К вопросу о казакийских спорах на этом паблике. Интересная фраза о тенденции...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
8h8gaWQva7E.jpg

К вопросу о казакийских спорах на этом паблике. Интересная фраза о тенденции развития казачества и что с ним делать в будущем. Как это виделось в Генеральном Штабе России в 1900 году.

"Причины, которые вызвали к жизни казачество, уже отошли в область истории, а потому казачество не имеет своего raisou d’etre и существует лшь в силу инерции, живет преданиями и обычаями, сила которых с каждым годом ослабевает, уступая свое место новым требованиям жизни. Искусственные меры способствуют задержанию вырождения «казацкого духа», но остановить его упадка при современных условиях жизни не могут.

Так называемые казачьи доблести выработались веками, путем борьбы с беспокойным и неутомимым врагом и представляют только усовершенствование коренных доблестей русского солдата. Поэтому казак еще долго будет представялять превосходный материал для комплектования войск, особенно конницы. Следует примириться с перерождением казачества и стремиться не к поддержанию старины, а к созданию новых условий сохраняющих нам существование естественной конницы."

Военно-статистическое обозрение Кубанской области. Составил Генерального штаба подполковник Корольков. Тифлис. 1900. Стр 187-188.

Рекомендую всем эту книгу. Немало этнографического материала по казакам и горцам Области Войска Кубанского...

Великоказакийцам и реконструкторам казачества хочу подчеркнуть особо: "Следует... стремиться не к поддержанию старины, а к созданию новых условий сохраняющих нам..."

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу