Кое-что о водоснабжении частных домов в Белореченске

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Насколько мне известно, наиболее распространенный способ водоснабжения в Белореченске в частном секторе (но не многоэтажных домах) - это пробивка скважин.
Возле моего дома имеется скважина глубиной 6 метров, в нее вставлена труба, на одном конце которой фильтр в виде сетки с мелкими ячейками (какой их размер, не знаю, потому что ни разу не смотрела), на другом конце - том, что выступает над поверхностью земли, приварена ручная качалка, но есть ответвление трубы для установки насоса.

дом для стола2.jpgколодец.jpg

Не устанавливаю насос на улице, потому что будут проблемы с тем, как его снимать на зиму. Но мне достаточно домашних скважины и насоса "Аквариум".

Скважину в доме пришлось перебивать, потому что труба и фильтр внизу заилились, и когда я вызвала мастеров, они сказали, что с учетом того, что прежней скважине более 20 лет, имеет смысл пробить новую. Что они и сделали, пробив трубу на 8 м (+ 2 м глубина подвала, в котором скважина и насос расположены). Оттуда идет водопровод по всему дому (в душевую, умывальник и на огород). Я не специалист совсем, но не представляю, как носить или качать воду из колодца кольцами в условиях того, что домашняя труба расположена в подвале. Но наверняка и такое уже придумано.

Как я уже написала, глубина моих скважин 6-8 метров. Уличный "колодец" тоже пришлось чистить от заиливания, и это обошлось в 2,5 тыс. рублей год назад + в эти же деньги вошло срезание и приваривание "сооружения" + замена клапана. Уличной скважине было более 25 лет.

В процессе проведения этих реконструкционных работ я расспрашивала всех знакомых о том, как обстоят дела с колодцами и скважинами у них. Ниже пишу и размещаю фото самых недавних событий.

дом Ф.jpg СКВАЖИНА Ф.jpg

Это дом и скважина моих знакомых. Скважина пробита всего неделю назад, ее глубина 24 метра. Водопровод на подходе. В разных местах Белореченска, как и в других городах, глубина залегания "пластов" воды разная. Мой дом расположен за пос. Заречный, ближе к химзаводу. Второй дом - неподалеку от пос. Садовый.

Как искать хороших специалистов в том многообразии объявлений, что размещены в газете "Анонс" (интернет Белореченцы все еще мало используют)? Это великая тайна! Каждый из разместивших объявление мнит себя специалистом. Но! Они опаздывают, обещая явиться в определенное время. Делают косяки и долго вслух гадают о причинах происходящего. Ближайшие годы покажут, как потрудились над моими скважинами работники компании "Нет засорам!" Нашла я их не по объявлению в газете, а взяв у них визитку, когда увидела их у кого-то из дальних соседей. "Нет засорам" и септики чистят. Но это у меня впереди!
 
Теоретически в дачах на берегу пшехи вода в верхнем слое должна быть неплохая, но пить ее я бы не рискнул.....во первых в водоканал свозить на анализ, во вторых кипятить.....а лучше дойти до второго слоя.
Не забываем что вдоль рек у нас много скотомогильников, в том числе и и проблемных.
 
на берегу пшехи вода в верхнем слое должна быть неплохая

а лучше дойти до второго слоя.
глубина скважины для питьевой воды в Белореченске.
можете указать примерные глубины верхнего слоя и второго?

Не забываем что вдоль рек у нас много скотомогильников, в том числе и и проблемных.
это проблема не только Кубани, вдоль реки Волги, такая же история, за недорого земли продают, прям у берега, начали выяснять-на скотомогильнике.Negative_man
 
Последнее редактирование:
А нет четких глубин, примерно - до 15 метров будет верхний слой, от 40 второй...в вариациях.
Но надо принимать во внимания уникальность грунта вокруг белореченска, залежи гпс зачастую служат неплохим фильтром, плюс выходы родников....и вполне может быть чтт и в 10 метровом колодце может быть вполне нормальная вода по мин.составу, но вот с биологией все хуже, тут без вариантов, только кипятить.......хотя на практике никто особо этим не заморачивается.....:)
 
А нет четких глубин, примерно - до 15 метров будет верхний слой, от 40 второй...в вариациях.
Законом разрешено для частного пользования до каких глубин сверлить "дырки"?
5-20, в некоторых местах до 40? Официально должны быть документы (паспорт) на скважину?
Или пригнал мастеров и насверлил сколько захотел?
 
Да хоть до артезиана.....потом нехитрым действом обустроил сверху колодезь и все....какие такие документы....:)
 
Понятно!!!Biggrin_man32 Да думал, что паспорт какой у скважины должен быть.
Я ведь не в курсе, вот и спросил.
 
И паспорт и разрешение на добычу и много чего еще......включая налоги....примерный ценник может быть до 10 рублей за метр....:)
 
Иванович, а говоришь, какие такие документы....Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
Вот она истина...
 
Истина глубиной метров в 300-400 по 10 рублей за метр недоступна пониманию обычного человека....а еще и ежегодный налог.....:)
 
Истина глубиной метров в 300-400 по 10 рублей за метр недоступна пониманию обычного человека....
Это также как газ. Труба по меже, а газа в доме нет. У многих так в Белореченске. Тоже самое и с водой. И с водой наверное обманывают, сверлят и молчат, что есть скважина. Это как со сдачей квартир. Ставили домофон на дверь, хозяйка с третьего этажа:- Денег нет, сдавать не буду.
Я:- Да Ваше право, завтра ждите налоговую и ей скажите, что сдаете квартиру. Вечером деньги "нашла".Biggrin_man32 А вторая не испугалась, не сдала, знает, что не пойду в налоговую. Только прячется. Это мне девушка сказала, что снимает у нее хату. Прошу прощения за флуд...Yes3man
 
хотя на практике никто особо этим не заморачивается.....:)
я тоже это заметила... Хоть в Белореченске и много богатых армян, живущих на широкую ногу и, возможно, заботящихся о своем здоровье настолько, чтобы тратить на скважину сумму, равнозначную приобретению дома. Но местные жители, во всяком случае, у нас "на выселках" пьют то, что есть. А о себе скажу, что если мне осталось жить какой-нибудь десяток лет, так неужели я проведу его в каторжной работе, чтобы средства на воду заработать? Да пусть меня съедят глисты, если я это сделаю! Biggrin_man32
 
Зачем такие крайности, в заречном по моему достаточно свежая скважина и анализы там вполне достойные, т.е. в водопроводе вода лучше чем в любой частной скважине
 
Зачем такие крайности, в заречном по моему достаточно свежая скважина и анализы там вполне достойные, т.е. в водопроводе вода лучше чем в любой частной скважине
я живу не в Заречном, а в ДНТ "Заря", это ближе к Пшехе, и повторяю: на вкус вода мне нравится, и я доверяю своим анализаторам. У меня не водопровод, а как раз частная неглубокая скважина. И после чтения на форуме мне частенько бывает страшно за свою жизнь, столько я здесь всего узнала, как надо жить правильно Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Анализ воды полтора рубля.....и можно на крайность превентивно, кипятить или осаждать или фильтровать или убедится в нормальном качестве.
Пара недель в стационаре црб будет в разы дороже и бонусом сильно травмирует душевное здоровье.....
 
Фильтрую "Барьером", картридж меняю раз в две-три недели, беру шестерку. Кто-то сказал, что это только от мусора. Вряд ли мне светит в это заветное ЦРБ попасть, не доверяю я эскулапам Smile3_man За инфу спасибо!
 
Иванович, еще раз спасибо. Но я анализ заказывала, когда только приобрела дом, и хочу верить, что его результаты за три года не изменились. Честно говоря, просто некогда заниматься такими вещами. Оставлю это специалистам. Сижу за компом помногу совсем не потому, что мне делать нечего. Напротив, работаю в интернете. Smile3_man
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 18
Назад
Сверху Снизу