Группа членов Казачьего комитета ВЦИК. Апрель, 1918 г. Документ № 170 «Принять...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
leZmnhgixjs.jpg

Группа членов Казачьего комитета ВЦИК. Апрель, 1918 г.

Документ № 170
«Принять меры к прекращению огульной травли казачества» (Письмо фракции коммунистов Казачьего отдела ВЦИК Московскому городскому комитету РКП(б))

15.07.1919

№ 29

В печати в последнее время, почти изо дня в день, упоминается о казачестве как контрреволюционном элементе, причем казаки вообще именуются «казачьими бандами», «опричниками» и т.п. Совершенно не упоминается, что в высшем центральном органе Советской Республики есть преданнейшие пролетарской революции казаки, как и в других советских установлениях; что на самом красном фронте борются на стороне Советской власти целые полки, дивизии и корпуса трудовых казаков, стремясь со всем остальным трудовым народом к уничтожению белогвардейских банд во главе с Деникиными, Дутовыми и др. империалистами, не говоря уже о вековых восстаниях трудового казачества против угнетателей и насильников из лагеря самодержавцев и их прихлебателей; за время с 1905 г. был целый ряд казачьих бунтов в Донской и Кубанской областях и в Сибирском и других казачьих войсках, с категорическими требованиями об освобождении казаков от полицейской службы, об уничтожении сословий, об отобрании в пользу трудового народа помещичьих, дворянских и др. земель и т.п.; что эти бунты подавлялись самодержавием с неслыханными жестокостями. А потому в целях наиболее справедливого отношения к трудовому казачеству и всестороннего освещения по казачьему вопросу фракция коммунистов Казачьего отдела ВЦИК просит принять меры к прекращению огульной травли казачества как такового.

Председатель фракции М. Макаров

Секретарь [подпись неразборчива]

РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 65. Д. 116. Л. 101–101об. Подлинник. Машинопись на бланке Казачьего отдела ВЦИК, заверена печатью бюро коммунистической фракции этого отдела.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу