История образования в Белореченске

Denis, большое спасибо за такое поздравление! Присоединяюсь к нему и поздравляю всех, у кого в семьях школьники, учителя, студенты, исследователи и мыслители! Give_Rose389
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Вроде бы это средняя школа № 5. Не знаю только, чем она примечательна. Но может, кто напишет...

Средняя школа № 5.jpg
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Вроде бы это средняя школа № 5. Не знаю только, чем она примечательна. Но может, кто напишет...
Вчера был там на линейке. Школа знаменательна тем, что является самой большой в городе по количеству учащихся. Также славится своим качественным образованием.
Построена в 1976 году. Ранее носила имя Аркадия Гайдара, во дворе школы до сих пор стоит его памятник (отлит в Таганроге). С 1996 года школой руководит Макарова Надежда Григорьевна.
1976 год:
upload_2017-9-2_7-21-36.jpeg


upload_2017-9-2_7-21-47.jpeg
 
Гимназия
ул.Интернациональная, 1
n1.png

Здание было построено и сдано в эксплуатацию в 1986 году. Первоначально здесь располагалась школа №9. В 1990 году был присвоен статус гуманитарной гимназии, а школа №9 образована в здании бывшей вечерней школы (ул. Ленина, 119).
Директором школы, а затем гимназии с 1986 года является Будеер Александр Лейзерович.
1-1.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
На здании школы №5 установлена памятная доска с информацией, что директором школы с 1965 по 1975 гг. был ветеран ВОВ Усенко Иван Степанович. Получается, что школа существовала и до постройки нового здания в 1976 году. Если кто владеет информацией о том, где раньше располагалась школа, поделитесь.
filterimage

 
Школа №8
(ул. 8 Марта, 57)
Была образована в 1993 году как школа-лицей (технический лицей).
upload_2017-9-4_9-7-43.jpeg


На основании приказа департамента образования и науки Краснодарского края «О проведении в соответствии с Федеральной типологией наименований действующих государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений повышенного уровня в Краснодарском крае» школа- лицей (технический лицей) была переименована в среднюю общеобразовательную школу № 8 с лицейскими классами.
Решением 44 сессии 4 созыва Совета МО Белореченский район № 377 от 28.07.2011 года МБОУ СОШ 8 было присвоено имя дважды героя Советского Союза, летчика — космонавта Севастьянова Виталия Ивановича (который жил и учился в Сочи).
%D0%92.%D0%98.%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg

Директор школы - Ушакова Маргарита Борисовна
upload_2017-9-4_9-7-25.png

 
Последнее редактирование модератором:
Школа №9
Изначально располагалась в здании по ул.Интернациональная, 1, построенном в 1986 году. После организации в этом здании гимназии, с 1993 года школа №9 занимает историческое здание по ул. Ленина, 119.
upload_2017-8-29_13-59-52-jpeg.2089

История постройки:
Здание построено примерно в 1913-1914 году для размещения одного из одноклассных станичных училищ (см. выше).
В советское время здесь размещалась вечерняя школа.
С 1987 по 1993 в здании размещалась коррекционная школа №10.
С 1993 года школу бессменно возглавлял Наурузов Казбек Амырович. Скоропостижно скончался в августе 2017 года.
upload_2017-9-6_10-0-42.jpeg

 
Последнее редактирование:
Начитавшись этого интересного материала, вспоминаю свои школьные годы (когда училась и когда работала в школе), даже приснилась школа. Давно такого не было! Перед переездом в Белореченск на пмж возникла у меня такая шальная мысль: а не пойти ли мне снова в школу? Но ситуация с трудойством дам в возрасте не изменилась в лучшую сторону: те директора деревенских школ, которым я звонила, мне отказали, хотя вакансии были горящие. Не берут нас, старушек! Да еще тех, которые поменяли школу на карьеру в культуре Biggrin_man32 Мораль: решился работать в образовании, не изменяй своему выбору! Smile3_man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Добрые слова об учителях теперь говорят все реже. По своим ровесникам сужу! Smile3_man
 
А ученики еще и снимают мобильными и грозятся на сайт образования выложить! Shok_man754 Если плохо выглядит учитель во время урока, челка сбилась, волосы растрепались... Учителя стали заложниками случая.
 
А сколько всего, действующих, школ, лицеев, институтов и т.п. в Белореченске?
 
А сколько всего, действующих, школ, лицеев, институтов и т.п. в Белореченске?
Если верить, то в городе 11 школ:
  1. МБОУ начальная общеобразовательная школа №39
  2. МАОУ гимназия
  3. МБОУ средняя общеобразовательная школа №1 им. М. И. Калинина
  4. МБОУ средняя общеобразовательная школа №2 им. А. С. Пушкина
  5. МБОУ средняя общеобразовательная школа №3 им. В. В. Маяковского
  6. МБОУ средняя общеобразовательная школа №4
  7. МБОУ средняя общеобразовательная школа №5
  8. МБОУ средняя общеобразовательная школа №8 имени В. И. Севастьянова
  9. МБОУ средняя общеобразовательная школа №9
  10. ГБОУ средняя коррекционная общеобразовательная школа №10
  11. МБОУ средняя общеобразовательная школа №68
 
Институтов, насколько я знаю, нет своих. Только филиал Адыгейского, который год назад вроде закрыть собирались, но потом всем продлили срок аттестации, и филиал все еще работает. Но мои сведения не столь точны. Вообще, тему надо бы развить! Smile3_man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Если верить, то в городе 11 школ:
  1. МБОУ начальная общеобразовательная школа №39
  2. МАОУ гимназия
  3. МБОУ средняя общеобразовательная школа №1 им. М. И. Калинина
  4. МБОУ средняя общеобразовательная школа №2 им. А. С. Пушкина
  5. МБОУ средняя общеобразовательная школа №3 им. В. В. Маяковского
  6. МБОУ средняя общеобразовательная школа №4
  7. МБОУ средняя общеобразовательная школа №5
  8. МБОУ средняя общеобразовательная школа №8 имени В. И. Севастьянова
  9. МБОУ средняя общеобразовательная школа №9
  10. ГБОУ средняя коррекционная общеобразовательная школа №10
  11. МБОУ средняя общеобразовательная школа №68
Это только в городе, а по всему району больше.
 
@Андога,  странно, что в Белореченске на горящие вакансии дам в возрасте не берут. Ладно бы возраст был за 70. У нас в школах есть вакансии, которые годами не закрываются. Будут даже студенту рады.
 
Вилена, я видимо, нечетко написала. Это я в Братске звонила, перед переездом в Белореченск на пмж, здесь не пробовала. Жизнь и так треплет, не хочется лишние "оплеухи" еще и таким образом получать! Cray2_manSmile3_man Да и не заработать мне здесь больше, чем в интернете, п.ч. все на дорогу уйдет (проезд до места работы). В Заречном есть школа, восьмилетка, кажется, но до нее пешком придется каждый день 4,5 км топать, да к 8 утра. Я уже на такие подвиги не способна, сова крутая. Так что буду о школах из этого поста узнавать и оставаться спокойна и довольна. Music_man47839
 
Вилена, я видимо, нечетко написала. Это я в Братске звонила, перед переездом в Белореченск на пмж, здесь не пробовала. Жизнь и так треплет, не хочется лишние "оплеухи" еще и таким образом получать! Cray2_manSmile3_man Да и не заработать мне здесь больше, чем в интернете, п.ч. все на дорогу уйдет (проезд до места работы). В Заречном есть школа, восьмилетка, кажется, но до нее пешком придется каждый день 4,5 км топать, да к 8 утра. Я уже на такие подвиги не способна, сова крутая. Так что буду о школах из этого поста узнавать и оставаться спокойна и довольна. Music_man47839
это что за школа восьмилетка? обычно хоть девять классов заканчивают, а не восемьShok_man754
 
Лилия, правильное замечание. Конечно, девятилетка. Smile3_man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Немного истории…
В сфере взаимоотношений между представителями станичной власти и школьных учителей страсти порою бушевали нешуточные! В качестве примера привожу выписки из газеты «Кубанские новости» от 04 июля 1881 года за № 26 (неофициальная часть, стр. 2).

Из станицы Белореченской

«От копеечной свечки Москва сгорела»

До чего могут доходить дикие инстинкты наших станичных представителей и заправителей, можно видеть из следующей сцены, разыгравшейся на днях у нас, в станице Белореченской. Героем этой сцены был станичный атаман ФЕНДРИКОВ, зрителями – полный сход общества, а посмешищем, к несчастью, явился учитель г-н Ц-в (согласно Памятной книжке Кубанской области на 1881 год (стр. 24) учителем в станице Белореченской состоял Моисей ЦВЕТКОВ). Сыр-бор загорелся, собственно говоря, из-за пустяков; в иное время нужно, пожалуй, было бы много огня, чтобы произвести пламя, а тут одна искра имела ужасающее действие.
Накануне окончания уроков, учитель, изготовивши свидетельства выпускным ученикам, отправился в станичное правление приложить к ним печати станичного правления, так как училище своей печати не имеет. При станичном правлении в это время был общественный сход. Атаман ФЕНДРИКОВ горячо в чем-то убеждал общество, был в экзальтированном состоянии, в сердце и жилах «начальника» клокотала и бурлила кровь; пред ним стояла непреодолимая стена, накинуться на нее было неудобно и рискованно. Тут как раз нелегкая поднесла учителя с просьбой разрешить приложить печати к свидетельствам. «По исходящей силе» атаман почувствовал, что к нему приблизилось тело, могущее послужить хорошим проводником, разряжающим инструментом и разрядился: полетели на бедного учителя молнии и обрушились громы. «А, тебе печати нужны! Ты, верно, взятку взял с какого-нибудь родителя и стараешься раньше приложить печати. Ты не за свое дело берешься и постоянно лезешь к нам с разными придирками!». Пораженный до глубины души такой неожиданностью и наглостью, учитель тем не мене скромно и вежливо заметил атаману, что завтра, в день роспуска, ему не будет времени возиться с печатями, что право выдачи свидетельств по инструкции всецело принадлежит ему, учителю, и законоучителю, что требовать печать он вправе по распоряжению своего начальства. ФЕНДРИКОВ не унимался и с пеною у рта продолжал: «А, тебе времени нет! Ты целых три месяца ничего не делаешь, только даром деньги получаешь! Я знать не хочу твое начальство – я твое начальство! Ищи себе другое место, убирайся вон из нашей станицы! Убирайся, убирайся!!». Оскорбленный, убитый, одинокий, беззащитный учитель обратился за помощью к предстоящему обществу. Большинство казаков, боясь навлечь за покровительство к учителю немилость своего «богды-хана», молчали, а некоторые, не по разуму преданные атаману, высказались также за изгнание учителя.
Не видя ниоткуда помощи и защиты, учитель посрамленный, едва не со слезами на глазах принужден был оставить позорную сцену, а станичный атаман еще долго гремел и взывал к обществу об изгнании учителя.
Так вот как скромный труженик по народному образованию встретил наступающий день летних вакаций! Вот так оценило и отблагодарило общество учителя, который в течение 4-х летней службы отдал обществу и детям все свое лучшее достояние: силы, здоровье и знание. Сколько усилий, труда потрачено в течение этих четырех лет, чтобы хоть несколько изменить к лучшему мнение общества о школе, сделать школу для населения родным детищем. Сколько мелких оскорблений и лишений пришлось перенести раньше учителю не только от атамана, но и от писаря! Учитель для блага школы молчал, крепился, улаживал, затушевывал. Но видно – чему быть, того не миновать: атаман нашел удобный случай и скосил, сшиб с ног учителя, разрушил до основания едва начинающий создаваться авторитет учителя и школы. Сообщая этот факт в печати, мы старались найти этим путем защиту и предупреждение подобных насилий со стороны наших доморощенных баши-бузуков, и позволяем надеяться, что поступок атамана ФЕНДРИКОВА не останется без наказания.
Возмутительный факт варварского отношения станичного атамана к народному учителю не единичен, сами условия служебной деятельности обоих лиц влекут за собою препирательства и столкновения. Надо выяснить определенные обязанности атамана по отношению к школе и учителю, избавить учителя от тяготения над ним станичных властей и положить конец нередким столкновениям атаманов и учителей, при чем чаще страдает и обвиняется учитель.

СКОРБЯЩИЙ

1.jpg 2.jpg
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу