Флора Краснодарского края

Помню, в Анапе были каштаны с иглами! Shok_man754
 
навскидку:
Отличия съедобных и несъедобных сортов каштана
Как отличить конский каштан от съедобного:
  1. Конский каштан отличается формой, размером листьев.
  2. Соцветиями.
  3. Вкусом созревших плодов. Конский каштан горький на вкус, посевной сорт немного сладковатый.
  4. У конского каштана только один плод внутри плюски, реже встречается два ореха.
  5. Плюска конского каштана ярко-зеленая, на ней присутствуют небольшие бугорки. Посевной сорт отличается наличием длинных шипов и бурым цветом плюски.
Два разных сорта объединяет только одно – их плоды похожи, они темно-коричневые и имеют гладкую поверхность с небольшим светлым пятном.
 
В моем саду каштаны точно не растут! Smile3_man
 
оказывается, съедобные меньше размером. Неожиданно..
Каштановые деревья привлекают взгляды своей красотой, пышностью кроны, но помимо внешней эстетики они являются отличными врачевателями. Плоды деревьев давно успешно используются для изготовления лекарственных мазей, настоек, однако сегодня речь пойдёт о собрате знакомого всем конского каштана. Каштан съедобный – пышное раскидистое дерево с плодами, по вкусу напоминающими орехи. Они появляются на рынке, как сигнал – осень наступила.
Плоды съедобного каштана очень похожи на ядрышки несъедобного аналога. Он зацветает в конце мая, а уже к концу июля на дереве появляются круглые соплодия зелёного цвета, обильно покрытые колючками.
К октябрю они начинают падать на землю, зрелый каштан раскрывается подобно морской раковине, где находятся 1 или 3 орешка. Несмотря на название, схожий внешний вид эти два дерева относятся не только к разным сортовидам, но даже к разным семействам. Обычный каштан принадлежит к подсемейству конскокаштановых, а съедобный – к буковым.
Как отличить съедобные и несъедобные каштаны?

Дерево со съедобными плодами выше обычного конского сорта, листва тоже отличается – растёт не пятернёй, а один за другим на веточке. Невозможно не увидеть красоты цветущих конских каштанов, но мимо его съедобного собрата можно пройти и не заметить. Размер ядрышек тоже отличается — съедобные немного меньше конских. Зелёное покрытие конского каштана имеет редкие колючки, легко удаляется, съедобный покрыт колючками как ежик, а саму кожуру довольно сложно счистить. Есть можно как сырые, так и жареные каштаны, польза и вред которых будут описаны ниже.
 
Привез с Архипо-Осиповки стручки Акации Ленкоранской (Альбицмя шелковая).
Читал, что бобы можно в домашних условиях высадить.
Попробую, может примутся некоторые.
Сейчас скину фото (не мои).
Но в живую дерево обалденное и цветет все лето.

Акация Ленкоранская (альбиция шелковая) (1).jpg Акация Ленкоранская (альбиция шелковая) (2).jpg Акация Ленкоранская (альбиция шелковая) (3).jpg Акация Ленкоранская (альбиция шелковая) (4).jpg Акация Ленкоранская (альбиция шелковая) (5).jpg
 
boomer, обалденные цветы! Как раз пыталась выяснить, что это. А оказывается, акация шелковистая. Я пока ничего не высаживаю. Надо решать вопрос с реконструкцией плана участка. А до этого только теплицей буду заниматься. Да и до реконструкции "руки дойдут" только после утепления домика. А значит, нескоро! Но это ничего... Какие наши годы?Smile3_man А ты молодец! Good_man5ry
 
boomer, какие шикарные растения. Это ж какое украшение всему городу будет, а не только своему двору!
 
boomer, когда будешь высаживать, постарайся, пожалуйста, запечатлеть момент, можно будет материал из этого сделать, если ты не против, конечно...Yes3man
 
boomer, в Белореченске когда начинают заниматься рассадой? наверно, раньше, чем в Сибири.
 
Я пока ничего не высаживаю.
Так и мне еще высаживать нечего. Завтра постараюсь бобы этой акации посадить.

boomer, какие шикарные растения. Это ж какое украшение всему городу будет, а не только своему двору!
В живую это дерево еще красивее смотрится. Если будут саженцы, по любому поделюсь.

boomer, когда будешь высаживать, постарайся, пожалуйста, запечатлеть момент, можно будет материал из этого сделать, если ты не против, конечно...Yes3man
Может тебе еще материал про то как я два клена(явор) и Катальпу (сказали низкорослая) садил.Biggrin_man32

boomer, в Белореченске когда начинают заниматься рассадой? наверно, раньше, чем в Сибири.
Нашла Мичурина. Я кроме выше сказанного, роз, лилий,астр и крупной ромашки ничего не садил в Белореченске. Саженцы покупали, кроме роз. Розы сами, черенки садили. Еще садил китайскую розу, но это мы куст раздербанили. Вру, тюльпаны садил, полезли уже и снежочек выпал.Biggrin_man32 Ну и так по мелочи....Biggrin_man32
 
Бумер Мичурин Smile3_man
 
Только учусь на него....Biggrin_man32
 
когда будешь высаживать, постарайся, пожалуйста, запечатлеть момент, можно будет материал из этого сделать, если ты не против, конечно...Yes3man
Запечатлел.Yes3man
Посадил 19.01.2018 примерно 80 бобов.
10 февраля один всход, второй 17 февраля,третий 21 и четвертый 22 февраля.
А говорили через неделю взойдут.
Что будет с остальными, даже не знаю.
Что до всходов.
Вырастут или нет, посмотрим.
Но то, что это то самое дерево взошло не сомнений.Yes3man
 
Хорошо бы чтоб и продолжение было хорошее.
С удовольствием подарил бы вам вот такие кассеты со стаканчиками под рассаду.
Сейчас лежат в гараже за ненадобностью.

IMG_20150427_190038.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу