"Краснопартизанская Белореченская республика" 1930 года. Часть 2.Районные...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
dCzrFUK4KkI.jpg

"Краснопартизанская Белореченская республика" 1930 года. Часть 2.

Районные власти после некоторой растерянности попытались вернуть волнения в какое то организованное русло, с целью их приостановить. В Великое на собрание, на которое пришли около 700 человек, в том числе до 300 женщин и 200 партизан, прибыли представители властей Майкопского округа. Перед собранием толпой были избиты 2 комсомольца (за агитацию по хлебозаготовкам), а потом и коммунисты, которых толпа вытолкнула из помещения для собрания с выкриками: «Долой коммунистов, долой прохвостов, вы нас мучаете, довольно издеваться над нами, вам здесь делать нечего, это наше собрание, а не ваше».
На собрании также обсуждался вопрос хлебозаготовок. Представителей округа и сельской партячейки слушать не хотел. Участники поддержали предложения белореченцев по хлебозаготовкам и помолу зерна. Звучали требования: «Снять всех коммунистов, комсомольцев и уполномоченных, работающих по хлебозаготовкам, и заменить их только красными партизанами», а также: «Долой колхозы! Это барщина — нас туда загнали насильно коммунисты, которые заложили руки в брюки и прогуливаются, а мы на них работаем. Распустить колхозы». Решено было создавать "краснопартизанский революционный комитет". - У нас в учреждениях везде позасели чужие, неизвестные нам лица, вот они нас и мучают, потому все так и получается. Надо везде посадить своих красных партизан, а то чужие нас давят и угнетают, они позалезли в партию и творят темные дела, - говорили партизаны. Новый ревком в составе 21 человека, возглавили бывшие руководители Филипповского реввоенсовета 1918 г., герои гражданской войны Ищенко и Толкачев. Ревком сразу заявил о претензиях на власть во всем Белореченском районе, принял провести районную партизанскую конференцию, на которой обсудить самые разные вопросы, например "решительно покончить раз и навсегда всякие деления и разговоры о том, что в стране существуют кулаки, а всех находящихся в ссылке кулаков вернуть домой, возвратить им имущество, а виновных в уничтожении кулака как класса предать суду»...То есть восстание приобретало форму "Краснопартизанской Белореченской республики".
Днем 22 июля на волне энтузиазма толпы женщин в с. Вечном призывали "раскулачивать" местных коммунистов, рабочих и служащих.
Аналогичные партизанские собрания намечались 23 июля в ст. Белореченской и 24 июля в ст. Рязанской, для чего Ищенко и Толкачев выехали в станицы, попутно организовав учет оружия на руках у бывших партизан. В Великое и Вечное потянулись за советами и информацией ходоки из других станиц Кубани и хуторов и сел Адыгеи (Некрасовской, Белого и др.).
События не остались без внимания властей, но они явно медлили, не зная что предпринимать. В 5-й территориальной кавалеррийской дивизии была усилен бдительность, усиливалась политическая обработка личного состава, особенно "переменного состава" (теперешние резервисты, из местных жителей, призывавшиеся на сборы в состав территориальных дивизий).
К вечеру 23 июля обстановка в ст. Белореченской и особенно в с. Великое—Вечном была крайне напряженной. Происходили стихийные митинги и собрания местного населения, все чаще звучали призывы к расправе над коммунистами и комсомольцами. Начался разбор лошадей из колхозов, возвращения мельниц и молотилок бывшим владельцам со словами: «Сволочи только отбирают, а вот мы, Советская власть, вам возвращаем обратно». Женщины вооружались камнями и палками, ожидая прибытия представителей окружных властей.
Врио председателя окрисполкома Озеров и зав. окрземуправлением Книга предложили новым органам "краснопартизанской республики" покаяться и самораспуститься. Им в этом было категорически отказано. Однако, к раннему утру 24 июля представителям округа удалось убедить партизан ликвидировать "ревкомы" и"комитеты". Ясно, что окружным властям удалось это сделать не без угроз в адрес участников волнений.
Ликвидации восстания, кстати поспособствал приезд в Вечно делегации красных партизан-казаков станицы Дондуковской, который пригрозили белореченцам и велико-вечненцам тем, что "мы в количестве 1800 чел. сядем на коней и разнесем вас всех». Так, восстание белореченских красных партизан закончилось ничем. Зато власти ничего не забыли. В том же 1930 и 1931 гг. во всех округах Северо-Кавказского края, началась массовая "зачистка" бывших участников Гражданской войны. Их проверяли спецорганы, многих лишали статуса "красного партизана" и соответствующих льгот. Впоследствии, многие из них были репрессированы, как те же руководители восстания Ищенко и Толкачев, несмотря на их заслуги в установлении Советской власти в 1918-1920 гг.

Источник: РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 167, Л. 29—31 об. и Ф. 9. Оп. 28. Д. 167. Л. 33—35. Подлинник.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу