Изготовление вина и других спиртных напитков в домашних условиях.

планирую прикупить аппарат для самогона (дистиллята). Может посоветуете какой брать? Думаю там тоже свои нюансы есть?
Отдельную тему для этого дела наверное было бы самый раз ...Smile3_man
 
Отдельную тему для этого дела наверное было бы самый раз ...Smile3_man
А зачем тема? Или там столько нюансов, что новую тему нужно открывать? Знаю, что есть сайты по самогоноварению и наверное лучше там поискать, но раз в нашей компании есть люди, которые не одну собаку съели не один литр выгнали, наверное поделятся парочкой секретов для жаждущих?
 
Посоветую. Однозначно не менее 20л должен быть перегонный куб. Из недорогих, но качественных предлагаю Алковар Классик 20л. Вот такой Отличный аппарат за небольшие деньги, и сухопарник в виде банки, можно различные ароматизаторы закладывать. И горловина широкая, удобно мыть и обслуживать аппарат.
Спасибо большое, на ум пошло. Прям недавно встречалась рекламка аппарата и сверху устанавливалось колонна. На выходе производитель заявлял чуть ли не спирт 92-96%. Цену не помню, что то в районе 10т.р. и куча положительных отзывов. Но все это было на сайте производителя аппарата. Не сохранил ссылку, не поверил отзывам. Как созрею на покупку, за консультацией к Вам Blackk, обращусь, если вы не против?
 
Дело полностью ваше, лично я люблю когда всё по полочкам, так проще найтиYes3man
p.s. количество тем на форуме, особо не влияет на его производительность, если чёBiggrin_man32
 
Как то тихо стало и рецепты никто не выкладывает. Scratch_One_S_HeadСекрет фирмы?
После переезда и покупки дома планирую прикупить аппарат для самогона (дистиллята). Может посоветуете какой брать? Думаю там тоже свои нюансы есть?
Всем пламенный привет. Давненько не отмечался в этой теме. Позволю вставить и свои пять копеек. Немного не соглашусь с многоуважаемым Blackk, по поводу рекомендованного аппарата. Он может быть и хорош чисто поиграться в квартире, понять физику процесса, ну и определиться, нужно тебе все это или нет. Качество напитка на данном аппарате тебя скоро перестанет устраивать и тебе захочется двигаться дальше. Поэтому если твердо решил этим заниматься( а на Кубани считаю кощунством покупать суррогатный алкоголь в магазине), то надо сразу брать модульное оборудование. Чтобы дистиллятор подсоединялся к баку не жестко, а посредством молочного соединения или кламп. В дальнейшем можно будет без труда докупать на свой бак любое оборудование. Теперь немного о баке. Бак это основа, на него будет цепляться все остальное. Не надо вестись на блеск заводских экземпляров. Все равно бак желательно утеплять. Главное это толщина металла дна и верха, кран для слива снизу, выход под аварийный клапан сверху( безопасность превыше всего), желательно штуцер под ТЭН, ну и дно из магнитной стали( для индукции) это в идеале, чтобы быть готовым к любому виду нагрева. Дистилятор. Если не хотите целый день проводить возле аппарата, не стоит рассматривать оборудование с восходящей трубкой толщиной в палец(еще и в целях безопасности). Хотя бы b.32 mm. в идеале 40-50 mm. Охладитель желательно брать с запасом по мощности. Что то я слишком увлекся. Будут вопросы, обязательно отвечу.
 
VALERY41, Я лишь посоветовал этот аппарат, для начинающего винокура. Кроме того, даже на этом аппарате понимая технологию и обладая некоторыми навыками можно делать отличный продукт. Кстати говоря, и мне это удается. То что Вы предложили, стоит уже совсем других денег, и не каждый готов их выложить. Кроме того, на колоннах уже получается ректификат, а не дистиллят, и это то от чего мы пытаемся уйти. Но, каждый сам волен выбирать что ему нужно. Я бы отметил другое, а именно технологию процесса, которую необходимо соблюдать, чтобы не получить на выходе каку. А именно, брагу необходимо осветлять бентонитом, или другим способом, потому что кипятить дрожжи-это совсем не комильфо, именно из-за этого и получается вонючка. И я обязательно привожу РН фактор браги к 5, т.е. ближе к нейтральному. Потому что после сбраживания, кислотность смещается очень далеко к 3-3.5. И именно возгонка не нейтрализованной браги приводит к тому что в конечно продукте получается большее количество уксусных альдегидов, муравьиного спирта, и других кислотных составляющих. И еще один, немаловажный фактор, процесс перегонки. Он обязательно д.б. двухступенчатый. Т.е. в первый перегон мы забираем все, т.е. получаем так называемый спирт- сырец, а вот вторая перегонка д.б. обязательно дробной, с отсечением голов и хвостов, и на минимальной мощности. Как видите, и на таком аппарате, с правильным подходом, можно получать продукт с достойным качеством. О технологии можем поговорить отдельно.
 
Спасибо большое, на ум пошло. Прям недавно встречалась рекламка аппарата и сверху устанавливалось колонна. На выходе производитель заявлял чуть ли не спирт 92-96%. Цену не помню, что то в районе 10т.р. и куча положительных отзывов. Но все это было на сайте производителя аппарата. Не сохранил ссылку, не поверил отзывам. Как созрею на покупку, за консультацией к Вам Blackk, обращусь, если вы не против?
С ректификационной колонной действительно можно получить продукт более высокой крепости, практически спирт. При этом мы получаем и то от чего пытаемся уйти, ректификат, а не дистиллят, со своими ароматическими составляющими. Если Вы любите исключительно чистый продукт С2Н5ОН+2Н2О, то велкам в магазин, и купите просто водку, которой великое множество. Зачем заморачиваться с перегоном?
 
VALERY41, Я лишь посоветовал этот аппарат, для начинающего винокура. Кроме того, даже на этом аппарате понимая технологию и обладая некоторыми навыками можно делать отличный продукт. Кстати говоря, и мне это удается. То что Вы предложили, стоит уже совсем других денег, и не каждый готов их выложить. Кроме того, на колоннах уже получается ректификат, а не дистиллят, и это то от чего мы пытаемся уйти. Но, каждый сам волен выбирать что ему нужно. Я бы отметил другое, а именно технологию процесса, которую необходимо соблюдать, чтобы не получить на выходе каку. А именно, брагу необходимо осветлять бентонитом, или другим способом, потому что кипятить дрожжи-это совсем не комильфо, именно из-за этого и получается вонючка. И я обязательно привожу РН фактор браги к 5, т.е. ближе к нейтральному. Потому что после сбраживания, кислотность смещается очень далеко к 3-3.5. И именно возгонка не нейтрализованной браги приводит к тому что в конечно продукте получается большее количество уксусных альдегидов, муравьиного спирта, и других кислотных составляющих. И еще один, немаловажный фактор, процесс перегонки. Он обязательно д.б. двухступенчатый. Т.е. в первый перегон мы забираем все, т.е. получаем так называемый спирт- сырец, а вот вторая перегонка д.б. обязательно дробной, с отсечением голов и хвостов, и на минимальной мощности. Как видите, и на таком аппарате, с правильным подходом, можно получать продукт с достойным качеством. О технологии можем поговорить отдельно.
Я тебя сразу прекрасно понялYes3man. И сам раньше советовал именно такой путь. Но анализируя свой опыт, как я шел к этому, вернувшись назад выбрал бы другой путь(если бы мне кто то в свое время все это об'яснил), и не такие уж это большие деньги. Хороший куб+дистилятор 13-14 тыс, плюс доставка. Колонна, это уже отдельная тема, при необходимости ее можно докупить позже. Я такой же ярый противник чистого спирта, хотя у меня и есть колонна, а вернее недоколонна, и использую я ее для переработки голов и хвостов после дистиляции, а на выходе у меня получается не спирт ,а НДФР или по другому-дистилят высокой очистки, который потом идет на настойки. Ну и перегонок я делаю не 2, а 3( это без переработки голов и хвостов). Я делаю по методу Габриэля, если интересно направлю в нужное русло. Опять очень много букв. Плохо ,что мы находимся в разных концах страны. Нам бы встретится за чаркой1223pyushieFriends_man86 и все детально обсудить.
 
Мда. Наука однако.Scratch_One_S_HeadРадует, что есть к кому обратится. Спасибо огромное@VALERY41, Blackk, , очень информативно.Good_man5ry
 
Исполнено, вы модератор раздела "Винокурня"Yes3man
bg029
2018-10-03-18-36-46-gif.736828
 
Плохо ,что мы находимся в разных концах страны. Нам бы встретится за чаркой1223pyushieFriends_man86 и все детально обсудить.
Это точно! А еще и с дегустацией напитков каждого, и желательно где-нибудь на рыбалке.
 
Елена А, бойтесь своих желаний, они сбываются Facepalm
Так как бы не желалаPardon_man3Тут другое подходит "инициатива наказуема"Biggrin_man32
От быстроты свершившегося.Может всё же кто то из мужчин возьмётся."Шашкой то я махать умею",а вот в виноделии ....
 
Назад
Сверху Снизу