Как правильно списать компенсацию за использование автомобиля сотрудника

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
При расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы на выплату компенсации за использование работником личного автомобиля в служебных целях. Но списать такие расходы можно только в пределах установленных правительством РФ норм, которые учитывают, в том числе, возмещение затрат на ГСМ и на ремонт. Об этом напомнил Минфин России в письме от 23.03.18 № 03-03-06/1/18366.
Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей относятся к прочим расходам организаций (подп. 11 п. 1 ст. НК РФ). Данная компенсация включается в налоговую базу по налогу на прибыль в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ (подп.11 п. 1 ст. НК РФ). Норма для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см. включительно составляет 1200 руб. в месяц, а свыше 2000 куб. см. — 1500 руб. в месяц.

В Минфине отмечают, что в размере данной компенсации учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (износ, горюче-смазочные материалы, ремонт). Соответственно, стоимость горюче-смазочных материалов, возмещаемая сотрудникам дополнительно (то есть помимо сумм компенсации за использование личного автомобиля), не может быть повторно включена в состав расходов при расчете налога на прибыль.


 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу