"Краснопартизанская Белореченская республика" 1930 года. Часть 1.В июле 1930...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
sikHigB9NT8.jpg

"Краснопартизанская Белореченская республика" 1930 года. Часть 1.

В июле 1930 года, в самый разгар коллективизации, в Майкопском округе произошло восстание местных жителей против многочисленных "перегибов" властей. Причем, удивительнее всего, что организовали восстание, вовсе не "кулаки", а самые что ни на есть верные сторонники Советского власти, "красные партизаны".
Костяк восставших составили бывшие члены Филипповского реввоенсовета, который в первой половине 1918 года был одним из центров установления Советской власти в Майкопском отделе Кубанской области.
Так, 26 июля 1930 г. политуправление Северо-Кавказского военного округа доносило, что "в некоторых пунктах Белореченского района Майкопского окр. в последние дни среди бывших партизан произошли массовые эксцессы, носившие явно антисоветский характер".
Еще 13 июля в станице Белореченской к бывшему комроты Белореченского революционного полка Тихону Гаркунову пришла делегация бывших красных партизан сел Великого, Вечного, Леонтьевского и хутора Привольного, с требованиями "соорганизоваться" против повышенных норм хлебозаготовок. Т.Гаркунов дал добро на проведение собраний партизан со словами: «Если не разрешат, то ударим в набат и устроим резню, бой, я сам всех белореченских коммунистов за одну ночь перестреляю».
17 июля в Белореченской в доме бывшего партизана Карпенко (согласно донесения, явного "кулака")прошло нелегальное собрание бывших партизан.
20 июля на 12 час. Белореченский стансовет и колхоз назначили общее партизанское собрание и районные колхозные собрания по вопросу о хлебозаготовках. Сначала собрания прошли по хуторам и селам, а затем партизаны, многие из которых были пьяны, направились в Белореченскую. Перед стансоветом собралась толпа в 500-600 человек, требуя провести общий митинг. Из-за настроений толпы, председатели стансовета и колхоза, сбежали из станицы. Толпа в свою очередь, освободила из арестантской двух "кулаков-спекулянтов хлебом". Волнения продолжались до вечера, пока в станицу не приехали "комбриг т. Книга, зам. председателя окрпарткомитета, председатель окрсовпрофа и начальник КРО Майкопского окротдела ОГПУ.". Но им не удалось уговорить толпу партизан и сочувствующих разойтись. Ситуация явно выходила из под контроля, так как в 8 часов вечера в местной школе открылось собрание бывших партизан, которое шло до 6 часов вечера 21 июля. В бурном обсуждении вопросов принимало участие более 200 человек.
Главным стал вопрос хлебозаготовок. Выступающие говорили: «Нам грозит голод. Партия есть вредители. Все проводилось под угрозой, насильно — контрактация, хлебозаготовки, семфонд, коллективизация. Нужно нам окрепнуть между собой...Нас к власти не допускают, втирают очки, хлеб вывозят за границу...В соваппарате волки в овечьей шкуре. На темноте крестьянства власть отыгрывается. Мы пришли сюда за собственным хлебом... В партии сидят враги власти, нужно партию снова чистить путем высылки всех приезжих коммунистов на родину. У нас управителей найдется много хороших своих, которых мы знаем... Дожились мы, что пионеры управляют властью. Нужно нам вожжи брать в свои руки».
Но, конкретных предложений было мало. За исключением оставления нормы по хлебозаготовкам в 25 пудов на едока и 5 пудов сверх плана на хозяйство, сдачи излишков зерна, борьбы со спекуляцией, ремонта мельниц и "очистки соваппарата". Интересно, что заместитель окружного комитета ВКП (б) предсетатель окружного комитета профсоюзов предлагали освободить всех арестованных в районе, избить некоторых совработников и послать делегатов на заводы Советского Союза, чтобы поднимать рабочих. Но, партизаны эти предложения, видимо почувствовав их провокационность, отвергли. 21-22 июля волнения продолжались. К партизанам стали подтягиваться и местные антисоветски настроенные кулаки и казаки. 20-го же июля волнения перекинулись на станицу Пшехскую, где также прошли митинги и собрания. 21 июля в селах Великом и Вечном населения тоже волновалось, звучали призывы установить "партизанскую власть", вернуть высланных кулаков, оправдать Троцкого, поддержать Бухарина и т.д.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу