Кавказские казаки.КАВКАЗСКИЕ КАЗАКИ. ФОРМА ОДЕЖДЫ Одежда кавказского...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
YkjN3DmVuRI.jpg

Кавказские казаки.
КАВКАЗСКИЕ КАЗАКИ. ФОРМА ОДЕЖДЫ
Одежда кавказского казака состояла из черкески, бешмета, брюк, папахи (шапки), сапог или чевяк, бурки, полушубка и башлыка. Необходимой принадлежностью к ней является холодное оружие, т.е. кинжал с поясом, шашка с портупеей, а также газыри и тесьма.
Как конные казаки, так пластуны и артиллеристы были одеты в черкески, и отличием их служил лишь цвет прибора: красный с серебром в коннице, малиновый с золотом у пластунов и красный с золотом у артиллеристов (синий Терцев у конных и артиллерии).
Под прибором следует подразумевать погоны, верх на шапке, бешмет, тесьму и украшения на оружии.
Форма одежды была ВСЕДНЕВНАЯ (она же походная), ПАРАДНАЯ и у офицеров ОБЫКНОВЕННАЯ.
ЧЕРКЕСКА из фабричного или кавказского (дачка) сукна. Цвет произвольный. Чаще носили черные, серые, темно-синие, темно-вишневые, белые и коричневые; реже темно-зеленые, оранжевые и верблюжьего цвета. Во время Великой войны приказом по В.В. от 18.10.1915 г. предписывался защитный цвет. Остальные цвета, как-то: голубой, розовый, фиолетовый и пр. никогда не носились. Красные парадные черкески были только у казаков С.Е.И.В. Конвоя.
ЧЕРКЕСКА шилась в талию и свободной в груди. Однако она должна быть сшита так, чтобы под нее можно было зимою поддевать теплый бешмет или полушубок.
Хотя длина ее регламентировалась "Правилом о форме одежды", но этого строго не придерживались.
В последнее время перед войной 1914-1918 гг. длина ее значительно уменьшилась и достигла почти колена. Вызвано это было отчасти удобством при движении и посадке на коня, отчасти в целях красоты, так как длинная черкеска придавала фигуре казака вид неуклюжий. Но понятие о красоте условно и в 80–90-х годах XIX столетия в моде были черкески длинные, достигавшие у многих почти каблука.
Однако особенно увлекаться укорачиванием черкески не следует. Надо, чтобы она закрывала колени казака, сидящего на коне.
Вырез на груди черкески не должен быть глубоким и должен иметь прямые, а не закругленные стороны, как это было одно время в моде у казаков.
Черкеска шьется на подкладке от пояса вверх. В рукавах ее нет, и подшивать нижнюю часть их подкладкой считается плохим тоном, впрочем, для генералов это допускалось....
(Сейчас, «новые казаки» не только подшивают рукава подкладкой, но и ВЫПУСКАЮТ ее изнутри наружу, поверх рукава, или ПРИШИВАЮТ к рукавам ОГРОМНЫЕ ШИРОКИЕ ОБШЛАГА цвета подкладки или бешмета – снизу и чуть ли не до локтя).
По вырезу, полам и по низу она обшивается шнурком, черным или в цвет материала, из которого сшита.
Застегивается она на внутренние крючки и петли, или на узелки и петельки, завязываемые из шнурка, которым она обшита. Такие застежки казаки называли «гудзыками». Иногда эти гудзыки делались ложными, а черкеска, застегивалась на крючки.
Зимою некоторые казаки носили черкески на меху или же, так называемые, «бекирки» или черкески с закрытой грудью и высоким меховым воротником и такою же меховою полосою от него до пояса. Впервые такие черкески появились в сотне юнкеров Николаевского кавалерийского училища, на Кавказ же завезены бывшим юнкером, а затем сменным офицером его терским казаком Бекиром Тургиевым.
Бешмет одевается под черкеску, плотно облегая фигуру казака, и имеет стоячий воротник вышиною в зависимости от длины шеи.
Длина самого бешмета почти до колен, но многие казаки носили вместо него «жилетку» или укороченный бешмет.
В 80-х годах XIX столетия начальник 1-й Кавказской казачьей дивизии генерал Тутолмин ввел в своих полках комбинацию бешмета с рубашкой (гимнастеркой). Он к рубашке придал стоячий воротник и застежку на груди, как у бешмета. Таким образом, «тутолминка», как ее окрестили казаки, одевалась под черкеску, заменяя собою бешмет, без черкески же она, подпоясанная кавказским поясом, заменяла гимнастерку.
В ней полки 1-й Кавказской дивизии, имевшие стоянки в Закавказье, на Турецкой границе, в летнюю жару выезжали на занятия.
«Тутолминка» очень удобна и практична.
БЕШМЕТ шьется из легкой материи, бумажной или шерстяной, и имеет полутвердый воротник. Цвет его произвольный, но излюбленными всегда были: черный, белый, иногда кремовый (из чесучи). Реже носили некоторые темные цвета, как например, серый или коричневый, иногда в полоску и никогда с рисунками, как например, с крапинками, в клетку и пр.
Бешмет, как и черкеска, обшивается по воротнику и бортам черным, или в цвет материала шнурком и также как она, застегивается.
Зимой казаки любили носить бешметы черные теплые, стеганные на вате, почти каждая казачка при выходе мужа или сына на службу снабжала его таковым.
Хотя выбор цвета вседневной черкески и бешмета предоставлялся вкусу каждого казака, но ко времени Великой войны каждый казак имел для строя серую черкеску и черный бешмет.
В большинстве строевых частей офицеры имели для вечеров и других случаев однообразного цвета черкески и бешметы, чаще всего темно-синюю или темно-вишневую черкеску и черный или белый бешмет.
Некоторые любители пестроты обшивали черкески и бешметы разного рода галунами, цветными тесемками и такими же шнурками, но казак, умеющий хорошо одеться, никогда этого не делал.
Кавказского казака украшала не яркая и кричащая, а скромная форма.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу