом году он ярче и стойче. Помыл помидорку, не вытер полотенчиком - кушаешь его и отдаёт хлором, готовили салат, в него добавили петрушку и укроп, который сполоснули под краном - салат отдавал хлоркой. Похоже после летних ремонтных работ его от души добавили в систему для "промывки", но в этом году похоже перестаралисьFacepalm Или мы одни такие, у других всё в норме?
 
Ещё один аргумент в пользу дома.
Вот поэтому я и решил купить еще одну квартиру.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32

Уже наверное недели две или более, из крана идёт вода с запахом хлорки
Всегда у вас, что то да не так.Derisive_man65
Могу еще показать место, где у вас гальюн общественный стоял, теперь там гараж стоит.Biggrin_man32
За два года и чуть-чуть ни разу запаха хлорки не ощущал.
А вот вода горячая со ржавчиной или что это, бывает.Yes3man
 
За то у нас с электричеством полный порядокDerisive_man65
Ой, ой.Biggrin_man32
У нас то было отключение один раз и то это из-за аварии, но не у нас.Biggrin_man32

Мне это очень не любопытноBiggrin_man32
Тогда не скажу, даже пытать жидкостью будешь - не признаюсь.
Просто - промычу.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Уже наверное недели две или более, из крана идёт вода с запахом хлорки, в том году примерно в это время я тоже его (хлор) чувствовал, но слабее и со временем запах пропал, в этом году он ярче и стойче. Помыл помидорку, не вытер полотенчиком - кушаешь его и отдаёт хлором
зимой приехали из бассейна, после которого душ конечно, принимали под чистой водой там же. Дома снова в душ и говорю мужу, ничего себе, как кожа пропиталась хлоркой из бассейна, не вымывается дома. А это оказывается дома хлорированная вода, почище чем в общественном бассейне Shok_man754 что та помидорка я была Sad_man789
 
Почистили сейчас с супругой рыбу, собрал в мешочек чешую, внутренности, и бегом всю эту гадость - в мусоропровод. Да, здесь, конечно, бесспорное преимущество над частным домом. Ну, и отсюда вопрос: куда я например, в Родниках отходы, мусор буду девать? В садовом товариществе, где у нас была дача, на выезде контейнеры стояли. А здесь как?
 
у вас ещё действуют мусоропроводыShok_man754 у нас давно все заварили,а мусор так же в контейнер выносили.
в Родниках отходы, мусор буду девать?
не заметила как в Родниках,а в п.Заречном мешки с мусором выставляют за ворота,потом мусоровозка собирает.Вот только не знаю с какой периодичностью и за какие деньги.
Пы,Сы. видела стройку вашего дома. Что то участок у вас совсем небольшой.
 
Родниках отходы, мусор буду девать? В
Мы купили небольшой пластмассовый бочок, поставили во дворе, складываем туда мусор, по средам выставляем в мешках за калиткой, так тут вывозится мусор, плата около 100 р с человека
 
Проголосовал за дом. После 5 лет жизни в частном секторе и мыслей нет по поводу возвращения в квартиру или чего-то подобного.
 
Кибернетик, взял и отправил меня в прошлое
А это вообще отдельная тема, дом или квартира.
И вот как начал с первой страницы, так и не могу остановиться. Вот моё обращение к автору темы:
Лора, с вариантом квартира + дача все ясно, определенно не для Вас. Когда нибудь, сидя на диванчике в собственной квартире, вряд ли в Белореченске, оставив научную работу и утомившись от путешествий, Вы будете вспоминать, как выбрали для себя именно этот путь и нисколько не жалеть, в том числе и потому, что вкус кофе везде одинаков. Я, лично, за дом, но для себя. Что лучше для Вас, кто может знать?
Где сейчас Лора, неизвестно. А тема ещё жива.
Да, я чего сюда зашёл-то. Вот это решил сюда воткнуть:
Screenshot_2018-11-14-20-19-43.png
Нет, лично у меня в квартире +26, при том, что за окном -14. Но,правда, труба с теплом одна на всех. Ежели где рванет, все будем искать куда писать, звонить, жаловаться.
В отличие от частных собственников домов
 
Не знаю, как там жители частного сектора, а мы - обладатели квартир в многоэтажках, чуть не половину лета здорово экономим на горячей воде
IMG_20190601_141713.jpg
 
Не знаю, как там жители частного сектора, а мы - обладатели квартир в многоэтажках, чуть не половину лета здорово экономим на горячей воде
Посмотреть вложение 18513
У нас у половины жилфонда вообще горячая вода только в период отопления. Хорошо, что лето короткое.
 
Кибернетик, взял и отправил меня в прошлое

И вот как начал с первой страницы, так и не могу остановиться. Вот моё обращение к автору темы:

Где сейчас Лора, неизвестно. А тема ещё жива.
Да, я чего сюда зашёл-то. Вот это решил сюда воткнуть:Посмотреть вложение 13782 Нет, лично у меня в квартире +26, при том, что за окном -14. Но,правда, труба с теплом одна на всех. Ежели где рванет, все будем искать куда писать, звонить, жаловаться.
В отличие от частных собственников домов
Лора сейчас в Ессентуки , строит дом
 
Последнее редактирование модератором:
Попробую написать как я вижу + и – Т.к. нет опыта проживании в доме, мое видение можно смело отнести к ИМХО.
КВАРТИРА ПЛЮСЫ
1.Вы покупаете квартиру, делаете ремонт, и можете жить там десятилетиями, особо ничего не меняя. Никаких сезонных работ, уборка занимает намного меньше времени, чем в коттедже. И не нужно разбираться с проектами и согласовывать строительство, как это бывает со строительством собственного дома.
2.Вы не занимаетесь коммунальными вопросами. Достаточно ежемесячно платить, и уборку лифтов и лестниц, ремонт дома и крыши, осушение подвала и многое другое будут делать другие люди. Коммуникации подводятся центрально, и вам не нужно вникать, как там все устроено, чтобы уметь починить в экстренном случае.
3.Квартиры, в среднем, дешевле, чем дома в том же районе. За одну и ту же цену в центре можно приобрести или готовую квартир, или коттедж, который нужно доделывать, вкладывая круглую сумму.
МИНУСЫ
1.Главное – это соседи и шум от них. Ремонт, чужие дети, шум, грязь в подъезде и общей территории.
2.Сложности с парковкой. Если нет поблизости гаража, платить за стоянку – дорого, припарковаться у дома не всегда получается, а еще машину могут испортить.
3.Места в квартире может быть мало, и не совсем той планировки какую бы ты хотел.
ДОМ (Здесь только теория и по чужим рассказам) ПЛЮСЫ
1.Пространство. Дома часто строят изначально по индивидуальному проекту, так что они получаются удобными именно для ваших нужд, и всем домочадцам хватает пространства.
2.Собственный участок и свежий воздух. Можно устраивать барбекю, сидеть у огня, дети с самого малого возраста играют на улице, но при этом под присмотром. Можно заняться садоводством и выращивать зелень и ягоды, загорать, построить бассейн на участке, заводить животных.
3.Безопасность. В собственном доме вы защищены от риска чужой ошибки: от того, что соседи вас зальют, не закроют газ, устроят пожар. Если это закрытый коттеджный поселок, гулять по улицам безопасно в любое время суток.
4.Парковка на участке. Те, кто хоть раз участвовал в битве за парковочное место с соседом, оценят этот фактор.
5.Коммуникации. Можно развернуться со своей скважиной, поставить генератор, септик, и не зависеть от коммунальных служб и отключений. И вы сами включаете отопление, когда нужно, и вода всегда горячая.
6.Соседи и окружение. В своем доме соседей, как правило, не слышно, они никак не вникают в вашу жизнь. Никто не будет топать сверху, загрязнять подъезд мусором, вряд ли рядом с вами будут жить асоциальные элементы. Зато можно танцевать, дети могут бегать по дому, и никто не придет жаловаться на топот поздно вечером или требовать прекратить ремонт.
7.Хобби. Увлеченным людям в квартире часто мало места. В коттедже можно не только оборудовать мастерские и кабинеты, но и построить сауну, бассейн, хранить велосипеды и различное снаряжение, а еще можно заниматься садоводством. И даже громкими инструментами вы почти не будете мешать соседям.
МИНУСЫ
1.Домом нужно заниматься. Проводить сезонный ремонт, чистить снег, убирать листья, стричь газон. Убирать дом и придомовую территорию дольше.
2.Если вы живете за городом, социальная жизнь усложняется. Тем, кто любит допоздна гулять в центре, общаться с друзьями, занимается какими-либо увлечениями, возможно, будет неудобно добираться.
3.Если вы уезжаете на некоторое время, за домом нужно будет кому-то присматривать, чтобы уберечь имущество и следить за коммуникациями.
4.Лучше иметь машину, если живете за городом. С общественным транспортом могут быть перебои.
Запишем... Ну как-то так я это вижу.
да это так и есть мы когда продали квартиру и купили дом я тоже по началу всё время звонила подруге советы по огороду , а муж занимался благоустройством дома ( конечно с нашей помощью , друзья и соседи) зато сейчас живём уже 7 лет и особого ремонта нет как сделаешь сначала ( на совесть) так и будет не так уж и трудно поддерживать тем более если есть мужчина ведь в квартире тоже если ремонт то не бесплатно . Зато как я люблю свой дом и огород особенно утром выйдешь на балкон с чашечкой кофе ( специально купили вторую кофемашину на второй этаж , чтобы не бегать вниз за очередной порцией) ЛЯПОТА птички поют и никто не мешает только ТЫ и ПРИРОДА вот это жизнь !!!
 
Привет всем! Дом...квартира... Вечный спор! Никто почему-то не учитывает такой аспект: Вот,уехал ты по делам,предположим,в Москву...Все понимают,конечно,что ЭТО - не один день и не два,а полмесяца...в среднем... А ты один проживаешь в своём жилище.Как охранять ЕГО??? А живность(собаки,птица)? Квартира в этом плане - благодать.Сдал на охрану и уехал.А дом? Дом - привязка к месту,как ни крути...Конечно,мне по душе дом лучше. Свобода и всё такое...Природа,опять же. В квартирах - тонкие стены и музыку лишний раз не послушаешь...Соседям мешать - себе дороже.А в доме - красота! Музычку можно послушать по-человечески,но...не после 22-00, разумеется...Уважать надо закон и не мешать ближним...Smile3_man Кстати,а как со слышимостью в квартирах в Белоречке? В новых домах(типа домов в "Родниках"). Кто скажет?Derisive_man65
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 34
Назад
Сверху Снизу