Это пипец какой-то товарищи! Чего только не лежит мертвым грузом в столичных...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
1RLdi0y26jA.jpg

Это пипец какой-то товарищи!
Чего только не лежит мертвым грузом в столичных музеях!
Впервые в сети!

Художник Лагорио Лев Феликсович. Сражение под станицей Бжедуховской.
2 марта 1863 г.

Источник
 
Закубанская Линейная Община, какая картина любопытная! А есть в Белореченске краеведческий музей? Обычно там бывают интересные вещи и озвучены исторические факты про родные места.
 
«…На ночлег отряд остановился у реки Мартэ, откуда, с рассветом, 2-го марта, выступил в Бжедуховскую станицу. Великий Князь находился при авангарде, с кавалерией. Почти весь переход был сделан без выстрела. Оставалось не более трех верст до станицы, когда кавалерия остановилась; драгуны выслали наездников. Впереди показались горцы. Стали раздаваться выстрелы. Трем батальонам: самурскому, гренадерскому и 19-му стрелковому приказано — поспешить бегом к переправе, у которой, параллельно дамбе, горцы сделали в большом числе засаду.
Командующий войсками, генерал-адъютант граф Евдокимов, лично в этот день распоряжавшийся, направил батальоны во фланг горцам, которые, заметив опасность своего положения, стали подниматься на высоту вправо. Но здесь их ожидал 19-й стрелковый батальон. Дав горцам время выбраться на открытое место, стрелки, без выстрела, бросились на них в штыки, и так как первая рота была ближайшая, то на ее долю выпала завидная честь довольно горячего дела.
Ошеломленные горцы повернули кругом. Положение их было весьма тяжелое: сзади, по пятам, гонятся солдаты и отсталых подгоняют штыками, а впереди загородил дорогу завал аршин четырех высоты, который они торопились занять ранее стрелков. Большая часть партии успела перелезть через плетень; оставшиеся были переколоты штыками.
В этом деле отличился в особенности стрелок Яков Алексеев. Во время атаки завала, один из офицеров, не рассчитав быстроты, с какою могли двигаться солдаты, отъехал довольно далеко. Несколько человек горцев, заметив, что солдаты отстали, сделали по офицеру залп, которым была тяжело ранена его лошадь, и затем, бросились в шашки. Уже горцы были близко, и, конечно, офицер не уцелел бы, если б не подоспел во время Алексеев; — одного свалил он пулею, другого штыком, а третий догадался дать тягу. Когда прибежала запыхавшаяся от усталости рота, все уже было кончено. Офицеру, так неосторожно увлекшемуся, пришлось выслушать справедливые замечания стрелков, которые берегли своих начальников.
С занятием завала началась довольно живая перестрелка: горцы опомнились, заняли выгодные позиции и отчасти вознаградили себя за понесенные потери…» (И. Дроздов, «Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе»)
 

Похожие темы

  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу