Как правильно выращивать помидоры?

Лилия

Старожил форума
Сообщения
357
Реакции
356
Лилия не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Я тут недавно посадила помидоры- одни на своем участке придомовом, в огороде так сказать, накрыла их тканевым парником, а другие высадила на даче, ничем не накрывала. Парник я сняла через недели две после высадки, прошло еще наверное около двух недель. так и вот. Они такие толстенькие, правда какие-то скукоженные, вроде даже цветут.
А на даче посадила помидоры... и ничего, может немного подросли только, худенькие, листья только верхние у них есть. Как правильно делать то? есть у нас тут дачники?
а на даче парника у меня нет, да и помидоры гигантские я там высадила, высокие, переростки. Сорта разные, но не думаю что сильно от сорта что то зависит.
 
Не сильна в теории выращивания помидоров. Даже сорта не в состоянии запомнить, которые посадила, но помню, что просила вкусные и мясистые. Просто сажаю семена их в купленный хороший грунт, в феврале, но в следующую зиму высажу раньше. В апреле высаживаю в теплицу (неотапливаемую), снова ничего особенного не делаю, просто поливаю, подкармливаю компостом и водой с замоченной в ней скошенной травой настоявшейся, пропалываю, рыхлю землю и собираю урожай.

томаты.jpg


Для засолки посадила другой сорт, они еще не поспели.
 
Обязательно нужно смотреть на семенах, для чего предназначены помидоры: для теплицы или открытого грунта. В открытый грунт мы высаживаем в июне, когда минует угроза заморозков. В теплицу в мае, но если обещают минусовую температуру, то дополнительно укрываем акрилом. Теплица у нас из поликарбоната.
А в целом ничего сложного нет в выращивании помидоров. Подвязывать, убирать пасынки, поливать, подкармливать.
 
Совенок, на семена смотрю, даже спрашиваю у продавщицы, какие именно семена мне нужны. Но там, где я записала их названия, далеко искать. А памяти запомнить не хватает. Держу в голове историю Белореченска, а на такое байтов уже не остается. Да, у меня тоже из поликарбоната теплица. Но на Кубани все раньше необходимо высаживать, а то можно пропустить сезон дождей и придется все усиленно поливать, вода в скважине может иссякнуть при сухом июле-августе (это я про открытый грунт). Помидоры в открытом грунте растут плохо: высыхают, буреют, гибнут. В открытом я первый год высаживала, а потом купила теплицу.
 
С рассадой поступать также - в начале апреля в теплицу или в конце апреля в грунт, и ...прополка, полив, подкормка, можно опрыскивать от вредителей, если не боитесь химии, я в это лето не опрыскиваю, смотрю, что будет
 
даже спрашиваю у продавщицы,
Наша соседка 20 лет назад черешню "крупную" купила - посадила.
Вымахало дерево метров не знаю сколько с горькой и маленькой ягодой.
Дикая оказалась.
Мы в этом году очень много цветов покупали и садили.
Один куст жена принесла, тоже говорила, сказали супер цветок.
Выросла какая то конопля с цветочками как сахарные крупинки...
Верь после такого продавцам.Biggrin_man32
 
boomer, свою продавщицу семян я три года проверяла, а вообще верить нельзя, все врут
та, у которой немного рассады прикупила, когда мои четыре куста помидоров погибли, клялась, что низкорослый сорт мне продает, он вымахал выше меня (мой рост 164 см). А кустарники и деревья нельзя покупать нигде, кроме как в питомниках, иногда бирочек навесят, и продают абы что, за высокими деревцами очень трудно ухаживать и собирать с них урожай, но вишня и черешня могут одичать в неугодной почве
 
но вишня и черешня могут одичать в неугодной почве
Первый урожай сразу таким был. Говорят, на листья нужно смотреть.

Я не вру - обманываю...Biggrin_man32

что низкорослый сорт мне продает, он вымахал выше меня (мой рост 164 см).
У нас похоже наоборот. У всех растут, а у нас сантиметров по 40 и уже с маленькими плодами.Biggrin_man32
Это ведь наши первые посадки на Кубани. Я и думаю, что то растет не так. Окучивать - окучиваю, поливать - поливаю, нужно еще подкормить...Biggrin_man32 Век живи, век учись.
 
Я не вру - обманываю...
я имела в виду продавцов Biggrin_man32
Век живи, век учись.
с этим не поспоришь! в листьях я совсем не разбираюсь...ни в рассаде, ни в деревцахSmile3_man ну, сейчас отличить могу кое-что от кое-чего, но не абсолютно точно
 
а у нас в городе погодка не очень( дождики идут каждый день, утром туман смотрю есть, роса... на даче помидоры и прочие растения начали покрываться мученистой росой. грусть и печаль меня одолевают. обычно мученистая роса не раньше августа бывала у нас. а как у вас в Краснодарском крае погода? как бороться с этой росой? у вас бывает?
 
Лилия, как я ни боролась с травой, она достала и мои помидорки в теплице, и среди травы незаметно, чтобы на них была мучнистая роса. А вот огурцы все свернулись и посерели (листики), хоть и политы. Но основной урожай уж собран, то, что осталось, досыхает...Smile3_man
 
Лилия, как я ни боролась с травой, она достала и мои помидорки в теплице, и среди травы незаметно, чтобы на них была мучнистая роса. А вот огурцы все свернулись и посерели (листики), хоть и политы. Но основной урожай уж собран, то, что осталось, досыхает...Smile3_man
огурцы тоже в теплице?
 
да, парничок я разобрала, думала, обойдусь одной теплицей, парничок был сделан из орешника и пустил корни... если хватит сил на будущее лето, восстановлю подобие парника, но, может, рассада была некачественная, в общем, огурцов нынче у меня мало.
А как надо по правилам с этой мучнистой росой бороться?Smile3_man
 
да, парничок я разобрала, думала, обойдусь одной теплицей, парничок был сделан из орешника и пустил корни... если хватит сил на будущее лето, восстановлю подобие парника, но, может, рассада была некачественная, в общем, огурцов нынче у меня мало.
А как надо по правилам с этой мучнистой росой бороться?Smile3_man
я сама не знаю, вот я так поняла, что если на помидоры не попадает эта влага, бактерии, то все хорошо будет. надо наверное чтоб накрыто было чем то. сама не пойму. читала-читала разные советы в интернете, и не нашла решения никакого((( а помидоры только- только начали расти, у некоторых еще цветочки только. эх((((обидно так
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу