ФНС разъяснила, как заполнить декларацию по земельному налогу при наличии льготы

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Налоговые ставки по устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в пределах, оговоренных в пункте 1 статьи НК РФ. В этих же документах могут быть предусмотрены налоговые льготы (например, пониженные налоговые ставки), основания и порядок их применения. ФНС России в письме разъяснила, как корректно заполнить декларацию по земельному налогу при наличии таких льгот.
Авторы письма ссылаются на Порядок заполнения декларации по земельному налогу (утв. приказом ФНС России). В этом документе, в частности, сказано, что налоговая ставка, установленная нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), указывается по строке с кодом 120 Раздела 2 декларации. А для отражения льготы в виде снижения налоговой ставки для определенных категорий налогоплательщиков предназначены строки с кодами 240 и 245 Раздела 2 декларации.

Специалисты ФНС обращают внимание, что строки 240 и 245 декларации заполняются только при наличии у организации льготы по налогу. Если налогоплательщик не применяет льготную ставку, то эти строки следует оставить пустыми. В таком случае в строке 120 декларации указывается только установленная на местном уровне ставка земельного налога.

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу