Изменен порядок выдачи больничных по уходу за детьми

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Теперь члену семьи, который ухаживает за больным ребенком до 7 лет, а также за ребенком-инвалидом до 18 лет, врачи будут выдавать листок нетрудоспособности в общей сложности за весь период лечения, а не только за 60 дней (120 дней) в году, как ранее. Соответствующие изменения в порядок выдачи больничных листов, внесенные приказом Минздрава РФ от 28.11.17 № 953н, вступят в силу с 10 апреля.
Выплата поссобий по больничным
Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком выплачивается только за период, который в календарном году период суммарно не превышает:

  • 90 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, имеющим заболевание, включенное в специальный перечень (утв. приказом Минздравсоцразвития) и 60 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет во всех остальных случаях;
  • 45 календарных дней по всем случаям ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет;
  • 120 календарных дней — по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (п. 5 ст. Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).
Выдача больничного листа по уходу за ребенком
До сих пор указанные годовые лимиты учитывались медучреждениями при выдаче листков нетрудоспособности. То есть в случае ухода за ребенком в возрасте до 7 лет больничный выдавался только за период, который в календарном году суммарно не превышает 60 дней (90 календарных дней — если заболевание включено в специальный перечень; п. 35 приказа Минздравсоцразвития РФ).

Комментируемый приказ меняет правила. Он снимает ограничения по количеству дней в году, на которые может быть выдан листок нетрудоспособности. Независимо от того, сколько дней ребенок болел в текущем году, врач выдаст бюллетень на весь период ухода за больным ребенком до 7 лет и за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Но при этом пособие будет назначено только за 60 дней болезни (в общем случае). Дело в том, что в порядке оплаты пособий ничего не изменилось: при уходе за больным ребенком пособие выплачивается только за период, который в календарном году суммарно не превышает установленных законом лимитов (п. 5 ст. Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Это означает, что работодателям придется внимательнее отслеживать количество «больничных» дней, подлежащих оплате. Подстраховаться от ошибки можно с помощью веб-сервисов, в которых все связанные с изменениями законодательства обновления (в том числе и комментируемые в данной новости) устанавливаются автоматически, без участия пользователя.
Что касается случаев ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то здесь будет действовать прежнее ограничение: больничный выдается на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Напомним, что нормативные правовые акты (НПА) федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу (п. 12 указа Президента РФ о порядке вступления в силу нормативных правовых актов). Комментируемый приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 марта и не содержит каких-либо положений о порядке вступления в силу. Соответственно, начало действия данного документа приходится на 10 апреля.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу