И в каком же учебнике так было написано?17 июля 2018 года. Молодежный лагерь...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
3KNdy4nu_CM.jpg

И в каком же учебнике так было написано?

17 июля 2018 года. Молодежный лагерь "Регион 93" в горах Северского района. Тематическая смена для детей и подростков 14-17-ти лет "Кубанское казачество". Идет лекция-беседа с сотрудниками и преподавателями школ, теми кто работает в "казачьих классах". Обсуждаются "сложные и проблемные вопросы" из содержания 4 основных образовательных модулей: История и современность кубанского казачества, Традиционная культура кубанского казачества, Основы православной культуры и Казачьи военно-спортивные дисциплины.
Затрагивали много чего, говорили о разных проблемах, но мне больше всего запомнился следующий сюжет - как-то говорю им, что "не надо использовать в работе с детьми надуманные и крайне политизированные термины "геноцид и голодомор казаков". Ни того, ни другого на самом деле не было!"
Вижу вокруг удивленные глаза, в которых читается немой вопрос "Почему?", и потому спешу сразу уточнить, что "Политика советской власти по отношению к казачеству была разной! Там было все - от печально известного циркуляра Свердлова 1919 года (который, правда, напрямую не коснулся кубанских казаков, Кубань тогда была "под белыми") и до политической капании «За советское казачество» 1936 года". Так, в августе 1925 года, Северо-Кавказский крайисполком в своем циркуляре всем окружным и областным исполкомам писал, что «казачество должно знать, что Советская власть различает только классовое расслоение, что она относится совершенно одинаково к крестьянину, казаку, горцу. В силу этого казак может оставаться и называться казаком со всеми своими привычками, носить ту или иную одежду, то или иное холодное оружие, может петь свои вольные песни, собираться на традиционные вечеринки, оказывать почет старикам и т.д».
А в ноябре 1925 г. первый секретарь Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) А.И. Микоян, высказываясь против «стеснения казачьего быта», говорил: «нигде в нашей программе не написано, что нельзя носить лампасы и что кубанка означает контрреволюцию, а английская кепи - революцию».
Насчет "голодомора" сказал так - на самом деле в 1932 и 1933 годах на Кубани от голода умирали не казаки, а КУБАНЦЫ, ибо в каждой станице, селе или хуторе, как минимум половина умерших от голода людей, были не казаки и их потомки, а так называемые "иногородние", русские и украинские крестьяне, переселившиеся на Кубань еще в XIX веке.
ОНИ ТОЖЕ УМИРАЛИ ОТ ГОЛОДА. Да и в "чернодосочных" кубанских станицах выселяли не казаков, а ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ, ЗАПОДОЗРЕННЫХ В НЕЛОЯЛЬНОСТИ К СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.
А что вообще до сталинских репрессий "против казаков", то деятельность НКВД била одинаково по всем слоям населения СССР, в том числе по высшему комсоставу РККА, по «идейным большевикам» и даже по таким людям как "Бухарчик" (Николай Бухарин), лучший друг Сталина...
А потом я спросил "А откуда вы черпаете сведения про геноцид и голодомор казаков, из каких учебников?". Народ немного помялся и нехотя выдавил из себя - не из федеральных учебников, а из методичек Кубанского казачьего войска "для внутреннего пользования"...

P.S. Я не был на Донбассе, но могу себе представить, что сказали бы люди оттуда, когда слышали бы периодические лозунги-кричалки "Слава Кубани! Героям слава!", которые выдавали для детей некоторые из организаторов этой "казачьей смены" на молодежном форуме "Регион 93"...

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу